Mercado automotivo sul-africano demonstra crescimento nas vendas apesar do aumento dos preços e dos custos de combustível
Leia mais
IOL
iol.co.za

Mercado automotivo sul-africano demonstra crescimento nas vendas apesar do aumento dos preços e dos custos de combustível

Apesar do aumento dos custos de vida e do aumento dos preços dos combustíveis, o mercado automotivo novo da África do Sul continuou a tendência de alta em outubro de 2026. Durante este mês, foram vendidos 61.890 carros novos no país, um aumento de 10,4% em comparação com o mesmo período do ano passado. Este aumento correspondeu a 5.839 unidades em relação aos 56.051 veículos vendidos em outubro de 2025, de acordo com dados do Automotive Business Council ou naamsa.

Os indicadores de exportação também melhoraram: 38.117 veículos foram enviados em outubro, um aumento de 6,3% em relação ao ano anterior. As vendas de concessionárias dominaram as vendas locais, representando 48.234 unidades ou 78% do volume total. As outras quotas foram distribuídas entre vendas para a indústria de aluguel de veículos (16,5%), compras governamentais (3,3%) e frotas corporativas (2,2%).

Vendas de automóveis de passeio impulsionam o crescimento do mercado

O segmento de automóveis de passeio foi um fator chave de crescimento em outubro, atingindo um volume de 45.084 unidades vendidas. Isso representa um aumento de 5.380 carros, ou 13,6%, em comparação com os 39.704 automóveis de passeio vendidos em outubro de 2025. Dentro deste segmento, a indústria de aluguel forneceu 21,4% de todas as vendas de carros novos de passeio.

O segmento de veículos comerciais leves, que inclui minivans e picapes, registrou vendas de 13.689 unidades, um aumento de 2,2% em relação às 13.398 unidades vendidas no mesmo mês do ano anterior. As vendas de veículos comerciais médios diminuíram ligeiramente em 0,9%, totalizando 770 unidades contra 777 em outubro de 2025. No entanto, o segmento de caminhões pesados e ônibus demonstrou um crescimento mais sólido, aumentando em 8,1% para 2.347 unidades em comparação com 2.172 unidades no ano anterior.

Exportações de veículos mostram sinais de recuperação

Outubro marcou uma melhoria nos indicadores de exportação de transporte após um período de queda nos volumes que começou em fevereiro de 2026. As exportações aumentaram 21,1% em comparação com o mês anterior, atingindo 38.117 unidades, o que corresponde a um crescimento anual de 6,3%. A recuperação foi sustentada por resultados mais fortes em categorias específicas de veículos, especialmente no segmento de veículos comerciais leves e ultrapesados.

No entanto, o volume total de exportações nos primeiros dez meses de 2026 permaneceu 8,3% abaixo do mesmo período de 2025, destacando as dificuldades enfrentadas pela indústria automotiva sul-africana orientada para a exportação.

Vendas de veículos de nova energia ganham força

O mercado de veículos de nova energia (NEV) na África do Sul continua a se fortalecer, e o crescimento das vendas indica uma crescente diversidade de motores entre os proprietários de veículos locais. As vendas totais de NEV nos primeiros nove meses de 2026 atingiram 22.389 unidades, superando o total anual de 2025 de 16.703 unidades em 34%, com ainda três meses restantes no ano.

A mudança para fontes de energia alternativas foi particularmente notável em setembro, quando um dos nove carros de passeio vendidos era um NEV. Houve também uma mudança significativa na estrutura de vendas de NEV: os veículos de carregamento, incluindo carros elétricos híbridos plug-in (PHEV) e veículos elétricos a bateria (BEV), representaram 50,5% das vendas de NEV até o momento em setembro. Isso incluiu 8.082 PHEV e 3.217 BEV. Os 49,5% restantes foram carros elétricos híbridos tradicionais (HEV), totalizando 11.090 unidades. Esses dados indicam uma expansão gradual da aceitação pelo consumidor para além dos híbridos comuns em direção a veículos recarregáveis externamente.

Essa transição também está começando a se estender além dos automóveis de passeio, pois a adoção precoce de fontes de energia alternativas está aparecendo nos segmentos de veículos comerciais leves e médios. Embora os volumes nessas categorias permaneçam relativamente pequenos, esse desenvolvimento aponta para um interesse crescente em opções de baixa emissão para transporte comercial e operações de frota. O crescimento de longo prazo do setor nesta área dependerá de fatores como estruturas políticas de apoio, expansão da infraestrutura de carregamento e aumento do potencial de produção local.

Preços dos combustíveis e pressão econômica permanecem um problema

Apesar dos resultados positivos de vendas, a indústria automotiva continua a operar em um cenário econômico complexo. Em outubro, houve um aumento acentuado nos preços dos combustíveis: a gasolina com octanagem 95 dentro do país atingiu R$ 30,25 por litro a partir de 7 de outubro, ultrapassando pela primeira vez a marca de R$ 30. Isso é 12,4% superior a setembro, causado pelo aumento dos preços internacionais do petróleo e interrupções no fornecimento.

O preço médio do petróleo Brent atingiu US$ 101 por barril durante o período de revisão dos preços dos combustíveis em outubro, e no final do mês subiu para mais de US$ 110. Esses aumentos criaram pressão adicional sobre os orçamentos das famílias, bem como sobre os custos operacionais de empresas de transporte e logística. Espera-se algum alívio graças ao pacote temporário de ajuda sobre a taxa de combustível de 10 bilhões de rand, anunciado na Declaração Política de Orçamento de Médio Prazo (MTBPS) em outubro.

A partir de 4 de novembro, a taxa sobre o diesel foi reduzida em 3 rand por litro e sobre a gasolina em 1,50 rand por litro. No entanto, essa medida não compensa totalmente o aumento observado no início do ano. Com base nos preços de outubro, os preços da gasolina permanecerão cerca de 39% acima dos níveis de janeiro de 2026, e os preços de atacado do diesel estarão 57% a 61% acima.

As condições econômicas internacionais também continuam a ser um fator que afeta a produção e exportação automotiva sul-africana. O Federal Reserve dos EUA e o Banco Central Europeu mantiveram as taxas de juros inalteradas em suas reuniões no final de outubro, equilibrando os riscos persistentes de inflação ligados aos preços da energia e as preocupações com o crescimento econômico global. Dentro do país, o índice de inflação ao consumidor aumentou ligeiramente para 4,5% em termos anuais em setembro, em comparação com 4,4% em agosto, embora a pressão inflacionária básica tenha permanecido relativamente moderada.

Perspectivas da indústria automotiva

À medida que o setor entra no quarto trimestre de 2026, os dados recentes de vendas indicam a resiliência contínua do mercado interno de veículos novos. O crescimento dos automóveis de passeio, as melhorias em segmentos específicos de transporte comercial e os indicadores de exportação mais fortes dão sinais encorajadores para a indústria. A rápida expansão do mercado de NEV também destaca as preferências cambiantes dos consumidores e a crescente importância das fontes de energia alternativas no panorama automotivo sul-africano.

No entanto, manter este ritmo dependerá da capacidade dos consumidores de lidar com o aumento do custo de vida, bem como da capacidade da indústria de superar a volatilidade dos preços dos combustíveis, a incerteza econômica global e o custo de propriedade do veículo. Para os fabricantes locais, os desafios prioritários continuarão sendo o fortalecimento da competitividade das exportações, ao mesmo tempo em que se expande a produção interna, os investimentos e o emprego à medida que o setor automotivo se adapta ao mercado global em mudança.

Histórias semelhantes

Vendas de veículos de nova energia crescem na África do Sul
Leia mais
techcentral.co.za

Vendas de veículos de nova energia crescem na África do Sul

Nos primeiros nove meses de 2026, os residentes da África do Sul compraram mais carros de nova energia do que em todo o ano anterior, sendo a maioria híbridos plug-in. Os híbridos plug-in são vendidos mais de duas vezes e meia mais frequentemente do que os veículos totalmente elétricos.

De acordo com o órgão setorial Naamsa, publicado no relatório de vendas de outubro na segunda-feira, o número total de vendas de veículos de nova energia — incluindo híbridos, híbridos plug-in e veículos elétricos a bateria — atingiu 22.389 até o final de setembro. Este número supera em 34% as 16.703 unidades vendidas durante todo o ano de 2025, e ainda resta um quarto de ano.

Os veículos recarregáveis representaram 50,5% das vendas de nova energia no ano corrente, ultrapassando metade do volume acumulado em julho. Desses, 8.082 foram híbridos plug-in e 3.217 foram veículos elétricos a bateria, em contraste com 11.090 híbridos tradicionais que não podem ser carregados da rede elétrica.

Os veículos elétricos a bateria (BEV) representaram cerca de 14% das vendas de nova energia e menos de 1% dos aproximadamente 490.000 novos carros vendidos nos primeiros nove meses. A publicação TechCentral informou em agosto que o boom dos híbridos mascarava a estagnação do mercado de veículos totalmente elétricos.

Em outubro, os custos de combustível aumentaram drasticamente: a gasolina com octanagem 95 na região Inland ultrapassou pela primeira vez a marca de 30 rand por litro, atingindo 30,25 rand em 7 de outubro, um aumento de 12,4% em relação a setembro. Segundo a Naamsa, mesmo após a redução da taxa de combustível anunciada no orçamento de médio prazo — uma redução de 1,50 rand por litro para gasolina e de 3 randes por litro para diesel a partir de 4 de novembro —, o preço da gasolina permanecerá cerca de 39% acima do nível de janeiro com base nos preços de outubro.

Aumento de 10,4% nas vendas

Em outubro, as marcas chinesas registraram 11.319 carros e veículos comerciais leves, representando 19,3% do total de 58.773 unidades vendidas, de acordo com a análise da TechCentral dos dados da Naamsa sobre fabricantes. Em outubro de 2025, elas venderam 8.506 unidades, ou 16,1%.

Parte desse aumento está relacionada às marcas que começaram a relatar à Naamsa: a BYD, que começou a relatar em março, vendeu 814 carros em outubro, assim como a Changan (375) e a LDV (167). Se essas marcas forem excluídas, a participação dos fabricantes chineses aumentou para 17%.

Três marcas do grupo Chery — Chery, Jetour e Omoda & Jaecoo — venderam um total de 6.057 carros, um aumento de 38% em comparação com os 4.377 do ano anterior. Contabilizados como um todo, eles ficam atrás apenas de Toyota (14.495), Suzuki (7.292) e Volkswagen Group (6.515). Somente a Jetour aumentou de 856 para 2.102, enquanto a Great Wall Motors (GWM) cresceu 4% para 2.919.

A MG vendeu 221 carros, menos que os 606, e a Omoda & Jaecoo vendeu 1.201, comparado a 1.311. As vendas locais da Nissan quase caíram pela metade para 698, e as exportações caíram para 44 unidades, em comparação com 351.

Estes números abrangem apenas os fabricantes que reportam à Naamsa, portanto, a participação real das marcas chinesas é maior. Por exemplo, a Geely vende carros na África do Sul, mas não aparece nos relatórios. Bentley e Lamborghini interromperam os relatórios em 2022, e os dados da BMW e Mercedes-Benz são estimativas da Naamsa. A TechCentral informou em julho que, em 2025, as marcas chinesas ocuparam 16,8% das vendas de carros de passeio, em comparação com 11,2% em 2024.

As vendas totais de carros novos no país cresceram 10,4% em termos anuais, atingindo 61.890 em outubro. As vendas de carros de passeio aumentaram 13,6% para 45.084, sendo que as locadoras adquiriram 21,4% delas, e as vendas de veículos comerciais leves cresceram 2,2% para 13.689. No ano, as vendas cresceram 12,3%, totalizando 554.081.

As exportações aumentaram 6,3% para 38.117 unidades e 21,1% em comparação com setembro, mas permanecem 8,3% abaixo em termos anuais. As exportações de veículos comerciais leves diminuíram 25,4%.

Demanda por carros com motor CNG cresce no mercado indiano; Maruti e Tata lideram
Leia mais
www.aajtak.in

Demanda por carros com motor CNG cresce no mercado indiano; Maruti e Tata lideram

Observa-se um aumento na demanda por veículos com motor CNG no mercado indiano. Em setembro, a participação desses veículos foi de 23,11% do total vendido, tornando-os o segundo combustível mais popular após a gasolina no segmento de automóveis de passeio. De acordo com os relatórios, foram registrados 105.410 veículos em operação em setembro.

Este indicador demonstra um crescimento significativo em comparação com o ano anterior: em setembro do ano passado, foram vendidos 83.357 carros com motor CNG, o que corresponde a um aumento de 26,5% em relação ao ano anterior.

A Maruti Suzuki domina este segmento, vendendo o maior número de veículos com motor CNG. A Hyundai também está ativamente aumentando sua posição no mercado. A Tata Motors ocupa o segundo lugar em volume de vendas de veículos com motor CNG.

O carro Maruti Suzuki Ertiga CNG tornou-se um best-seller na categoria CNG devido à sua versão de sete lugares. Além dele, entre os modelos mais vendidos estão Dzire, Punch, Hyundai Aura e Maruti Suzuki Vittoris.

De acordo com o Auto Panditz, a Maruti Suzuki Ertiga CNG liderou as vendas, registrando 12.481 unidades na versão CNG. A Maruti Suzuki Dzire ficou em segundo lugar, vendendo 12.026 unidades, embora suas vendas em setembro tenham diminuído 4% em comparação com setembro do ano passado.

O terceiro lugar na lista foi ocupado pela Maruti Suzuki WagonR, que vendeu 8.596 unidades na versão CNG. A Tata Punch entrou no top cinco, vendendo 8.473 unidades. Na quinta posição está a Hyundai Aura, que registrou 7.278 unidades em CNG.

A Vittoris apresentou o ritmo de crescimento mais alto entre os carros CNG. A Maruti Suzuki vendeu 7.216 unidades deste modelo em CNG, enquanto em setembro do ano passado foram vendidas apenas 1.449 unidades. Também está na lista a Maruti Suzuki Brezza, que vendeu 7.214 unidades em CNG.

A Tata Nexon tornou-se o oitavo carro mais vendido em CNG, registrando 7.149 unidades em setembro. A Maruti Suzuki Fronx vendeu 6.034 unidades na versão CNG, e a Maruti Eco, apesar de ser uma van, entrou no top dez de vendas, registrando 5.823 unidades em setembro.

No geral, a Maruti Suzuki vendeu 69.780 carros CNG em setembro. A Tata Motors ficou em segundo lugar com 20.171 carros CNG, a Hyundai vendeu 11.908 unidades e a Toyota vendeu 3.551 carros CNG. Vale notar que esta análise se refere apenas às versões CNG de fábrica dos veículos, embora outras empresas também ofereçam tais modelos.

Carros Maruti Suzuki dominam o mercado indiano, superando concorrentes no primeiro semestre de 2027
Leia mais
www.aajtak.in

Carros Maruti Suzuki dominam o mercado indiano, superando concorrentes no primeiro semestre de 2027

Os primeiros seis meses do ano fiscal de 2027 foram muito bem-sucedidos para o mercado de automóveis de passageiros na Índia. O volume total de vendas dos 10 principais modelos ultrapassou 1,101 milhão de unidades. No mesmo período do ano passado, foram vendidos 8,66 milhões dessas dez unidades, o que representa um aumento de vendas de 2,34 milhões de unidades em seis meses, ou um crescimento de 27,13% ano a ano.

Os SUVs predominam na lista dos 10 principais, ocupando cinco posições. As posições restantes são ocupadas por três hatches, um MPV e um sedã.

Seis modelos no top 10 pertencem à Maruti Suzuki. O modelo mais vendido foi o sedã Maruti Suzuki Dzire, que superou todos os outros tipos de carroceria. Nos primeiros seis meses do ano fiscal atual, foram vendidos 125.988 unidades do Dzire. No ano passado, a empresa vendeu 108.006 desses carros, demonstrando um crescimento nas vendas deste modelo de 16,65% ano a ano. O Maruti Suzuki Dzire está disponível a partir de um preço inicial de 6,30 lakh de rupias para a versão com motor de combustão interna (gasolina) e CNG.

Além disso, o Tata Punch alcançou o segundo lugar em vendas, atingindo um volume de 123.287 unidades no primeiro semestre de 2027. Na terceira posição está o Maruti Suzuki WagonR, que vendeu 116.029 unidades neste período. A lista também inclui o Maruti Suzuki Ertiga, o único MPV, que vendeu 112.557 unidades em seis meses. Também consta na lista o segundo modelo da marca Tata Nexon, que vendeu 111.919 unidades no primeiro semestre do ano fiscal.

O Maruti Suzuki Fronx ocupa a sexta posição com vendas de 110.135 unidades. O Maruti Suzuki Swift vendeu 109.332 unidades, e o Maruti Suzuki Baleno — 108.569 unidades nos primeiros seis meses. Na nona posição está o Mahindra Scorpio (Classic + N), que vendeu 93.488 unidades no primeiro semestre de 2027. O décimo lugar foi ocupado pelo Hyundai Creta, que vendeu 89.727 unidades. Vale ressaltar que as vendas do Creta no ano passado foram de 99.345 unidades, o que é a única queda de vendas na lista geral.

Popular