PhysicsWallah, Lenskart e Nykaa reportam lucros recordes no segundo trimestre do ano fiscal de 2027
Leia mais
YourStory [india, en]
yourstory.com

PhysicsWallah, Lenskart e Nykaa reportam lucros recordes no segundo trimestre do ano fiscal de 2027

Durante o período de relatórios, várias grandes empresas indianas apresentaram resultados para o segundo trimestre do ano fiscal de 2027. Entre elas estavam PhysicsWallah, Lenskart e Nykaa.

Graças à expansão de escala e ao aumento da eficiência de custos, a PhysicsWallah conseguiu atingir um volume de receita trimestral recorde e dobrar o lucro líquido. De forma semelhante, o lucro líquido da Lenskart aumentou mais de duas vezes em comparação com o ano anterior.

O lucro da Nykaa cresceu três vezes, atingindo 101 crore de rúpias, e a receita aumentou 28% em relação ao ano anterior, totalizando 3.006 crore de rúpias. Além disso, o varejista de beleza e moda adquiriu 82% das ações da marca de cosméticos Simply Nam, o que deve ajudar a Nykaa a expandir seu portfólio de cosméticos premium.

Ao mesmo tempo, a empresa de SaaS Freshworks, cujas ações são negociadas na Nasdaq, relatou um lucro líquido de US$ 18,3 milhões no terceiro trimestre de 2026, em comparação com um prejuízo de US$ 4,7 milhões no ano anterior. A receita da empresa cresceu 14% em termos anuais para US$ 245,4 milhões.

Como parte de um passo em direção ao conceito de Atmanirbhar Bharat, o Gabinete aprovou um esquema no valor de 2.814 crore de rúpias para estimular o processamento de minerais críticos, como níquel e lítio, visando reduzir a dependência de importações.

Outa notícia foi a aprovação da Razorpay pelo SEBI para um IPO proposto no valor de 5.000–6.000 crore de rúpias, de acordo com fontes. A empresa de fintech visa uma avaliação de cerca de US$ 5 bilhões através do IPO.

No setor óptico, o varejista multicanal Lenskart informou que seu lucro líquido mais do que dobrou no segundo trimestre do ano fiscal de 27, e sua receita cresceu 36% em relação ao ano anterior. Este crescimento é atribuído ao aumento do volume de vendas de óculos, à premiumização dos produtos e à maior demanda na Índia e no exterior. A empresa registrou um lucro líquido de 227 crore de rúpias no T2FY27 contra 102 crore de rúpias no ano anterior, representando um crescimento de 123%, e uma receita de 2.845 crore de rúpias.

Para a PhysicsWallah, o segundo trimestre de 2027 foi um ponto de virada, pois a expansão de escala e o aumento da eficiência de custos levaram a uma receita trimestral recorde e ao dobro do lucro líquido. A empresa de tecnologia educacional alcançou a maior receita trimestral, impulsionada pelo aumento no número de alunos matriculados e pela melhor execução dos cursos.

Histórias semelhantes

PhysicsWallah reporta receita de 1242,26 bilhões de rúpias no segundo trimestre do ano fiscal de 2027
Leia mais
yourstory.com

PhysicsWallah reporta receita de 1242,26 bilhões de rúpias no segundo trimestre do ano fiscal de 2027

O segundo trimestre do ano fiscal de 2027 foi um ponto de virada para a PhysicsWallah (PW), pois a expansão de escala e o aumento da eficiência operacional levaram a uma receita recorde no trimestre e ao dobro do lucro líquido.

O fundador e CEO Alakh Pandey declarou que a empresa atingiu uma receita recorde e melhorou significativamente a lucratividade, enquanto a base de alunos continua a crescer nos segmentos K-12, em idiomas locais e em novas categorias. Ele enfatizou que o foco da empresa permanece no escalonamento de educação tecnológica acessível com alocação disciplinada de capital.

No segundo trimestre do ano fiscal de 2027 (de julho a setembro de 2026), a PW registrou a maior receita trimestral de sua história, impulsionada pelo aumento no número de estudantes matriculados e pela melhoria na execução dos cursos. A receita consolidada das operações atingiu 1242,26 crore de rúpias, um aumento de 18,2% em comparação com o mesmo período do ano anterior. A receita total, incluindo outras receitas não operacionais, aumentou 21,5% em relação ao ano anterior, totalizando 1334,64 crore de rúpias.

As atividades da empresa são conduzidas através de dois principais canais de prestação de serviços, além de serviços auxiliares. O canal online permaneceu a principal fonte de crescimento de receita, gerando 693,52 crore de rúpias de receita operacional no trimestre. Isso representa um crescimento de 26,4% em relação ao ano anterior, comparado aos 548,72 crore de rúpias do ano anterior, e corresponde a 55,8% da receita operacional total. O canal offline contribuiu com 540,87 crore de rúpias, um aumento de 9% em relação aos 496,10 crore de rúpias do ano anterior, representando 43,5% da receita operacional.

Outros fluxos operacionais, como publicidade no YouTube, vendas de hardware e suporte institucional, geraram 7,87 crore de rúpias, mostrando um crescimento de 22,4% em relação ao ano anterior.

A lucratividade aumentou significativamente porque os custos fixos da plataforma, conteúdo e infraestrutura educacional foram distribuídos por uma base de usuários mais ampla. O lucro líquido após impostos dobrou para 142,29 crore de rúpias no segundo trimestre, um aumento de 104,1% em comparação com os 69,72 crore de rúpias do ano anterior. É importante notar que o lucro líquido no segundo trimestre do ano fiscal de 2027 foi obtido após um prejuízo de 87,04 crore de rúpias no primeiro trimestre do ano fiscal de 2027.

A margem de lucro líquido após impostos, calculada como o rendimento líquido dividido pela receita operacional, expandiu-se em 482 pontos-base para 11,5%, em comparação com os 6,6% anteriores. O lucro antes dos impostos cresceu 111,6% em relação ao ano anterior para 209,15 crore de rúpias. Este valor incluía uma despesa única de baixa de goodwill de 20 crore de rúpias e um ganho de valor justo de instrumentos financeiros de 10 crore de rúpias.

O EBITDA, de acordo com as Normas Contábeis Indianas (IndAS), atingiu 348 crore de rúpias, garantindo uma margem de 28,0%, em comparação com 228 crore de rúpias e uma margem de 21,7% no mesmo período do ano passado. O EBITDA ajustado, que considera ajustes de valor justo e obrigações de arrendamento, cresceu para 399 crore de rúpias com uma margem de 32,1%, em comparação com 270 crore de rúpias e 25,7% anteriormente. O Cash EBITDA pré-IndAS cresceu 45,0% em relação ao ano anterior para 233 crore de rúpias, elevando a margem para 18,8% de 15,3%.

As despesas operacionais consolidadas totais foram de 1105,43 crore de rúpias. O maior centro de custo foram as despesas com benefícios aos funcionários, totalizando 522,38 crore de rúpias, incluindo 482 crore de rúpias em salários básicos e 40 crore de rúpias em compensação não monetária baseada em ações. Outras despesas operacionais somaram 237,58 crore de rúpias, sendo que marketing, publicidade e eventos públicos consumiram 87,92 crore de rúpias.

O segmento online se beneficiou do aumento do engajamento dos alunos e do aumento das matrículas. O número de usuários únicos que realizam transações online cresceu 12,9% em relação ao ano anterior para 1,5 milhão no trimestre, enquanto a média de cobrança por usuário aumentou 10,6% em relação ao ano anterior para 4280 rúpias. O crescimento foi sustentado pela alta demanda por pacotes premium de cursos, já que as receitas das coleções Infinity e Infinity Pro aumentaram 49% no segundo trimestre.

A expansão também ocorreu em categorias não médicas mais caras: a média de cobrança para serviço civil aumentou 34,2%, GATE cresceu 30,7%, cursos preparatórios cresceram 22,6% e programas de MBA cresceram 21,4%.

Durante o trimestre, houve uma mudança operacional na demanda por preparação para admissão médica. O adiamento dos resultados do exame NEET UG 2026 para 16 de julho atrasou a matrícula de alunos, movendo uma parte significativa das atividades de admissão para o segundo trimestre. Consequentemente, as matrículas online para NEET cresceram mais de 30% em relação ao ano anterior no período de três meses.

No segmento offline, a receita atingiu 541 crore de rúpias em 370 centros físicos, em comparação com 314 centros no ano anterior. O canal offline registrou um prejuízo antes do EBITDA sob IndAS de 8 crore de rúpias no segundo trimestre, o que é uma redução em comparação com períodos anteriores devido à melhor utilização de recursos em centros maduros.

A liderança da empresa retardou intencionalmente a expansão física para 25–30 novos centros por ano, para se concentrar na lucratividade no nível dos centros e em modelos de menor área. Para otimizar a alocação de capital, a PW vendeu um portfólio de empréstimos no valor de 96 crore de rúpias de sua subsidiária FinZ Finance Private Limited para a Auxilo Finserve Private Limited em 3 de outubro.

A integração de inteligência artificial aumentou a eficiência operacional nas plataformas de aprendizado. A empresa relatou que sistemas automatizados resolvem 80% das solicitações de suporte aos alunos sem intervenção humana e geram 92% do código de software interno. Além disso, a empresa está desenvolvendo o AI Tuto — um tutor conversacional 1:1 baseado em voz, que, estima-se, custará 17 rúpias por hora para atender os alunos.

Lucro líquido da Nykaa quase triplica para 101 milhões de rúpias, receita cresce 28%
Leia mais
business-standard.com

Lucro líquido da Nykaa quase triplica para 101 milhões de rúpias, receita cresce 28%

A FSN E-Commerce Ventures, empresa controladora do varejista de cosméticos Nykaa, demonstrou um quase triplicamento do lucro líquido no segundo trimestre do ano fiscal de 2026-2027 (Q2FY27). Este crescimento é atribuído ao desenvolvimento acelerado de cosméticos premium e à melhoria da eficiência operacional da empresa.

O lucro líquido da empresa em Q2FY27 aumentou para 101,19 crore de rúpias, em comparação com 32,98 crore de rúpias no mesmo período do ano passado. Além disso, o crescimento consistente do lucro líquido foi de 26,8 por cento.

A receita das operações da empresa em Q2FY27 cresceu 28% em termos anuais (Y-o-Y) e atingiu 3.006,04 crore de rúpias, enquanto no ano passado esse valor era de 2.345,98 crore de rúpias. No primeiro trimestre do ano fiscal de 27, a receita estava em 2.782 crore de rúpias.

Em termos anuais, os custos também aumentaram em 24,7%, totalizando 2.867,05 crore de rúpias. O lucro antes de juros, impostos, depreciação e amortização (Ebitda) do trimestre aumentou 65% em relação ao ano anterior (Y-o-Y) e atingiu 263 crore de rúpias, com a margem se expandindo para 8,7% em Q2FY27.

Falguni Nayar, presidente executiva, fundadora e CEO da Nykaa, observou que os resultados deste trimestre refletem a força do ecossistema Nykaa, onde cada negócio contribui para o crescimento e aumento da produtividade. Ela acrescentou que a empresa continuou a aprimorar a eficiência operacional, especialmente nas áreas de marketing e despesas gerais. O crescimento é observado nos segmentos de beleza e moda, e House of Nykaa e Wellness oferecem oportunidades significativas de desenvolvimento a longo prazo.

A vertical de beleza da empresa mostrou um crescimento do valor bruto de mercadorias (GMV) de 25% em termos anuais (Y-o-Y), atingindo 4.454 crore de rúpias, graças ao desenvolvimento sustentável da presença omnichannel, apoiada pela aquisição de novos clientes e recompras. A empresa informou que isso inclui métricas de e-commerce, lojas físicas, distribuição eB2B e o portfólio House of Nykaa Beauty.

A vertical de entrega rápida Nykaa Now expandiu-se para 15 cidades e planeja expandir para mais de 25 cidades até o final do AF27. A Nykaa Now oferece mais de 1000 marcas e uma profundidade de estoque de produtos de beleza e higiene pessoal (BPC) mais de duas vezes superior ao padrão para entrega rápida. Em um comunicado, foi destacado que as ofertas premium e de luxo cuidadosamente selecionadas ressoam com os consumidores, resultando em um ticket médio três vezes maior do que a média na categoria BPC de entrega rápida.

O segmento de moda também demonstrou crescimento, aumentando o GMV em 42% em termos anuais (Y-o-Y) para 1.674 crore de rúpias. Atualmente, a Nykaa possui 338 lojas físicas e adicionou 73 novas lojas no ano.

A House of Nykaa alcançou uma taxa anual de GMV de 4.000 crore de rúpias. Até hoje, o portfólio atendeu mais de 19 milhões de clientes. A empresa declarou que a House of Nykaa continua a fortalecer sua relevância para os consumidores e a abrir novas oportunidades de crescimento por meio de inovações em produtos, embalagens e formulações. Também foi notado que a Dot & Key lançou oito novos tons de seu Protetor Solar com Cor e o Hidratante Espuma de Manga Dragão. A Kay Beauty entrou no segmento de cuidados com a pele neste trimestre, marcando seu primeiro ano de operação no Reino Unido através da presença na Space NK e TikTok Shop.

O canal de distribuição B2B da empresa, Superstore by Nykaa, atingiu um GMV de 328 crore de rúpias. A base de varejistas registrados cresceu 27% em termos anuais (Y-o-Y), ultrapassando 550.000. Durante o trimestre, a Superstore fortaleceu seu portfólio com marcas de nova geração em cuidados com a pele, maquiagem e bem-estar, incluindo Recode, Lacto Calamine, Clay Co., BLA BLI BLU, Renee & Love Earth e outras.

Lucro da PhysicsWallah no segundo trimestre do ano fiscal de 2027 dobra para 142 bilhões de rúpias, receita cresce 18%
Leia mais
business-standard.com

Lucro da PhysicsWallah no segundo trimestre do ano fiscal de 2027 dobra para 142 bilhões de rúpias, receita cresce 18%

A empresa de tecnologia educacional PhysicsWallah anunciou na quarta-feira que seu lucro líquido no segundo trimestre do ano fiscal de 2027 quase dobrou, atingindo 142,29 bilhões de rúpias. No trimestre correspondente do ano passado, a empresa reportou um lucro de 69,72 bilhões de rúpias.

O lucro líquido no T2FY27 sucedeu um prejuízo de 87,04 bilhões de rúpias registrado no primeiro trimestre do ano fiscal de 2027.

A receita operacional da empresa foi de 1.242,26 bilhões de rúpias, um aumento de 18% em comparação com o ano anterior, quando era de 1.051,24 bilhões de rúpias. Os custos totais aumentaram 10,5%, atingindo 1.105,4 bilhões de rúpias no trimestre encerrado em setembro, em comparação com 999,55 bilhões de rúpias no ano anterior. No trimestre anterior, os custos da empresa foram de 1.242,17 bilhões de rúpias.

O lucro antes de juros, impostos, depreciação e amortização (EBITDA) aumentou para 348 bilhões de rúpias, e o EBITDA ajustado foi de 399 bilhões de rúpias. Em 30 de setembro de 2026, o saldo de caixa da empresa atingiu 5.268 bilhões de rúpias, incluindo fundos de oferta pública inicial.

Declaração do Fundador

Alakh Pandey, fundador e CEO da PhysicsWallah, observou que o trimestre atual demonstra a força de seu modelo de negócios. Ele afirmou que a empresa registrou uma receita recorde e uma melhoria significativa na lucratividade, enquanto a base de alunos continua a se expandir nos segmentos K-12, em idiomas locais e em novas categorias. A empresa mantém o foco na expansão de uma educação acessível e orientada por tecnologia com distribuição disciplinada de capital.

Anteriormente, a empresa mencionou que, no trimestre anterior, o ciclo de exames foi adiado devido a um escândalo de vazamento do exame NEET, o que levou a uma mudança temporária nos prazos de admissão e à redução no número de candidatos ao NEET no T1. No entanto, no segundo trimestre, as inscrições para o NEET aumentaram mais de 30%, pois a demanda adiada devido ao adiamento do NEET UG foi atendida.

Além dos exames JEE-NEET, a PhysicsWallah relatou que o crescimento está se expandindo para outras categorias, que representaram 73,8% das matrículas online, em comparação com 64,8%. Especificamente, as matrículas para os exames do conselho e CUET aumentaram 130%, atingindo 4,55 lakh, e as matrículas para cursos preparatórios aumentaram 15% para 5,7 lakh, e as matrículas em idiomas locais aumentaram 77% para 1,23 lakh.

A receita online da empresa aumentou 26,4% em relação ao ano anterior, atingindo 694 bilhões de rúpias, enquanto a receita do segmento offline cresceu 9% em relação ao ano anterior, totalizando 541 bilhões de rúpias.

Quanto à expansão para o mercado sul da Índia, a PhysicsWallah indicou que seu mercado-alvo abrange cerca de 15 milhões de estudantes em Andhra Pradesh, Telangana, Tamil Nadu, Karnataka e Kerala. A empresa observou que no primeiro semestre do ano civil atual, o número de alunos no aplicativo PhysicsWallah do Sul da Índia aumentou 32% para 4,1 lakh, e os alunos pagantes aumentaram 14% para 1,17 lakh. Atualmente, a empresa possui 63 centros na região sul.

Popular