Lucro da Lenskart dobroubrou, e a receita cresceu 36% no segundo trimestre do ano fiscal de 27
Leia mais
YourStory [india, en]
yourstory.com

Lucro da Lenskart dobroubrou, e a receita cresceu 36% no segundo trimestre do ano fiscal de 27

O varejista omnichannel de óculos Lenskart relatou um aumento superior a dobrar no lucro líquido no segundo trimestre do ano fiscal de 27, enquanto a receita demonstrou um crescimento de 36% em comparação com o mesmo período do ano anterior.

Este crescimento é atribuído ao aumento nos volumes de vendas de óculos, à premiumização dos produtos e ao fortalecimento da demanda tanto na Índia quanto no exterior. Durante o período de relatório (junho-setembro) do ano fiscal de 27, a Lenskart registrou um lucro líquido de 227 bilhões de rúpias, superando significativamente os 102 bilhões de rúpias do ano anterior, representando um crescimento de 123%.

A receita neste período totalizou 2.845 bilhões de rúpias, correspondendo a um aumento anual de 36%. As receitas da Índia aumentaram 35,3% em relação ao ano anterior, atingindo 1.668 bilhões de rúpias. Este crescimento foi sustentado pelo aumento de 26,5% nos volumes de vendas de óculos e pelo crescente interesse em lentes premium. O crescimento das vendas em lojas de nível único atingiu 20,8%, em comparação com 14,8% no ano anterior, com crescimento observado tanto em grandes cidades quanto nos mercados Tier I e II+.

A receita internacional cresceu 29,5%. A empresa expandiu sua rede na Índia, abrindo 143 novas lojas, incluindo 94 em regiões Tier II+, e entrou em 61 novas cidades. Assim, a rede Lenskart na Índia agora abrange 2.868 lojas em 665 cidades. Além disso, a empresa realizou 80 mil exames oftalmológicos em todo o mundo, um aumento de 40,4% em relação ao ano anterior.

A Lenskart informou que manteve a margem consolidada de produtos em 70%, ligeiramente acima do indicador de 69,2% do ano anterior, apesar do contínuo enfraquecimento da rupia. A produção de armações realizada internamente aumentou 71,7% em relação ao ano anterior, e a produção de lentes aumentou 52,2%, ajudando a compensar a pressão cambial e a fortalecer o controle sobre a qualidade e o custo dos produtos. A empresa possui uma unidade de produção em Bhiwadi e planeja abrir outra em Hyderabad.

A empresa continua a fornecer serviços de assistência oftalmológica utilizando tecnologia; a optometria remota agora está disponível em 934 lojas em toda a Índia, em comparação com 303 lojas no ano anterior. Também se observa que a inteligência artificial está sendo cada vez mais implementada no atendimento ao cliente, treinamento de pessoal, planejamento de estoque e produção para aumentar a eficiência e melhorar a experiência do cliente. No segundo trimestre, a empresa expandiu a disponibilidade do B by Lenskart, seus óculos inteligentes baseados em IA, para mais de 500 lojas em toda a Índia e online.

Histórias semelhantes

Lucro líquido da Lenskart no segundo trimestre do ano fiscal de 2027 ultrapassou o dobro, receita cresceu 32,5%
Leia mais
business-standard.com

Lucro líquido da Lenskart no segundo trimestre do ano fiscal de 2027 ultrapassou o dobro, receita cresceu 32,5%

A Lenskart Solutions Limited anunciou um crescimento de receita de 32,5% em termos anuais, atingindo 2.845 crore de rupias no trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026. Este valor é superior aos 2.147 crore de rupias registrados no mesmo período do ano passado. O lucro após impostos mais do que dobrou, totalizando 232 crore de rupias em comparação com 113 crore de rupias.

O aumento do lucro deveu-se ao aumento nos volumes de vendas de óculos, à premiumização dos produtos e à alta demanda tanto no mercado indiano quanto no internacional. O EBITDA aumentou 65,0% em termos anuais, atingindo 392 crore de rupias contra 237 crore de rupias, enquanto a margem se expandiu para 13,8% a partir de 11,1%. Essa melhoria reflete o aumento da escala e a eficiência operacional sustentada pelo modelo de negócios integrado da Lenskart, que abrange marcas, produção e distribuição.

Para o ano fiscal completo de 2027, a receita da empresa aumentou 33,0% para 5.559 crore de rupias, e o lucro tributável atingiu 461 crore de rupias, equivalente a 87% do lucro da empresa no ano fiscal completo de 2026. Nos últimos 12 meses, a receita da Lenskart ultrapassou a marca de 10.000 crore de rupias.

Piyush Bansal, presidente, diretor executivo e CEO da Lenskart, observou que uma parte significativa da população mundial ainda não tem acesso à correção visual, o que limita a capacidade das pessoas de aprender e se desenvolver.

Situação no Mercado Interno Indiano

A receita na Índia cresceu 35,3% em termos anuais, totalizando 1.668 crore de rupias. O crescimento foi sustentado pelo aumento de 26,5% nos volumes de vendas de óculos e pela crescente demanda por lentes caras. O crescimento das vendas em lojas de localização única atingiu 20,8%, em comparação com 14,8% no ano anterior, com o crescimento observado em megacidades e cidades de primeiro e segundo nível mais. A Lenskart abriu 143 novas lojas na Índia, incluindo 94 em cidades de segundo e segundo nível mais, e entrou em 61 novas cidades. A rede da empresa na Índia agora conta com 2.868 lojas em 665 cidades.

A empresa realizou 8 milhões de exames oftalmológicos em todo o mundo, um aumento de 40,4% em relação ao ano anterior. O número de participantes ativos do programa Lenskart Gold na Índia ultrapassou dez milhões, atingindo 1,03 crore no final do trimestre, um aumento de 38,6% em termos anuais. Apesar da contínua desvalorização da rupia, a Lenskart manteve sua margem bruta consolidada em 70,0% em comparação com 69,2% no ano anterior. A produção de óculos em suas próprias instalações cresceu 71,7% em termos anuais, e a produção de lentes cresceu 52,2%, ajudando a compensar a pressão cambial e a fortalecer o controle sobre a qualidade e o custo dos produtos.

Negócios Internacionais

A receita internacional aumentou 29,5% em termos anuais, atingindo 1.201 crore de rupias. Esse crescimento foi impulsionado por fortes resultados no Japão, Sudeste Asiático, Oriente Médio e outras regiões. O crescimento foi de cerca de 23% em moeda constante, e o volume de vendas de óculos aumentou 29,7%. O EBITDA internacional cresceu 86,8% para 127 crore de rupias, enquanto a margem se expandiu para 10,6% a partir de 7,3% no ano anterior. Este foi o segundo trimestre consecutivo em que a margem ultrapassou 10%, sustentado pela escala e pela melhoria das marcas de produtos.

A Lenskart continuou sua expansão internacional, adicionando 22 novas lojas no trimestre, elevando sua rede global para 3.624 lojas. Dessas novas lojas, 12 estavam no Sudeste Asiático, três no Oriente Médio, duas no Japão e cinco em outros mercados.

No setor de tecnologia, a Lenskart continua a desenvolver serviços de cuidados visuais usando tecnologia, tornando a optometria remota acessível em 934 lojas em toda a Índia, em comparação com 303 lojas no ano anterior. A inteligência artificial está sendo cada vez mais aplicada no atendimento ao cliente, treinamento de funcionários, planejamento de estoque e produção para aumentar a eficiência e melhorar a experiência do cliente. Durante o trimestre, a empresa expandiu a disponibilidade de seus óculos inteligentes B para mais de 500 lojas em toda a Índia e online.

O local automatizado da Lenskart em Bhiwadi utiliza processos de fabricação robótica e verificações de qualidade baseadas em IA para fabricar óculos prescritos para os mercados interno e internacional. A empresa também está investindo em seu futuro local em Hyderabad para atender às futuras necessidades de capacidade e crescimento internacional. No primeiro semestre do ano fiscal de 2027, a Lenskart gerou um fluxo de caixa operacional de 388 crore de rupias, cobrindo 187 crore de rupias em despesas de capital com lojas, reformas e optometria remota. O retorno sobre o capital empregado melhorou para 22,5% no primeiro semestre do ano fiscal de 2027, em comparação com 14,6% no ano fiscal de 2026, refletindo o aumento das receitas e a alocação disciplinada de capital. A empresa continua a investir em produção, tecnologia, varejo e construção de marca para apoiar o crescimento de longo prazo.

Lucro líquido da Colgate-Palmolive Índia cresceu 4,3%, receita aumentou 12,3% no segundo trimestre
Leia mais
business-standard.com

Lucro líquido da Colgate-Palmolive Índia cresceu 4,3%, receita aumentou 12,3% no segundo trimestre

A receita da Colgate-Palmolive Índia no segundo trimestre fiscal de 2027 (Q2FY27) atingiu 1.705,8 crore de rúpias, demonstrando um crescimento de 12,3%. Este aumento é atribuído ao crescimento interno de dois dígitos e aos fortes resultados do portfólio de pasta de dente premium.

A empresa registrou um aumento de 4,3% no lucro líquido no trimestre encerrado em setembro (Q2FY27), atingindo 341,6 crore de rúpias, o que também está relacionado ao crescimento de dois dígitos no mercado interno.

O principal ator no setor de cuidados bucais aumentou sua receita em 12,3% em comparação com o mesmo período do ano passado, chegando a 1.705,8 crore de rúpias. A empresa explica esse crescimento pelo impulso geral de desenvolvimento em todas as suas marcas e canais de distribuição.

O lucro antes de juros, depreciação e impostos (PBIDT) cresceu 3,1% no trimestre de julho a setembro, totalizando 495,2 crore de rúpias.

Previsões e comentários da liderança

Manish Anandani, Diretor Executivo e CEO da Colgate-Palmolive (India) Limited, informou no relatório de resultados da empresa que eles estavam satisfeitos em anunciar o crescimento de dois dígitos na receita pelo segundo trimestre consecutivo. Ele observou que esse desempenho estável reflete um amplo impulso de crescimento em todas as marcas e canais de distribuição.

Anandani acrescentou que o portfólio de pastas de dente proporcionou uma expansão de volume dentro de um dígito alto, impulsionada pela linha premium de pastas de dente e pela alta eficácia do produto Colgate MaxFresh.

Ele também enfatizou que, graças ao foco contínuo no financiamento do programa de crescimento, a margem bruta aumentou em 40 pontos-base em termos anuais, atingindo 69,6% neste trimestre.

A liderança declarou seu compromisso em superar as flutuações nos preços das matérias-primas por meio de economia disciplinada de custos e medidas de preços precisas. Utilizando este perfil de margem saudável e competitivo, a empresa intensificou os investimentos em construção de marca e premiumização durante todo o trimestre. Espera-se um crescimento sustentado no futuro, baseado em um portfólio de produtos apoiado por dados científicos e adaptado às vantagens do consumidor, além de reforçado por investimentos estratégicos em publicidade.

Na quinta-feira, as ações da Colgate-Palmolive Índia fecharam na BSE em 1.685 rúpias por ação, caindo 2,32%.

Lucro líquido da Havells India cresce 9,7% no segundo trimestre para 349 bilhões de rúpias, impulsionado pelo aumento da receita em 34,6%
Leia mais
business-standard.com

Lucro líquido da Havells India cresce 9,7% no segundo trimestre para 349 bilhões de rúpias, impulsionado pelo aumento da receita em 34,6%

A Havells India, fabricante de bens elétricos de consumo, anunciou na quinta-feira um aumento de 9,72% no lucro líquido consolidado em comparação com o ano anterior, atingindo 349,22 bilhões de rúpias no trimestre de setembro do ano fiscal 27. Este crescimento foi impulsionado pelo aumento da receita.

De acordo com os relatórios regulamentares da Havells India, no ano anterior, de julho a setembro, a empresa registrou um lucro líquido consolidado de 318,28 bilhões de rúpias. No trimestre de setembro do ano fiscal 27, a receita das operações da empresa aumentou em 34,57%, totalizando 6.432 bilhões de rúpias, em comparação com 4.779,33 bilhões de rúpias no mesmo período do ano fiscal anterior.

As despesas totais da Havells foram de 5.991,98 bilhões de rúpias, um aumento de 34,47% em relação ao ano anterior. O presidente e diretor executivo, Anil Rai Gupta, observou que o segundo trimestre demonstrou fortes resultados de negócios, incluindo um aumento da receita de cerca de 35% ano a ano e um aumento do EBITDA de cerca de 30%, apesar da demanda estável em meio à inflação.

Apesar das incertezas macroeconômicas persistentes, Anil Rai Gupta expressou otimismo em relação à próxima temporada de festas. No trimestre de setembro, o segmento de equipamentos de comutação da Havells registrou um aumento de receita de 31,3% para 782 bilhões de rúpias. Este crescimento foi sustentado pelo aumento da demanda interna e pela recuperação das exportações após interrupções em junho.

O segmento de cabos demonstrou um impressionante aumento de receita de 47,9%, atingindo 2.999 bilhões de rúpias. O crescimento foi garantido pelo aumento dos preços relacionados a commodities, bem como pela mudança do portfólio de produtos para cabos maiores. A receita de aparelhos de iluminação e luminárias aumentou 7% para 449 bilhões de rúpias, graças à melhoria da demanda e à estabilização dos preços.

O segmento de bens elétricos de consumo (ECD) aumentou a receita em 10,7%, atingindo 1.072 bilhões de rúpias, com crescimento observado em todas as categorias de produtos. Os negócios em fontes de energia renovável da Havells continuaram a escalar rapidamente, dobrando a receita para 329 bilhões de rúpias no trimestre de setembro, refletindo a expansão dessa área. A Lloyd Consumer, uma subsidiária de bens de consumo adquirida pela Havells em 2017, aumentou sua receita em 28,4% para 615 bilhões de rúpias devido ao aumento do volume de vendas e ao aumento dos preços.

A receita total da Havells India, incluindo outras receitas, foi de 6.464,60 bilhões de rúpias, um aumento de 32,86% no segundo trimestre do ano fiscal 27. Na quinta-feira, as ações da Havells India Ltd fecharam na bolsa BSE em 1.075,60 rúpias, mostrando um aumento de 0,42% em relação ao fechamento anterior.

Popular