VIDA quebrou recorde ao entregar mais de 600 scooters em um dia no Dhanteras
Leia mais
Aaj Tak
www.aajtak.in

VIDA quebrou recorde ao entregar mais de 600 scooters em um dia no Dhanteras

A Hero VIDA estabeleceu um recorde especial no meio da crescente demanda por veículos elétricos de duas rodas. Na ocasião do Dhanteras, a VIDA distribuiu mais de 600 scooters VIDA VX 2 em um único dia. Todas essas entregas ocorreram em Jaipur, e a empresa informou que esta conquista foi registrada no Asia Book of Records.

Dessa forma, a VIDA registrou o recorde de maior número de scooters elétricas entregues em um único dia em uma única cidade. Todas essas entregas foram feitas pelo Centro de Experiência VIDA em Jaipur, fortalecendo a posição da VIDA no mercado indiano de veículos elétricos.

Observando os dados de vendas do mês passado, a Hero VIDA é a quarta maior empresa de veículos elétricos de duas rodas na Índia. De acordo com um relatório da Auto पंडित्ज, a VIDA vendeu um total de 29.958 veículos elétricos em outubro, o que representa um aumento de 81,6% em comparação com o ano anterior.

A linha VX2 da VIDA possui vários scooters disponíveis com diferentes opções de bateria. O modelo VX 2 Plus tem uma velocidade máxima de 90 quilômetros por hora e vem com bateria removível. Este scooter oferece ao condutor vários modos de condução.

Em termos de recursos, ele inclui um display TFT de 4,3 polegadas, além de funcionalidades como conectividade com smartphone, navegação passo a passo e atualizações OTA. O scooter possui capacidade de armazenamento sob o assento de 33,2 litros e vem com uma combinação de freios a disco e tambor.

A VIDA demonstrou melhorias nas vendas em outubro de 2026. As vendas no varejo dos veículos elétricos da empresa aumentaram 80% ano após ano. Em outubro de 2026, a participação da VIDA no mercado de veículos elétricos aumentou para 13,6%, enquanto no mesmo período do ano passado era de 11,1%.

O VX 2 Plus vem com duas opções de bateria. O scooter com bateria de 3,4kWh tem um alcance de 146 quilômetros, enquanto a opção com bateria de 4,4kWh oferece um alcance declarado de 187 quilômetros. Além disso, a empresa também oferece a série VX 2 Go, que dispõe de mais opções de bateria.

De acordo com o site oficial da empresa, assumindo uma distância diária de 15 quilômetros, o custo estimado para operar este scooter durante todo o ano será de 1564 rúpias. Este cálculo é baseado na premissa de que o custo para carregar por unidade é de 10 rúpias, e uma unidade permite percorrer 35 quilômetros.

Histórias semelhantes

Resumo da Eicma 2026: Principais lançamentos e novidades para o mercado de motocicletas
Leia mais
autopapo.com.br

Resumo da Eicma 2026: Principais lançamentos e novidades para o mercado de motocicletas

A Eicma 2026 foi realizada em sua 83ª edição e se destacou como a maior de sua história, apresentando 765 expositores, 2.142 marcas de 52 países e cobrindo uma área de 300 mil metros quadrados distribuídos em dez pavilhões no complexo de Rho, em Milão. Este espaço representa um aumento em relação a 2025 e é o maior utilizado pelo salão italiano, sendo que 74% das marcas presentes eram estrangeiras.

O evento, considerado o maior salão de duas rodas da Europa, trouxe diversas novidades relevantes tanto para o mercado global quanto para o nacional. Embora muitos modelos exibidos em Milão possam ter potencial para chegar ao Brasil, até o momento, apenas duas marcas confirmaram a vinda de modelos para o país.

Novidades para o Mercado Brasileiro

A confirmação mais direta para o público brasileiro veio através de uma publicação no Instagram. O piloto Leandro Melo, em um post gravado durante a Eicma, ao lado dos perfis oficiais da Kawasaki Brasil e de Sonia Harue, anunciou três modelos destinados ao Brasil: KLE 650, Versys 900 e KX 327. Não foram divulgados detalhes sobre preços ou prazos.

Estes três modelos são lançamentos recentes da marca. A Versys 900 é uma crossover que preenche a lacuna entre a Versys 650 e a Versys 1100, equipada com quatro cilindros, 122 cv e 9,9 kgfm. Já a KLE 650 é uma aventura com motor bicilíndrico paralelo, retomando uma nomenclatura antiga, posicionada acima da KLE 500 e esperada na Europa no início de 2027.

A KX 327 é notável por ser uma moto de dois tempos com monocilíndrico de 327 cm³, refrigerada a líquido e utilizando injeção eletrônica em vez de carburador, focada em off-road. Trata-se do primeiro dois-tempos acima de 250 cm³ desenvolvido pela Kawasaki em aproximadamente duas décadas.

Modelos Internacionais em Destaque

A empresa italiana de controle chinês expôs duas aventureiras em Milão, sendo que a menor delas, a Coguaro, tem destino confirmado para o Brasil, conforme apurado pela Motociclismo na Eicma 2026. Ainda não foram definidos seu preço ou cronograma. A Coguaro é uma enduro de entrada que compartilha plataforma com a Kanguro 300, apresentando rabeta reforçada para passageiro e bagagem, além de tanque reposicionado. Seu motor é um monocilíndrico de 292,4 cm³, DOHC refrigerado a líquido, produzindo 34 cv a 9.000 rpm e 2,75 kgfm a 8.500 rpm, estando dentro da norma Euro 5+ e com velocidade máxima declarada de 145 km/h.

Em termos de especificações, a Coguaro segue o padrão enduro, com rodas de 21 e 18 polegadas, garfo convencional de 37 mm com 230 mm de curso, Pro-Link traseiro de 230 mm, altura livre do solo de 255 mm, assento a 845 mm, peso seco de 160 kg, tanque de 14 litros e ABS desativável. No segmento de 300 cm³ com roda de 21 polegadas, sua principal concorrente no Brasil é a Honda Sahara 300.

A Camel é apresentada como a principal aposta, sendo uma maxitrail de 670 cm³ que resgata o nome da bicilíndrica dos anos 1980 que participou do Paris-Dakar. Ela gera 81,5 cv a 10.000 rpm e 7,1 kg.m a 7.000 rpm, e possui uma versão de potência reduzida para a categoria A2 na Europa. Seu chassi treliçado de aço cromo-molibdênio inclui balança de alumínio, garfo invertido de 48 mm, 250 mm de curso em ambas as extremidades, 280 mm de altura livre, assento a 850 mm, freios Brembo (dois discos de 300 mm na frente e 255 mm atrás), tanque de 20 litros e peso seco de 200 kg. A Camel não obteve confirmação para o Brasil.

A Africa Twin recebeu sua maior revisão desde a CRF1000L, ocorrida dez anos antes. O bicilíndrico paralelo foi aumentado para 1.131 cm³, com 94 mm de diâmetro e taxa de compressão de 12,1:1, entregando 119 cv e 12,1 kgfm. O quadro e a balança traseira ficaram 1,4 kg mais leves, e o tanque foi redesenhado para se estender parcialmente sob o assento, visando reduzir o centro de gravidade. A suspensão Showa EERA agora incorpora o sistema Skyhook Control, e o painel conta com duas telas, de 5,7 e 7 polegadas, suportando CarPlay e Android Auto sem fio.

Existem três versões da Africa Twin com o mesmo motor, quadro e eletrônica, diferenciadas por roda dianteira, suspensão, peso e tanque. A versão padrão utiliza roda de 21 polegadas, tanque de 18,8 litros e pesa 237 kg. A Adventure Sports vem com roda de 19 polegadas, tanque de 24,2 litros — oferecendo uma autonomia estimada de 480 km pela Honda — e pesa 245 kg. A variante Honda Sensing Ride é a primeira moto da marca com pacote de assistência ao piloto, incluindo câmbio DCT e dois radares para piloto automático adaptativo, alerta de colisão e ponto cego, mas atinge 256 kg, quase 30 kg superior à versão mais leve da linha. A Enduro Sports, voltada para off-road, pesa 228 kg, possui suspensão mecânica de 240 mm (dianteira) e 230 mm (traseira), 260 mm de altura livre do solo, câmbio manual e pintura tricolor HRC, sem o para-brisa ajustável das outras.

A CBR1000RR-R Fireblade 2027 também foi reformulada, com a Honda afirmando que cerca de 75% dos componentes foram alterados. A potência permanece em 217 cv, mas o pico de torque de 11,6 kgfm agora é alcançado a 10.500 rpm, 1.500 rpm antes do modelo 2024, auxiliado pelos cornetos de admissão variáveis. A moto pesa 199 kg com tanque cheio, apresenta maior carga na dianteira (53,3% contra 52,8%), quadro com 20% menor rigidez lateral e balança mais curta. O design elimina as winglets, mantendo a carga aerodinâmica com sidepods na parte inferior da carenagem. Além da versão padrão, existem as variantes SP, com suspensão semiativa Öhlins S-EC 3.0, e a HRC Works Edition, destinada a pista, com ajustes reguláveis de ângulo de direção e pivô da balança.

O estande também exibiu o V3R 900 E-Compressor, um modelo de produção planejado com motor de três cilindros em V e o que a Honda descreve como o primeiro compressor com controle eletrônico mundial para motos, segundo pesquisa da própria fabricante.

Outras motocicletas apresentadas incluem a ADV125, com motor eSP+ de 125 cm³ e painel TFT de 5 polegadas; a CBR500R Four, equipada com quatro cilindros e embreagem eletrônica E-Clutch; a RN0, a primeira bicicleta elétrica off-road da marca, desenvolvida com a ROTWILD; e os conceitos EV Outlier e Onitsuka Tiger Honda Mid Sports.

Inovações da Yamaha

A Yamaha apostou em uma nova categoria em Milão com a série RW, que mescla características de scooter e trail: pilotagem flexível, suspensões de longo curso, pneus off-road e plataformas dobráveis para os pés.

A RW700 utiliza o bicilíndrico CP2 de 689 cm³, gerando 69,3 cv e 6,6 kgfm, acoplado ao câmbio automatizado Y-AMT — o primeiro desenvolvido para scooter, com modos automático e manual controlados por botões no guidão. Possui IMU de seis eixos, modos de pilotagem Road e Gravel, controles de tração, deslizamento e frenagem, garfo invertido de 41 mm com 160 mm de curso, monoamortecedor de 155 mm, ABS traseiro desativável, rodas raiadas de 17 e 15 polegadas com pneus Pirelli Scorpion Rally STR e 170 mm de altura livre do solo. A versão Explore adiciona garfo ajustável, manoplas e assento aquecidos, cavalete central e comandos iluminados.

A RW350 introduz um monocilíndrico de 327 cm³ com 29,2 cv a 7.000 rpm e 3,2 kgfm a 5.750 rpm, além da arquitetura Yamaha Dynamic Ride: o motor é fixado rigidamente ao chassi, sem coxins de borracha, permitindo que apenas o conjunto CVT oscile. Também conta com IMU de seis eixos, acelerador eletrônico, controle de tração, piloto automático, painel TFT de 5 polegadas e 185 mm de altura livre.

No segmento elétrico, a NMAX E emprega a nova plataforma A1 EV, com bateria de lítio de 3,5 kWh, motor de 7,5 kW (aproximadamente 10 cv) e 3,4 kgfm, carregador embarcado de 800 W e autonomia de até 104 km no ciclo WMTC. A Yamaha a compara a uma 125 a gasolina. A XENTER E segue o mesmo conceito, com rodas de 16 polegadas e 108 km de autonomia WMTC. A NMAX E está programada para chegar na primavera europeia de 2027, com produção no Vietnã.

Royal Enfield Apresenta Novidades

A Royal Enfield utilizou Milão para mostrar o projeto que sustentará sua próxima fase: um bicilíndrico paralelo de 743 cm³, a maior cilindrada já utilizada pela marca, que será lançado simultaneamente em dois modelos: a aventureira Himalayan 750 e a café racer Continental GT 750. Anteriormente, o topo de linha era o bicilíndrico de 650 cm³.

Este motor gera 55 cv a 7.000 rpm e 6,42 kgfm a 5.000 rpm, com 90% do torque disponível a partir de 3.500 rpm, segundo a Royal Enfield. Ele utiliza câmbio de seis marchas, embreagem assistida e deslizante, mantendo a refrigeração a ar e óleo, uma solução menos comum em aventureiras médias, que geralmente são refrigeradas a líquido. A fabricante alega que este novo conjunto possui o mesmo peso da unidade de 650 cm³.

A Himalayan 750 é a mais eletrônica da Royal Enfield até então, oferecendo cinco modos de pilotagem, controle de tração em quatro níveis, ABS em curva e controle de tração sensível à inclinação, todos gerenciados por IMU de seis eixos, além de piloto automático e monitoramento de pressão dos pneus. Seu painel TFT de quatro polegadas inclui navegação e duas portas USB-C (uma de 27 W).

A suspensão da Himalayan 750 é Showa em ambos os lados, com garfo invertido de 43 mm e 190 mm de curso na frente e 175 mm atrás, rodas de 19 e 17 polegadas, freios de 280 mm (duplo) e 255 mm, assento a 815 mm, vão livre de 205 mm, tanque de 17,8 litros e peso de 224 kg em ordem de marcha. Com 55 cv para 224 kg, a relação é considerada modesta para a categoria, alinhada à proposta de torque baixo e trilha, mas um aspecto a considerar em estradas e com bagagem.

A Continental GT 750 utiliza uma versão revisada deste mesmo motor e foi anunciada como a moto de maior desempenho da história da marca, embora a Royal Enfield não tenha divulgado potência, torque, preço ou data, impossibilitando comparações imediatas com a Himalayan. Ela virá em duas configurações: uma sem carenagem e outra carenada com guidão mais baixo, e contará com eletrônica intencionalmente simplificada.

A marca também exibiu a scrambler elétrica Flying Flea S6, derivada da FF C6, com modo off-road inédito e previsão de lançamento para meados de 2027, sem fornecer dados sobre potência, bateria ou autonomia.

Na Europa, a Himalayan 750 já está disponível para pré-venda com preços variando entre € 7.390 (rodas de liga), € 7.790 (raiadas) e € 9.290 (versão Flagship com bagageiro Givi). Estes são valores de lançamento europeus e não servem como referência de conversão para o Brasil. Nenhum dos três modelos teve chegada confirmada no Brasil.

Lançamentos da Suzuki e BMW

A GSX-10R é uma esportiva carenada derivada da GSX-S1000, posicionada um nível abaixo da GSX-R1000. Ela mantém o motor K5 de 999 cm³, agora na configuração Euro 5+, entregando 152 cv e 10,8 kgfm, e pesa 214 kg em ordem de marcha, com tanque de 18 litros e assento a 810 mm do chão. A inovação eletrônica é o Slide Control, que gerencia o deslizamento da roda traseira em curvas, complementado pelo Brake Hold, que mantém a moto parada em subidas. A Suzuki informa que são 15 funções eletrônicas, o maior número já aplicado a uma moto da marca. O consumo homologado é de 15,8 km/l (WMTC), e as vendas começarão gradualmente a partir de meados de 2027.

A SV-7S representa a evolução da SV650, mantendo o V-twin de 645 cm³, agora com 73,4 cv e 6,5 kgfm, além de acelerador eletrônico, três modos de pilotagem, controle de tração em três níveis e quickshifter bidirecional. O quadro treliçado de aço e o garfo de 41 mm são mantidos. Pesando 200 kg, possui assento a 785 mm, tanque de 14 litros e consumo de 24,4 km/l (WMTC). Sua chegada ao mercado europeu está prevista para a primavera de 2027.

A BMW expôs a M 1000 RS em Milão, que a fabricante denomina a naked mais potente do mundo. Baseada no motor de 999 cm³ da superesportiva M 1000 RR, ela entrega 218 cv e 11,5 kgfm. A BMW declara um tempo de 0 a 100 km/h de 3,2 segundos e uma velocidade máxima de 283 km/h. A moto inicia na M 1000 R com pacote M Competition, recebendo pedaleiras da RR, assento 20 mm mais alto (850 mm), escapamento de titânio, winglets de carbono, rodas M Carbon de 17 polegadas e suspensão eletrônica DDC. Serão fabricadas 1.000 unidades globalmente, com vendas a partir de março de 2027, e preço de 40.000 euros na Alemanha, já incluindo 19% de IVA, representando um valor de mercado europeu sem ligação direta com o custo local.

A 1390 Super Duke GT EVO utiliza o V-twin LC8 de 1.350 cm³, produzindo 190 cv e 14,8 kgfm, com comando variável Cam-Shift, suspensão semiativa WP APEX SAT com garfo thru-rod, pinças Brembo Stylema e painel tátil de 8,8 polegadas com navegação integrada.

Um lançamento inesperado foi a 450 RC, uma esportiva de dois cilindros prevista para entrar em produção no final de 2027 como ano-modelo 2028. A KTM detalhou suas especificações, incluindo garfo WP APEX invertido de 43 mm e balança.

Bajaj Chetak atinge a marca de 1 milhão de scooters elétricos vendidos
Leia mais
www.aajtak.in

Bajaj Chetak atinge a marca de 1 milhão de scooters elétricos vendidos

Desde o início da promoção ativa, o Bajaj Chetak tem demonstrado resultados impressionantes. A Bajaj Auto tornou-se a terceira empresa na Índia a atingir a marca de um milhão de veículos elétricos de duas rodas vendidos. Anteriormente, este marco foi alcançado pela Ola Electric e pela TVS Motor Company.

Desde janeiro de 2020, a empresa vendeu 1.011.135 unidades do Chetak no mercado interno. Neste ano, a procura por esta scooter aumentou significativamente, e a empresa já atingiu números de 300 mil e 400 mil scooters vendidos no ano. Existe a possibilidade de que a marca de 500 mil unidades seja ultrapassada este ano.

Nos primeiros anos, as vendas desta scooter da Bajaj foram lentas: em 2020, foram vendidas apenas 1.243 unidades. Os anos seguintes mostraram crescimento: no ano seguinte, foram vendidas 4.765 unidades, em 2022 a marca registou 26.758 Chetaks, em 2023 — 75.112 unidades, em 2024 — 201.167 unidades, e em 2025 — 279.691 unidades.

Até 2026, a marca vendeu já 412.409 Chetaks. Esta scooter da Bajaj está disponível em várias opções de bateria. O modelo de menor potência, C2501, é equipado com uma bateria de 2,5 kWh, que proporciona uma autonomia declarada de 113 quilómetros. Assumindo que o carregamento doméstico seja feito a uma taxa de 10 rúpias por unidade, os custos para uma carga completa serão de cerca de 25 rúpias, o que oferece uma autonomia de 113 quilómetros. É importante notar que a autonomia real depende de vários fatores, incluindo o estilo de condução e as condições da estrada.

O Bajaj Chetak é fabricado em três séries: além da série 25, estão disponíveis as séries 30 e 35. A opção mais sofisticada é a C3503, que tem um preço de exportação de 124.157 rúpias. Está equipada com uma bateria de 3,5 kWh, proporcionando uma autonomia declarada de 153 quilómetros. O modelo básico C2501 tem um preço de exportação de 99.802 rúpias e vem equipado com características como carroçaria totalmente metálica, controlo de música e ecrã LCD, bem como função de alerta de chamadas e mensagens.

HERO lança o scooter Destini 110 Classic Edition em estilo neo-retrô por 76.400 rúpias
Leia mais
www.aajtak.in

HERO lança o scooter Destini 110 Classic Edition em estilo neo-retrô por 76.400 rúpias

A HERO MotoCorp lançou seu novo scooter. Na categoria de 110 centímetros cúbicos, apresenta o Hero Destini 110 Classique Edition. Este scooter recebeu um design novo e atualizado, e a empresa decidiu apresentar esta versão especial considerando a temporada festiva.

Na nova edição, o foco está na estilística neo-retrô. Ele está disponível em duas novas opções bicolores e inclui melhorias cosméticas exclusivas. No modelo Hero Destini 110, painéis internos de cor marrom serão usados em combinação com dourado fosco e prata/cinza industrial claro, bem como em combinação com marrom avelã fosco e painéis internos pretos.

Ambas as opções de cores da nova Hero Destini Classic Edition virão equipadas com novas faixas no painel lateral e na tampa do guidão dianteiro. Além disso, o scooter é equipado com espelhos e assento na cor da carroceria. Também há um emblema 3D Classic Edition e uma fita personalizada nas rodas.

Não foram feitas alterações mecânicas no scooter; o interior permanece o mesmo. A empresa afirma que o scooter possui o banco mais longo da categoria — 785 mm, além de proporcionar espaço adicional para os pés. O scooter é equipado com rodas de liga de alumínio de 12 polegadas.

Ele possui um compartimento de armazenamento sob o assento com capacidade de 19 litros. Na frente, há um pequeno compartimento de armazenamento equipado com função de carregamento de celular e lâmpada de bordo. Outras características incluem painel de instrumentos digital-analógico, rodas de liga de alumínio e detalhes cromados.

O Hero Destini 110 Classique Edition vem equipado com um motor de 110 centímetros cúbicos. A empresa também implementou a tecnologia i3S (sistema de corte de marcha lenta), que contribui para maior economia de combustível. O scooter foi lançado ao mercado pelo preço de 76.400 rúpias, incluindo impostos de exportação em Delhi, e pode ser adquirido nos centros de concessionárias HERO.

Popular