PhysicsWallah reporta receita de 1242,26 bilhões de rúpias no segundo trimestre do ano fiscal de 2027
Leia mais
YourStory [india, en]
yourstory.com

PhysicsWallah reporta receita de 1242,26 bilhões de rúpias no segundo trimestre do ano fiscal de 2027

O segundo trimestre do ano fiscal de 2027 foi um ponto de virada para a PhysicsWallah (PW), pois a expansão de escala e o aumento da eficiência operacional levaram a uma receita recorde no trimestre e ao dobro do lucro líquido.

O fundador e CEO Alakh Pandey declarou que a empresa atingiu uma receita recorde e melhorou significativamente a lucratividade, enquanto a base de alunos continua a crescer nos segmentos K-12, em idiomas locais e em novas categorias. Ele enfatizou que o foco da empresa permanece no escalonamento de educação tecnológica acessível com alocação disciplinada de capital.

No segundo trimestre do ano fiscal de 2027 (de julho a setembro de 2026), a PW registrou a maior receita trimestral de sua história, impulsionada pelo aumento no número de estudantes matriculados e pela melhoria na execução dos cursos. A receita consolidada das operações atingiu 1242,26 crore de rúpias, um aumento de 18,2% em comparação com o mesmo período do ano anterior. A receita total, incluindo outras receitas não operacionais, aumentou 21,5% em relação ao ano anterior, totalizando 1334,64 crore de rúpias.

As atividades da empresa são conduzidas através de dois principais canais de prestação de serviços, além de serviços auxiliares. O canal online permaneceu a principal fonte de crescimento de receita, gerando 693,52 crore de rúpias de receita operacional no trimestre. Isso representa um crescimento de 26,4% em relação ao ano anterior, comparado aos 548,72 crore de rúpias do ano anterior, e corresponde a 55,8% da receita operacional total. O canal offline contribuiu com 540,87 crore de rúpias, um aumento de 9% em relação aos 496,10 crore de rúpias do ano anterior, representando 43,5% da receita operacional.

Outros fluxos operacionais, como publicidade no YouTube, vendas de hardware e suporte institucional, geraram 7,87 crore de rúpias, mostrando um crescimento de 22,4% em relação ao ano anterior.

A lucratividade aumentou significativamente porque os custos fixos da plataforma, conteúdo e infraestrutura educacional foram distribuídos por uma base de usuários mais ampla. O lucro líquido após impostos dobrou para 142,29 crore de rúpias no segundo trimestre, um aumento de 104,1% em comparação com os 69,72 crore de rúpias do ano anterior. É importante notar que o lucro líquido no segundo trimestre do ano fiscal de 2027 foi obtido após um prejuízo de 87,04 crore de rúpias no primeiro trimestre do ano fiscal de 2027.

A margem de lucro líquido após impostos, calculada como o rendimento líquido dividido pela receita operacional, expandiu-se em 482 pontos-base para 11,5%, em comparação com os 6,6% anteriores. O lucro antes dos impostos cresceu 111,6% em relação ao ano anterior para 209,15 crore de rúpias. Este valor incluía uma despesa única de baixa de goodwill de 20 crore de rúpias e um ganho de valor justo de instrumentos financeiros de 10 crore de rúpias.

O EBITDA, de acordo com as Normas Contábeis Indianas (IndAS), atingiu 348 crore de rúpias, garantindo uma margem de 28,0%, em comparação com 228 crore de rúpias e uma margem de 21,7% no mesmo período do ano passado. O EBITDA ajustado, que considera ajustes de valor justo e obrigações de arrendamento, cresceu para 399 crore de rúpias com uma margem de 32,1%, em comparação com 270 crore de rúpias e 25,7% anteriormente. O Cash EBITDA pré-IndAS cresceu 45,0% em relação ao ano anterior para 233 crore de rúpias, elevando a margem para 18,8% de 15,3%.

As despesas operacionais consolidadas totais foram de 1105,43 crore de rúpias. O maior centro de custo foram as despesas com benefícios aos funcionários, totalizando 522,38 crore de rúpias, incluindo 482 crore de rúpias em salários básicos e 40 crore de rúpias em compensação não monetária baseada em ações. Outras despesas operacionais somaram 237,58 crore de rúpias, sendo que marketing, publicidade e eventos públicos consumiram 87,92 crore de rúpias.

O segmento online se beneficiou do aumento do engajamento dos alunos e do aumento das matrículas. O número de usuários únicos que realizam transações online cresceu 12,9% em relação ao ano anterior para 1,5 milhão no trimestre, enquanto a média de cobrança por usuário aumentou 10,6% em relação ao ano anterior para 4280 rúpias. O crescimento foi sustentado pela alta demanda por pacotes premium de cursos, já que as receitas das coleções Infinity e Infinity Pro aumentaram 49% no segundo trimestre.

A expansão também ocorreu em categorias não médicas mais caras: a média de cobrança para serviço civil aumentou 34,2%, GATE cresceu 30,7%, cursos preparatórios cresceram 22,6% e programas de MBA cresceram 21,4%.

Durante o trimestre, houve uma mudança operacional na demanda por preparação para admissão médica. O adiamento dos resultados do exame NEET UG 2026 para 16 de julho atrasou a matrícula de alunos, movendo uma parte significativa das atividades de admissão para o segundo trimestre. Consequentemente, as matrículas online para NEET cresceram mais de 30% em relação ao ano anterior no período de três meses.

No segmento offline, a receita atingiu 541 crore de rúpias em 370 centros físicos, em comparação com 314 centros no ano anterior. O canal offline registrou um prejuízo antes do EBITDA sob IndAS de 8 crore de rúpias no segundo trimestre, o que é uma redução em comparação com períodos anteriores devido à melhor utilização de recursos em centros maduros.

A liderança da empresa retardou intencionalmente a expansão física para 25–30 novos centros por ano, para se concentrar na lucratividade no nível dos centros e em modelos de menor área. Para otimizar a alocação de capital, a PW vendeu um portfólio de empréstimos no valor de 96 crore de rúpias de sua subsidiária FinZ Finance Private Limited para a Auxilo Finserve Private Limited em 3 de outubro.

A integração de inteligência artificial aumentou a eficiência operacional nas plataformas de aprendizado. A empresa relatou que sistemas automatizados resolvem 80% das solicitações de suporte aos alunos sem intervenção humana e geram 92% do código de software interno. Além disso, a empresa está desenvolvendo o AI Tuto — um tutor conversacional 1:1 baseado em voz, que, estima-se, custará 17 rúpias por hora para atender os alunos.

Histórias semelhantes

Lucro da Dr Lal PathLabs cresce 27,5% no segundo trimestre para 194 bilhões de rúpias impulsionado pelo aumento do volume
Leia mais
business-standard.com

Lucro da Dr Lal PathLabs cresce 27,5% no segundo trimestre para 194 bilhões de rúpias impulsionado pelo aumento do volume

A Dr Lal PathLabs, uma grande operadora de diagnóstico sediada em Delhi, anunciou um crescimento de 27,5% no lucro líquido consolidado em termos anuais no trimestre de setembro (T2) do ano fiscal de 2026-27 (FY27). Este crescimento foi alcançado graças ao aumento das receitas de testes.

O lucro líquido da empresa no segundo trimestre do FY27 foi de 194 bilhões de rúpias, superior ao valor de 152 bilhões de rúpias registrado no mesmo período do ano anterior. O principal fator desse crescimento foi o aumento no volume de amostras, que cresceu 13,6% em termos anuais, atingindo 28,8 milhões.

Além disso, a cobertura de pacientes nesta rede cresceu 9% em termos anuais, totalizando 9 milhões em setembro, em comparação com 8,2 milhões no mesmo período do ano anterior. Consequentemente, a receita da rede aumentou 19,6% em termos anuais, atingindo 874 bilhões de rúpias, contra 731 bilhões de rúpias no segundo trimestre do FY26.

Shankha Banerjee, CEO da DLPL, observou que há uma crescente demanda por testes de alta complexidade e análises especializadas, sustentada pela maior conscientização entre médicos e pacientes. Em nível operacional, o indicador EBITDA aumentou 25%, atingindo 280 bilhões de rúpias, contra 224 bilhões de rúpias, e a margem EBITDA melhorou para 32,1% de 30,7%.

Ele também acrescentou que o foco futuro da empresa será expandir o acesso ao diagnóstico avançado, fortalecendo as capacidades em áreas como genômica, oncologia, saúde reprodutiva, diagnóstico de transplante e doenças raras.

Em 30 de setembro de 2026, a DLPL, maior provedora de serviços de diagnóstico na Índia, gerencia 312 laboratórios clínicos, incluindo o laboratório de referência nacional em Delhi e laboratórios de referência regionais em Kolkata, Bengaluru e Mumbai. A rede também inclui 7.727 Centros de Serviço ao Paciente (PSC) e 13.935 Pontos de Coleta (PUP), atendendo pacientes particulares, hospitais, profissionais de saúde e clientes corporativos.

O Conselho de Administração da DLPL também aprovou um investimento adicional de até 49,5 bilhões de rúpias em sua subsidiária totalmente pertencente nos Emirados Árabes Unidos, Dr Lal PathLabs FZCO, para atender às suas necessidades de negócios e operacionais. Nos relatórios regulatórios, a DLPL indicou que esta subsidiária fará investimentos adicionais em sua subsidiária Sunshine Healthcare Limited (SHL) na Gana.

Os resultados foram anunciados durante as negociações de mercado. As ações da DLPL fecharam na BSE na quarta-feira 5,1% acima, a um preço de 2.028,95 rúpias por ação.

Lucro da PhysicsWallah no segundo trimestre do ano fiscal de 2027 dobra para 142 bilhões de rúpias, receita cresce 18%
Leia mais
business-standard.com

Lucro da PhysicsWallah no segundo trimestre do ano fiscal de 2027 dobra para 142 bilhões de rúpias, receita cresce 18%

A empresa de tecnologia educacional PhysicsWallah anunciou na quarta-feira que seu lucro líquido no segundo trimestre do ano fiscal de 2027 quase dobrou, atingindo 142,29 bilhões de rúpias. No trimestre correspondente do ano passado, a empresa reportou um lucro de 69,72 bilhões de rúpias.

O lucro líquido no T2FY27 sucedeu um prejuízo de 87,04 bilhões de rúpias registrado no primeiro trimestre do ano fiscal de 2027.

A receita operacional da empresa foi de 1.242,26 bilhões de rúpias, um aumento de 18% em comparação com o ano anterior, quando era de 1.051,24 bilhões de rúpias. Os custos totais aumentaram 10,5%, atingindo 1.105,4 bilhões de rúpias no trimestre encerrado em setembro, em comparação com 999,55 bilhões de rúpias no ano anterior. No trimestre anterior, os custos da empresa foram de 1.242,17 bilhões de rúpias.

O lucro antes de juros, impostos, depreciação e amortização (EBITDA) aumentou para 348 bilhões de rúpias, e o EBITDA ajustado foi de 399 bilhões de rúpias. Em 30 de setembro de 2026, o saldo de caixa da empresa atingiu 5.268 bilhões de rúpias, incluindo fundos de oferta pública inicial.

Declaração do Fundador

Alakh Pandey, fundador e CEO da PhysicsWallah, observou que o trimestre atual demonstra a força de seu modelo de negócios. Ele afirmou que a empresa registrou uma receita recorde e uma melhoria significativa na lucratividade, enquanto a base de alunos continua a se expandir nos segmentos K-12, em idiomas locais e em novas categorias. A empresa mantém o foco na expansão de uma educação acessível e orientada por tecnologia com distribuição disciplinada de capital.

Anteriormente, a empresa mencionou que, no trimestre anterior, o ciclo de exames foi adiado devido a um escândalo de vazamento do exame NEET, o que levou a uma mudança temporária nos prazos de admissão e à redução no número de candidatos ao NEET no T1. No entanto, no segundo trimestre, as inscrições para o NEET aumentaram mais de 30%, pois a demanda adiada devido ao adiamento do NEET UG foi atendida.

Além dos exames JEE-NEET, a PhysicsWallah relatou que o crescimento está se expandindo para outras categorias, que representaram 73,8% das matrículas online, em comparação com 64,8%. Especificamente, as matrículas para os exames do conselho e CUET aumentaram 130%, atingindo 4,55 lakh, e as matrículas para cursos preparatórios aumentaram 15% para 5,7 lakh, e as matrículas em idiomas locais aumentaram 77% para 1,23 lakh.

A receita online da empresa aumentou 26,4% em relação ao ano anterior, atingindo 694 bilhões de rúpias, enquanto a receita do segmento offline cresceu 9% em relação ao ano anterior, totalizando 541 bilhões de rúpias.

Quanto à expansão para o mercado sul da Índia, a PhysicsWallah indicou que seu mercado-alvo abrange cerca de 15 milhões de estudantes em Andhra Pradesh, Telangana, Tamil Nadu, Karnataka e Kerala. A empresa observou que no primeiro semestre do ano civil atual, o número de alunos no aplicativo PhysicsWallah do Sul da Índia aumentou 32% para 4,1 lakh, e os alunos pagantes aumentaram 14% para 1,17 lakh. Atualmente, a empresa possui 63 centros na região sul.

Lucro líquido da Havells India cresce 9,7% no segundo trimestre para 349 bilhões de rúpias, impulsionado pelo aumento da receita em 34,6%
Leia mais
business-standard.com

Lucro líquido da Havells India cresce 9,7% no segundo trimestre para 349 bilhões de rúpias, impulsionado pelo aumento da receita em 34,6%

A Havells India, fabricante de bens elétricos de consumo, anunciou na quinta-feira um aumento de 9,72% no lucro líquido consolidado em comparação com o ano anterior, atingindo 349,22 bilhões de rúpias no trimestre de setembro do ano fiscal 27. Este crescimento foi impulsionado pelo aumento da receita.

De acordo com os relatórios regulamentares da Havells India, no ano anterior, de julho a setembro, a empresa registrou um lucro líquido consolidado de 318,28 bilhões de rúpias. No trimestre de setembro do ano fiscal 27, a receita das operações da empresa aumentou em 34,57%, totalizando 6.432 bilhões de rúpias, em comparação com 4.779,33 bilhões de rúpias no mesmo período do ano fiscal anterior.

As despesas totais da Havells foram de 5.991,98 bilhões de rúpias, um aumento de 34,47% em relação ao ano anterior. O presidente e diretor executivo, Anil Rai Gupta, observou que o segundo trimestre demonstrou fortes resultados de negócios, incluindo um aumento da receita de cerca de 35% ano a ano e um aumento do EBITDA de cerca de 30%, apesar da demanda estável em meio à inflação.

Apesar das incertezas macroeconômicas persistentes, Anil Rai Gupta expressou otimismo em relação à próxima temporada de festas. No trimestre de setembro, o segmento de equipamentos de comutação da Havells registrou um aumento de receita de 31,3% para 782 bilhões de rúpias. Este crescimento foi sustentado pelo aumento da demanda interna e pela recuperação das exportações após interrupções em junho.

O segmento de cabos demonstrou um impressionante aumento de receita de 47,9%, atingindo 2.999 bilhões de rúpias. O crescimento foi garantido pelo aumento dos preços relacionados a commodities, bem como pela mudança do portfólio de produtos para cabos maiores. A receita de aparelhos de iluminação e luminárias aumentou 7% para 449 bilhões de rúpias, graças à melhoria da demanda e à estabilização dos preços.

O segmento de bens elétricos de consumo (ECD) aumentou a receita em 10,7%, atingindo 1.072 bilhões de rúpias, com crescimento observado em todas as categorias de produtos. Os negócios em fontes de energia renovável da Havells continuaram a escalar rapidamente, dobrando a receita para 329 bilhões de rúpias no trimestre de setembro, refletindo a expansão dessa área. A Lloyd Consumer, uma subsidiária de bens de consumo adquirida pela Havells em 2017, aumentou sua receita em 28,4% para 615 bilhões de rúpias devido ao aumento do volume de vendas e ao aumento dos preços.

A receita total da Havells India, incluindo outras receitas, foi de 6.464,60 bilhões de rúpias, um aumento de 32,86% no segundo trimestre do ano fiscal 27. Na quinta-feira, as ações da Havells India Ltd fecharam na bolsa BSE em 1.075,60 rúpias, mostrando um aumento de 0,42% em relação ao fechamento anterior.

Popular