Чистая прибыль Lenskart во втором квартале финансового года 2027 превысила удвоение, выручка выросла на 32,5%
Подробнее
Business Standard
business-standard.com

Чистая прибыль Lenskart во втором квартале финансового года 2027 превысила удвоение, выручка выросла на 32,5%

Компания Lenskart Solutions Limited сообщила о росте выручки на 32,5% в годовом исчислении, достигнув 2 845 крор рупий за квартал, завершившийся 30 сентября 2026 года. Этот показатель выше, чем 2 147 крор рупий в аналогичный период прошлого года. Прибыль после уплаты налогов более чем удвоилась, составив 232 крора рупий по сравнению с 113 крорами рупий.

Рост прибыли обусловлен увеличением объемов продаж очков, премиализацией продукции и высоким спросом как на индийском, так и на международном рынках. Показатель EBITDA увеличился на 65,0% в годовом исчислении, достигнув 392 кроров рупий с 237 кроров рупий, при этом маржа расширилась до 13,8% с 11,1%. Это улучшение отражает рост масштаба и операционную эффективность, поддерживаемую интегрированной бизнес-моделью Lenskart, охватывающей бренды, производство и дистрибуцию.

За полный финансовый год 2027 выручка компании увеличилась на 33,0% до 5 559 кроров рупий, а прибыль после налогообложения достигла 461 крора рупий, что эквивалентно 87% прибыли компании за полный финансовый год 2026. За последние 12 месяцев выручка Lenskart превысила отметку в 10 000 крор рупий.

Пейуш Бансал, председатель, управляющий директор и генеральный директор Lenskart, отметил, что значительная часть населения мира все еще не имеет доступа к коррекции зрения, что ограничивает возможность людей учиться и развиваться.

Ситуация на внутреннем рынке Индии

Выручка в Индии выросла на 35,3% в годовом исчислении, составив 1 668 крор рупий. Рост был поддержан увеличением объемов продаж очков на 26,5% и растущим спросом на дорогие линзы. Рост продаж в магазинах одного местоположения достиг 20,8%, по сравнению с 14,8% годом ранее, причем рост наблюдался в мегаполисах, городах первого и второго уровня плюс. Lenskart открыла 143 новых магазина в Индии, включая 94 в городах второго и второго плюс уровня, и вышла в 61 новый город. Сеть компании в Индии теперь включает 2 868 магазинов в 665 городах.

Компания провела 8 миллионов глазных осмотров по всему миру, что на 40,4% больше по сравнению с прошлым годом. Количество активных участников программы Lenskart Gold в Индии превысило десять миллионов, достигнув 1,03 крора на конец квартала, что на 38,6% больше в годовом исчислении. Несмотря на продолжающееся ослабление рупии, Lenskart сохранила консолидированную продуктовую маржу на уровне 70,0% по сравнению с 69,2% годом ранее. Производство оправ в собственном производстве выросло на 71,7% в годовом исчислении, а производство линз — на 52,2%, что помогло компенсировать валютное давление и укрепить контроль над качеством и стоимостью продукции.

Международный бизнес

Международная выручка увеличилась на 29,5% в годовом исчислении, достигнув 1 201 крор рупий. Этот рост был обеспечен сильными показателями в Японии, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в других регионах. Рост составил около 23% в постоянном валютном выражении, а объем продаж очков увеличился на 29,7%. Международный EBITDA вырос на 86,8% до 127 кроров рупий, при этом маржа расширилась до 10,6% с 7,3% годом ранее. Это стало вторым кварталом подряд, когда маржа превысила 10%, что было поддержано масштабом и улучшением продуктовых марок.

Lenskart продолжила международную экспансию, добавив 22 новых магазина в квартале, доведя свою глобальную сеть до 3 624 магазинов. Из этих новых магазинов 12 находились в Юго-Восточной Азии, три — на Ближнем Востоке, два — в Японии и пять — на других рынках.

В сфере технологий Lenskart продолжает развивать услуги по уходу за зрением с использованием технологий, сделав удаленную оптометрию доступной в 934 магазинах по всей Индии, по сравнению с 303 магазинами годом ранее. Искусственный интеллект все чаще применяется в обслуживании клиентов, обучении сотрудников, планировании запасов и производстве для повышения эффективности и улучшения клиентского опыта. В течение квартала компания расширила доступность своих умных очков B более чем в 500 магазинах по всей Индии и онлайн.

Автоматизированный объект Lenskart в Бхивади использует роботизированные производственные процессы и проверки качества на базе ИИ для изготовления рецептурных очков как для внутреннего, так и для международного рынков. Компания также инвестирует в свой будущий объект в Хайдарабаде для обеспечения будущих потребностей в мощностях и международного роста. В первом полугодии финансового года 2027 Lenskart сгенерировала 388 кроров рупий операционного денежного потока, покрыв 187 кроров рупий капитальных затрат на магазины, ремонт и удаленную оптометрию. Рентабельность используемого капитала улучшилась до 22,5% в первом полугодии финансового года 2027 по сравнению с 14,6% в финансовом году 2026, что отражает рост доходов и дисциплинированное распределение капитала. Компания продолжает инвестировать в производство, технологии, розничную торговлю и формирование бренда для поддержки долгосрочного роста.

Похожие сюжеты

Прибыль Lenskart удвоилась, а выручка выросла на 36% во втором квартале финансового года 27
Подробнее
yourstory.com

Прибыль Lenskart удвоилась, а выручка выросла на 36% во втором квартале финансового года 27

Omnichannel-ритейлер очков Lenskart сообщил о более чем двукратном увеличении чистой прибыли во втором квартале финансового года 27, в то время как выручка продемонстрировала рост на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Этот рост обусловлен увеличением объемов продаж очков, премиализацией продукции и усилением спроса как в Индии, так и за рубежом. За отчетный период (июнь-сентябрь) финансового года 27 Lenskart зафиксировал чистую прибыль в размере 227 крор рупий, что значительно превышает 102 крора рупий годом ранее, показав рост на 123%.

Выручка за этот период составила 2 845 крор рупий, что соответствует годовому приросту в 36%. Доходы от Индии увеличились на 35,3% год к году, достигнув 1 668 крор рупий. Этот рост поддержан увеличением объемов продаж очков на 26,5% и растущим интересом к премиальным линзам. Рост продаж в магазинах одного уровня достиг 20,8%, по сравнению с 14,8% годом ранее, при этом наблюдался рост как в крупных городах, так и на рынках Тир I и II+.

Международная выручка выросла на 29,5%. Компания расширила свою сеть в Индии, открыв 143 новых магазина, включая 94 в регионах Тир II+, и вышла в 61 новый город. Таким образом, сеть Lenskart в Индии теперь охватывает 2 868 магазинов в 665 городах. Кроме того, компания провела 80 лак глазных осмотров по всему миру, что на 40,4% больше, чем годом ранее.

Lenskart сообщила, что сохранила консолидированную маржу продукции на уровне 70%, что немного выше показателя 69,2% годом ранее, несмотря на продолжающееся ослабление рупии. Производство оправ, осуществляемое внутри компании, выросло на 71,7% год к году, а производство линз — на 52,2%, что помогло компенсировать валютное давление и укрепить контроль над качеством и стоимостью продукции. Компания располагает производственным объектом в Бхивади и планирует открыть еще один в Хайдарабаде.

Компания продолжает предоставлять услуги офтальмологической помощи с использованием технологий; удаленная оптометрия теперь доступна в 934 магазинах по всей Индии, по сравнению с 303 магазинами годом ранее. Также отмечается, что искусственный интеллект все активнее внедряется в обслуживание клиентов, обучение персонала, планирование запасов и производство для повышения эффективности и улучшения клиентского опыта. Во втором квартале компания расширила доступность B by Lenskart, своих умных очков на базе ИИ, до более чем 500 магазинов по всей Индии и онлайн.

Прибыль Vedanta во втором квартале выросла на 151% до 6 202 крор рупий, выручка увеличилась на 57%
Подробнее
business-standard.com

Прибыль Vedanta во втором квартале выросла на 151% до 6 202 крор рупий, выручка увеличилась на 57%

Металлургический и горнодобывающий гигант Vedanta Ltd сообщил о значительном росте показателей за второй квартал финансового года 2027. Чистая прибыль компании увеличилась на 151 процентный пункт, достигнув 6 202 крор рупий.

В течение этого квартала выручка компании выросла на 57%, составив 25 812 крор рупий, тогда как показатель EBITDA достиг рекордных 9 938 крор рупий. Эти результаты были представлены в консолидированной форме после налогообложения (PAT).

Консолидированная прибыль после налогообложения (PAT) за квартал, завершившийся в сентябре 2026 года, составила 6 202 крор рупий, что более чем вдвое превышает показатель в 2 471 крор рупий, зафиксированный в аналогичном квартале предыдущего финансового года. Общая выручка также продемонстрировала рост на 57%, достигнув 25 812 крор рупий по сравнению с 16 445 крор рупий в прошлом году.

Компания заявила в своем заявлении, что EBITDA в Q2FY27 составила рекордные 9 938 крор рупий, показав рост на 17 процентов поквартально. Этот рост обусловлен благоприятными рыночными и регуляторными факторами, а также объемами, маркетингом и другими преимуществами, хотя часть роста была компенсирована увеличением затрат.

Кроме того, чистый долг компании снизился на 4 624 крор рупий поквартально, составив 3 675 крор рупий, по сравнению с 8 299 крор рупий в июне 2026 года. Это снижение было вызвано преимущественно денежным потоком от операционной деятельности. В сентябрьском квартале 2026 года Vedanta сгенерировала свободный денежный поток до капитальных затрат в размере 5 803 крор рупий, что выше, чем 4 412 крор рупий в первом квартале FY27.

В период с июля по сентябрь 2026 года компания инвестировала 1 135 крор рупий в капитальные затраты для роста, накопив общий объем таких инвестиций в 2 283 крор рупий за первое полугодие текущего финансового года. Арун Мисра, исполнительный директор Vedanta Ltd, отметил, что компания продемонстрировала сильные операционные результаты, включая рекордное производство добытых металлов в объеме 271 тысячи тонн и лучший показатель производства рафинированного металла за первое полугодие в Zinc India.

Он также упомянул успешное введение в эксплуатацию Gamsberg Phase II в Zinc International, рекордное производство хромовой руды и 100-процентное обеспечение сырьем в FACOR, а также самый высокий квартальный выпуск катодов в Copper India. Мисра добавил, что капитальные затраты в размере 1 135 крор рупий во втором квартале были направлены на развитие проектов роста, расширение мощностей, разработку месторождений и обеспечение ресурсной базы по всему портфелю.

Компания сообщила, что бизнес Zinc India достиг рекордного производства добытых металлов во втором квартале, составившего 271 тыс. тонн, что на 5 процентов больше по сравнению с прошлым годом. При этом производство серебра увеличилось на 20 процентов, достигнув 173 тонн за квартал. Продажи меди в Copper India за сентябрьский квартал составили 52 тыс. тонн, что на 16 процентов выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Чистая прибыль Havells India во втором квартале выросла на 9,7% до 349 крор рупий на фоне роста выручки на 34,6%
Подробнее
business-standard.com

Чистая прибыль Havells India во втором квартале выросла на 9,7% до 349 крор рупий на фоне роста выручки на 34,6%

Компания Havells India, производитель потребительских электрических товаров, сообщила в четверг о росте консолидированной чистой прибыли на 9,72% в годовом исчислении, достигнув 349,22 крора рупий за сентябрьский квартал финансового года 27. Этот рост был обусловлен увеличением выручки.

Согласно регуляторной отчетности Havells India, в предыдущем году в июле-сентябре компания получила консолидированную чистую прибыль в размере 318,28 крора рупий. В сентябрьском квартале финансового года 27 выручка от операционной деятельности компании увеличилась на 34,57%, составив 6 432 крора рупий, по сравнению с 4 779,33 крором рупий за аналогичный период прошлого финансового года.

Общие расходы Havells составили 5 991,98 крора рупий, что на 34,47% больше, чем годом ранее. Председатель и управляющий директор Anil Rai Gupta отметил, что второй квартал продемонстрировал сильные деловые показатели, включая рост выручки около 35% год к году и рост EBITDA около 30%, несмотря на стабильный спрос в условиях инфляции.

Несмотря на сохраняющиеся макроэкономические неопределенности, Anil Rai Gupta выразил оптимизм относительно предстоящего праздничного сезона. В сентябрьском квартале бизнес-сегмент коммутационного оборудования Havells показал рост выручки на 31,3% до 782 кроров рупий. Этот рост поддержан увеличением внутреннего спроса и восстановлением экспорта после перебоев в июне.

Сегмент кабелей продемонстрировал впечатляющий рост выручки на 47,9%, достигнув 2 999 кроров рупий. Рост был обеспечен повышением цен, связанных с сырьевыми товарами, а также смещением продуктового портфеля в сторону более крупных кабелей. Выручка от осветительных приборов и светильников увеличилась на 7% до 449 кроров рупий благодаря улучшению спроса и стабилизации цен.

Сегмент потребительских электрических товаров (ECD) увеличил выручку на 10,7%, достигнув 1 072 кроров рупий, при этом рост наблюдался во всех товарных категориях. Бизнес в области возобновляемых источников энергии Havells продолжил быстро масштабироваться, удвоив выручку до 329 кроров рупий в сентябрьском квартале, что отражает расширение этого направления. Lloyd Consumer, подразделение потребительских товаров, приобретенное Havells в 2017 году, увеличило выручку на 28,4% до 615 кроров рупий за счет увеличения объемов продаж и повышения цен.

Общая выручка Havells India, включая другой доход, составила 6 464,60 крора рупий, что на 32,86% выше во втором квартале финансового года 27. В четверг акции Havells India Ltd на бирже BSE закрылись на уровне 1 075,60 рупий, показав рост на 0,42% по сравнению с предыдущим закрытием.

Популярное