Прибыль IMFA за второй квартал финансового года 27 выросла на 50,62% благодаря увеличению объемов производства
Подробнее
Business Standard
business-standard.com

Прибыль IMFA за второй квартал финансового года 27 выросла на 50,62% благодаря увеличению объемов производства

Indian Metals and Ferro Alloys Ltd (IMFA), крупнейший производитель ценного феррохрома в стране, сообщила о росте чистой прибыли на 50,62% в Q2FY27. Прибыль достигла 148,77 крора рупий, по сравнению с 98,77 крором рупий в аналогичном периоде прошлого финансового года.

Выручка компании увеличилась на 34,72%, составив 968,17 крора рупий по сравнению с 718,65 крором рупий. Показатель EBITDA вырос до 235,04 крора рупий в квартале, завершившемся 30 сентября, увеличившись с 138,34 крора рупий годом ранее.

Основным фактором роста выручки и прибыльности стало увеличение объемов производства и продаж после расширения мощностей. Это поддерживается интегрированной бизнес-моделью компании, которая включает собственную добычу хромового сырья, производство феррохрома и генерацию электроэнергии.

Результаты компании, базирующейся в Бхубанешваре, за первую половину FY27 также продемонстрировали значительный рост. Выручка увеличилась на 41,79%, достигнув 1 928,62 крора рупий по сравнению с 1 360,19 крора рупий за шесть месяцев FY26. При этом EBITDA почти удвоился, поднявшись на 95,72% до 516,31 крора рупий с 263,81 крора рупий, а прибыль после уплаты налогов выросла на 78,86% до 340,26 крора рупий с 190,25 крора рупий.

Экспорт как ключевой фактор бизнеса

Экспорт продолжал играть важную роль в деятельности IMFA. Экспортная выручка в Q2FY27 составила 817,54 крора рупий, что выше показателя в 603,96 крора рупий в квартале годом ранее. Экспортные продажи обеспечили около 84% от квартальной выручки компании. За первую половину FY27 экспорт вырос до 1 611,15 крора рупий с 1 160,22 крора рупий за аналогичный период прошлого года.

Расширение производственных мощностей в Калинганагаре

Ожидается, что расширение производственных мощностей в Калинганагаре, штат Одиша, придаст дополнительный импульс развитию бизнеса компании. Greenfield-проект IMFA, KNR-1, был официально открыт главой правительства Моханом Чаран Маджи 14 октября. Первый плавильный печь начал работать, а работы по вводу во вторую печь начались, и ожидается скорое начало слива горячего металла.

После запуска нового объекта общая установленная мощность по производству феррохрома IMFA возрастет до 534 000 тонн ежегодно. Это укрепит позиции компании как крупнейшего производителя феррохрома в Индии и поставит ее в ряд ведущих мировых производителей.

Компания сообщила, что производство феррохрома в Q2FY27 увеличилось до 86 652 тонн с 65 671 тонны в Q2FY26, что представляет собой рост почти на 32%. Объемы продаж выросли до 81 998 тонн с 69 765 тонн, что составляет прирост около 17,5%. За первую половину FY27 производство составило 167 342 тонны по сравнению с 131 600 тоннами годом ранее, а продажи возросли до 161 265 тонн с 136 345 тонн.

Компания также продолжает укреплять возможности по обеспечению сырьем за счет собственных горнодобывающих операций. Добыча хромового сырья в Q2FY27 составила 144 697 тонн против 169 615 тонн в соответствующем квартале прошлого года. Однако за первую половину показатель значительно увеличился до 417 253 тонн по сравнению с 273 395 тонн в первой половине FY26.

Производство электроэнергии в сентябрьском квартале составило 301 миллион единиц против 309 миллионов единиц в Q2FY26. За первую половину FY27 генерация достигла 589 миллионов единиц, что практически не изменилось по сравнению с 588 миллионами единиц в аналогичный период прошлого года. Компания также занимается диверсификацией энергетики путем перехода на гибридные возобновляемые источники энергии.

В рамках дальнейших усилий по обеспечению сырьевой безопасности и диверсификации продуктового портфеля совет директоров IMFA одобрил капитальные затраты в размере 375 крор рупий. Эти средства направлены на увеличение мощностей по добыче хромового сырья и разработку низкоуглеродного производства феррохрома. Предлагаемые инвестиции поддержат расширенные плавильные операции компании, обеспечив доступность собственного хромового сырья и создав возможности для производства низкоуглеродного феррохрома.

Субракант Панда, управляющий директор IMFA, заявил, что компания сохраняет фокус на полностью интегрированной бизнес-модели, которая остается устойчивой и конкурентоспособной в различных рыночных циклах. Он отметил, что существенное расширение плавильных мощностей после ввода в эксплуатацию проекта Kalinganagar позволит удовлетворить растущий спрос.

Панда выразил уверенность в перспективах цен на феррохром, полагая, что цены останутся поддерживающими благодаря ценовому давлению, оказываемому на неинтегрированных производителей. Он добавил, что «наряду с ростом мощностей и переходом на гибридную возобновляемую энергию, производство нишевых марок и предлагаемая диверсификация в низкоуглеродный феррохром расширят ассортимент продукции и увеличат маржу».

Основанная в 1961 году, IMFA управляет производственными комплексами в Теребали, Чоудваре и Калинганагаре, которые поддерживаются собственными шахтами по добыче хромового сырья в Сукинде и Махагири. Портфель собственной выработки электроэнергии включает 200 мегаватт угольной мощности и 4,55 МВт солнечной энергии. Помимо основного бизнеса по производству феррохрома, IMFA также занимается диверсификацией через строительство завода по производству этанола на зерновой основе мощностью 120 килолитров в день в Теребали, Одиша.

Похожие сюжеты

Чистая прибыль SBI во втором квартале выросла на 14,3% до 23 038 крор рупий на фоне снижения резервов
Подробнее
business-standard.com

Чистая прибыль SBI во втором квартале выросла на 14,3% до 23 038 крор рупий на фоне снижения резервов

State Bank of India (SBI), крупнейший кредитор страны, сообщил о росте своей чистой прибыли за отчетный период на 14,3% в годовом исчислении. За второй квартал 2026-27 финансового года (Q2FY27) чистая прибыль достигла 23 038 крор рупий, по сравнению с 20 160 крор рупий в аналогичном квартале прошлого года.

Этот рост чистой прибыли обусловлен уверенным увеличением чистого процентного дохода (NII), который вырос на 14,7% в годовом исчислении, а также снижением расходов на резервы и непредвиденные расходы в течение квартала. Снижение отчислений на покрытие убытков поддержало финансовый результат, несмотря на резкое падение доходов от других источников.

Финансовые показатели

Чистый процентный доход увеличился до 49 143 крор рупий в Q2FY27, тогда как годом ранее он составлял 42 847 крор рупий. Кроме того, поквартально NII вырос на 4,6% по сравнению с 46 992 крор рупий в первом квартале 2027 финансового года.

Однако доходы от других источников снизились на 23,8% в годовом исчислении, составив 11 777 крор рупий против 15 463 крор рупий годом ранее. По сравнению с предыдущим кварталом, доходы от других источников упали на 26%, снизившись с 15 923 крор рупий.

Расходы на резервы и непредвиденные расходы уменьшились на 21,9% в годовом исчислении, достигнув 4 217 крор рупий, по сравнению с 5 400 крор рупий годом ранее. Поквартально эти расходы снизились на 16,4% относительно 5 047 крор рупий.

Качество активов

Что касается качества активов, коэффициент по необслуживаемым активам (GNPA) банка улучшился до 1,39% по состоянию на 30 сентября 2026 года, что ниже показателя в 1,73% годом ранее и 1,47% в предыдущем квартале. Коэффициент по чистым необслуживаемым активам (Net NPA) также улучшился до 0,36% по сравнению с 0,42% в сентябре 2025 года и 0,38% в июне 2026 года.

В абсолютных величинах общие необслуживаемые активы составили 72 529 крор рупий, что на 4,9% меньше в годовом исчислении и на 2,3% последовательно. Чистые необслуживаемые активы достигли 18 546 крор рупий, что немного выше, чем 18 460 крор рупий годом ранее, и выше, чем 19 158 крор рупий в предыдущем квартале.

Коэффициент покрытия резервов банка составил 74,43% по состоянию на 30 сентября. Общий объем кредитов SBI вырос на 18,2% в годовом исчислении до 51,54 триллиона рупий по состоянию на 30 сентября 2026 года, по сравнению с 43,62 триллиона рупий годом ранее. Депозиты увеличились на 12,3% до 62,78 триллиона рупий с 55,92 триллиона рупий.

Рентабельность активов банка составила 1,19%, что немного выше, чем 1,17% годом ранее и 1,11% в предыдущем квартале.

Прибыль Brigade Group во втором квартале выросла на 29% до 219 крор рупий, выручка снизилась на 12,6%
Подробнее
business-standard.com

Прибыль Brigade Group во втором квартале выросла на 29% до 219 крор рупий, выручка снизилась на 12,6%

Компания Brigade Enterprises Ltd, базирующаяся в Бангалоре, сообщила о росте чистой прибыли на 28,8% до 219 крор рупий во втором квартале финансового года 27 (Q2FY27) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот рост обусловлен стабильным спросом, который соответствует запуску новых проектов.

Однако выручка компании, ориентированной на Южную Индию, снизилась на 12,6% в годовом исчислении (Y-o-Y), составив 1 250 крор рупий по сравнению с 1 430 крор рупий в соответствующем квартале предыдущего года. Об этом было сообщено в биржевой отчетности, опубликованной в четверг с результатами за сентябрьский квартал.

Прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (Ebitda) увеличилась на 27,5% в Q2FY27, достигнув 478 крор рупий, по сравнению с 375 крор рупий в соответствующем квартале предыдущего финансового года.

Прослушать эту статью

Павитра Шанкар, управляющий директор Brigade Enterprises Ltd, отметила, что рост продолжают жилые сегменты, чему способствует устойчивый спрос и сильный портфель проектов. Она подчеркнула, что клиенты все чаще отдают приоритет качеству, расположению, более просторным домам и улучшенным удобствам, и компания продолжает наблюдать устойчивый спрос как в среднем, так и в премиальном сегментах. Кроме того, праздничный период усилил вовлеченность клиентов в жилой и розничный бизнес.

Группа заявила, что темпы запуска проектов набирают обороты, а продажи недвижимости за квартал достигли 1 827 крор рупий при объеме в 1,3 миллиона квадратных футов (msf). Шанкар добавила, что компания готова поддерживать этот импульс и обеспечивать устойчивый долгосрочный рост. Акции Brigade Enterprises упали на 1,39% и закрылись на уровне 531 рупий на BSE в четверг.

В течение квартала компания запустила проекты площадью 2,4 msf с общей стоимостью застройки (GDV) около 3 000 крор рупий. Портфель Brigade принес выручку в размере 760 крор рупий, а Ebitda составила 175 крор рупий, что на 59% больше, чем в Q2FY26, при марже в 23%.

Выручка от бизнеса по аренде составила 329 крор рупий, а Ebitda — 242 крор рупий, что на 9% выше, чем в Q2FY26, с маржой в 74%. По состоянию на сентябрь 2026 года уровень занятости достиг 90%. В сегменте гостеприимства, куда входят отели, которые компания строит для управления брендами, выручка в Q2FY27 составила 161 крор рупий, а Ebitda — 59 крор рупий, что на 41% больше, чем в Q2FY26, с маржой в 37%.

Прибыль IOB во втором квартале выросла на 56% до 1963 крор рупий благодаря улучшению качества активов
Подробнее
business-standard.com

Прибыль IOB во втором квартале выросла на 56% до 1963 крор рупий благодаря улучшению качества активов

Indian Overseas Bank (IOB), базирующийся в Ченнаи, сообщил о росте чистой прибыли на 56% в течение второго квартала финансового года 27, достигнув 1963 крор рупий. Этот рост произошел по сравнению с 1259 крор рупий в квартале с июля по сентябрь финансового года 26, и обусловлен увеличением процентного дохода и улучшением качества активов.

Общий доход банка за отчетный период увеличился на 13%, составив 10 428 крор рупий. Процентный доход IOB в Q2 FY27 вырос на 17% до 9 201 крор рупий, тогда как в аналогичном периоде прошлого года он составлял 7 851 крор рупий.

Аджай Кумар Шривастава, управляющий директор и главный исполнительный директор IOB, отметил, что чистый процентный доход вырос на 26% за квартал. Он также подчеркнул хорошее качество активов и низкий уровень списаний в системе.

Чистый процентный доход (NII) за квартал увеличился на 26,4% до 3 867 крор рупий, по сравнению с 3 059,3 крор рупий годом ранее. Шривастава добавил, что списания оставались под контролем на уровне 240 крор рупий, а коэффициент списаний составил всего 0,07%, что является одним из самых низких в банковской системе, и банк стабильно поддерживает этот показатель.

Коэффициент по необслуживаемым активам (NPA) снизился на 64 базисных пункта (б.п.) в годовом исчислении (Y-o-Y) до 1,19%, а коэффициент чистых NPA упал на 12 б.п. в годовом исчислении до 0,16%. Затраты на кредиты также уменьшились на 1 б.п. в годовом исчислении до 0,17%. Во время квартала было возмещено 647 крор рупий по NPA, что в 2,95 раза превышает квартальные списания. Коэффициент капитала к активам, взвешенным с учетом риска (CRAR), увеличился на 66 б.п. в годовом исчислении до 18,60%. Рентабельность активов (RoA) улучшилась до 1,53% с 1,20% в прошлом году, что на 33 б.п. выше. Рентабельность собственного капитала (RoE) выросла до 24,58% с 19,95% в прошлом году, увеличившись на 463 б.п.

Общий объем депозитов банка увеличился на 20,16% до 4,07 триллиона рупий с 3,39 триллиона рупий. Депозиты текущих сберегательных счетов (CASA) также выросли на 20,73% в годовом исчислении до 1,65 триллиона рупий, а внутренний коэффициент CASA улучшился на 13 б.п. в годовом исчислении до 41,14%. Объем выданных кредитов в Q2 FY27 достиг 3,45 триллиона рупий, показав рост на 24,35% по сравнению с 2,77 триллиона рупий в прошлом году.

Шривастава сообщил, что, согласно предварительным расчетам, IOB потребуется дополнительное резервирование в размере около 2 600–2 800 крор рупий в рамках ожидаемых кредитных потерь (ECL). Он уточнил, что банк уже создал резервы ECL в размере около 2 700 крор рупий, что означает, что 100% требуемого объема уже обеспечено в балансе в виде прогнозных резервов ECL.

Кроме того, он отметил успешную работу портфеля золотых кредитов и разработку нескольких программ для удовлетворения потребностей различных слоев общества по конкурентным процентным ставкам. Шривастава добавил, что портфель ювелирных займов очень надежен, с непогашенными займами на сумму почти 1,36 триллиона рупий, и не показывает признаков стресса. Банк поддерживает коэффициент кредита к стоимости (LTV) на уровне около 60–62%, что адекватно учитывает колебания цен.

Популярное