XPENG lança o modelo MONA L05 na China com preços a partir de 139.800 yuans para versões EV e com maior autonomia
Leia mais
Pandaily
pandaily.com

XPENG lança o modelo MONA L05 na China com preços a partir de 139.800 yuans para versões EV e com maior autonomia

A XPENG lançou o modelo MONA L05 na China, que é o primeiro SUV grande de cinco lugares da série MONA. O modelo está disponível em seis configurações, incluindo versões totalmente elétricas e versões com maior autonomia.

De acordo com um comunicado de imprensa da XPENG para a imprensa chinesa e um relatório da IT Home, o evento ocorreu em Guangzhou em 29 de outubro. Os preços oficiais recomendados variam de 144.800 a 176.800 yuans, enquanto os preços de lançamento começam em 139.800 a 171.800 yuans. A XPENG informou que os primeiros 5.000 veículos já deixaram a linha de produção especial e as entregas começaram em 1º de novembro.

A linha de versões puramente elétricas inclui os modelos 560 Plus (preço de lançamento de 139.800 yuans), 535 Max (149.800 yuans), 635 Max (159.800 yuans) e 635 Ultra SE (171.800 yuans). As versões com maior autonomia são apresentadas pelos modelos 1310 Max (149.800 yuans) e 1310 Ultra SE (161.800 yuans). Esses preços estão aproximadamente 20.000 a 30.000 yuans abaixo da faixa de pré-venda, que era de 169.800 a 191.800 yuans, anunciada em 15 de outubro, segundo publicações chinesas, incluindo o National Business Daily e o Bitauto. Pedidos feitos até 15 de dezembro têm direito a bônus de lançamento adicionais.

Este SUV tem dimensões de 4.870 mm de comprimento, 1.930 mm de largura e 1.636 mm de altura, com uma distância entre eixos de 2.940 mm, mais longa do que a do XPENG G6. O design externo foi liderado por Huangma Lopez, que anteriormente ocupava o cargo de chefe de design externo na Ferrari. O espaço de armazenamento inclui um porta-malas dianteiro de 102 litros e um porta-malas traseiro de 702 litros, que aumenta para 1.913 litros ao dobrar os bancos traseiros.

Cada versão elétrica é equipada com um motor traseiro de 183 kW e baterias de fosfato de ferro-lítio com capacidade de 58,2 kWh ou 71,1 kWh, proporcionando uma autonomia de ciclo CLTC de 560 km, 535 km ou 635 km, respectivamente. A XPENG indica um consumo de energia de 11,7 kWh por 100 km, aceleração de 0 a 100 km/h em 6,8 segundos e capacidade de carregamento de 30% a 80% em 15,8 minutos. O modelo com maior autonomia combina um extensor de alcance de 1,5 litros com potência de 70 kW e uma bateria de 37,2 kWh, fornecendo 310 km de alcance elétrico e uma autonomia total CLTC de 1.310 km.

O sistema de assistência ao motorista é baseado em instalação visual. As versões Max são equipadas com o chip XPENG Turing AI com capacidade computacional eficiente de 750 TOPS e operam no modelo destilado VLA Lite, enquanto as versões Ultra SE utilizam dois chips Turing para atingir 1.500 TOPS e o modelo completo VLA de segunda geração, cuja arquitetura, segundo a XPENG, é semelhante à arquitetura do seu programa Robotaxi. Todas as modificações suportam assistência urbana e em rodovias NGP, bem como assistência de estacionamento de vaga a vaga. O interior é equipado com um display W-HUD de 26,8 polegadas, uma tela central de 17,3 polegadas, uma tela traseira opcional instalada no teto e um assistente de voz Master Agent para navegação e planejamento de viagens.

O chassi utiliza suspensão McPherson dianteira e suspensão traseira de múltiplos braços com amortecedores adaptativos DCC. O veículo possui um raio de giro de 5,4 metros e uma distância de frenagem de 0 a 100 km/h de 34,22 metros. A XPENG afirma que o veículo foi projetado de acordo com os padrões de segurança de cinco estrelas da China, Europa e Austrália, e está equipado com sete airbags, além de sistemas padrão de frenagem automática de emergência e direção.

Histórias semelhantes

Xpeng apresenta SUV MONA L05 com autonomia elétrica e aumentada
Leia mais
technode.com

Xpeng apresenta SUV MONA L05 com autonomia elétrica e aumentada

A Xpeng apresentou o modelo MONA L05, que expande a linha de veículos MONA mais acessíveis, adicionando seu primeiro SUV de cinco lugares. O lançamento ocorreu em 29 de outubro.

O preço inicial oficial do modelo é de 144.800 yuans, mas como parte de uma oferta especial de lançamento, o preço inicial foi reduzido para 139.800 yuans.

O modelo MONA L05 está disponível em duas versões: totalmente elétrica e com autonomia aumentada. As versões elétricas são capazes de percorrer até 635 quilômetros pelo padrão CLTC, enquanto a versão com autonomia aumentada oferece 310 quilômetros de alcance puramente elétrico e uma autonomia total de 1.310 quilômetros.

A Xpeng informou que este veículo foi desenvolvido levando em consideração a adaptação para 65 países e regiões. O sistema de assistência ao motorista utiliza um sistema baseado em visão. Os modelos Max estão equipados com um chip Turing AI, enquanto as versões Ultra SE utilizam dois desses chips.

A empresa também esclareceu que os primeiros 5.000 exemplares já deixaram a linha de produção especializada, permitindo o início da distribuição dos veículos na noite do lançamento.

Modelo atualizado Li Auto i6 apresentado na China com foco em tecnologia e conforto
Leia mais
technode.com

Modelo atualizado Li Auto i6 apresentado na China com foco em tecnologia e conforto

A Li Auto lançou o modelo atualizado i6 de 2026 na quarta-feira. Este é o primeiro atualizamento anual do modelo desde sua estreia há um ano. Em vez de depender de uma redução significativa de preços, a nova versão recebeu várias melhorias no sistema de bateria, cabine inteligente, tecnologias de assistência ao motorista e recursos de conforto.

O modelo está disponível a partir de 249.800 yuans (aproximadamente US$ 37.500). Como a concorrência no mercado chinês de veículos de nova energia está aumentando, os fabricantes de automóveis enfrentam uma pressão crescente que exige diferenciar seus produtos por meio de tecnologia e funcionalidade, e não apenas por precificação.

Os aprimoramentos na unidade de potência fizeram o alcance se tornar um aspecto chave. O i6 2026 vem equipado de série com uma bateria de fosfato de ferro-lítio Lishan 5C de 96 kWh. Na versão com tração traseira, a autonomia declarada no ciclo CLTC aumentou de 720 km para 780 km, enquanto a versão com tração integral oferece uma distância de 710 km.

Durante testes pré-lançamento perto do Lago Taihu, o modelo com tração traseira percorreu uma distância de 811,4 km com quatro passageiros adultos, cerca de 50 kg de equipamentos e ar condicionado ligado. A Li Auto relatou um consumo médio de energia de cerca de 11,8 kWh a cada 100 km, o que corresponde a 104% da autonomia declarada pelo padrão CLTC.

Esses resultados demonstram o funcionamento harmonioso da bateria, motor elétrico e sistemas eletrônicos de controle para manter a autonomia e a eficiência energética. No entanto, os testes foram realizados predominantemente em estradas urbanas e adjacentes, portanto, os dados obtidos não podem ser aplicados diretamente a viagens rodoviárias ou condições de baixa temperatura.

Para os compradores, o indicador de autonomia CLTC continua sendo um guia útil para comparar modelos, mas o consumo real de energia, a cobertura da infraestrutura de carregamento e a eficiência dos carregamentos de longa distância desempenham um papel igualmente importante na experiência geral de propriedade do veículo.

O foco nas funções inteligentes muda das características de hardware para o desempenho real. O novo i6 está equipado com o chip de cabine Qualcomm Snapdragon 8797, o chip proprietário de assistência ao motorista Mach M100 da Li Auto e um display panorâmico de 29 polegadas com resolução 6K atualizado.

De acordo com a empresa, o sistema de assistência ao motorista foi otimizado para situações de estrada complexas e cenários de estacionamento. No entanto, a configuração com chip duplo Mach M100 permanece como um aprimoramento opcional, o que significa diferenças nas capacidades de hardware entre as versões padrão e as mais caras.

Assim, o poder computacional não é suficiente para avaliar a eficácia do sistema; indicadores mais reveladores de valor prático são sua capacidade de reconhecer condições de estrada complexas, tomar decisões confiáveis e melhorar através de atualizações de software.

O conforto continua sendo um fator importante para potenciais compradores. Recursos como assentos dianteiros com função de ausência de peso duplo, porta-malas dianteiro retrátil e faróis matriciais ADB destacam ainda mais o foco familiar do i6.

O novo modelo mantém sua base de 3000 mm e disposição de cinco lugares, com as atualizações concentradas no conforto diário, e não em mudanças radicais no design externo. Essa abordagem sustenta o foco existente do i6 em um interior espaçoso, ao mesmo tempo que adiciona recursos relacionados ao conforto.

O segmento de preços de 240.000 a 270.000 yuans (US$ 36.000 – US$ 40.500) está se tornando cada vez mais competitivo, à medida que os consumidores esperam mais dos SUVs elétricos em termos de alcance, recursos de assistência ao motorista, espaço interno e conforto.

Ao manter o preço inicial e adicionar funcionalidades simultaneamente, a Li Auto busca simplificar o processo de decisão de compra e aumentar o valor percebido do i6. No entanto, um pacote de equipamentos padrão mais rico também levanta questões sobre custos de produção de equipamentos e margem de lucro. A viabilidade de longo prazo dessa estratégia dependerá parcialmente do efeito de escala e da eficiência da cadeia de suprimentos.

O i6 já conquistou presença no mercado, mas a capacidade do modelo atualizado de sustentar o ritmo de vendas dependerá da conversão de pedidos, preços reais das transações, métricas de fornecimento e feedback dos clientes.

O novo i6 pode interessar a famílias que realizam principalmente viagens diárias, têm acesso confiável a estações de carregamento e priorizam espaço e conforto. No entanto, compradores que viajam frequentemente longas distâncias ou têm expectativas específicas em relação à autonomia em rodovias e assistência avançada ao motorista devem avaliar o veículo de acordo com suas próprias necessidades de condução.

O i6 2026 representa não um redesenho radical, mas um aprimoramento sistemático de seus pontos fortes. À medida que o mercado de veículos elétricos chinês transcende a simples competição de preços e especificações, passando para uma concorrência mais ampla em experiência do usuário e eficiência tecnológica, a eficácia da estratégia da Li Auto será, em última análise, medida por métricas reais de vendas e satisfação de longo prazo do cliente.

Li Auto lançou o SUV i6 atualizado com chip de controle próprio e bateria aumentada
Leia mais
technode.com

Li Auto lançou o SUV i6 atualizado com chip de controle próprio e bateria aumentada

A Li Auto apresentou o modelo elétrico SUV i6 atualizado para 2026 em 28 de outubro. A nova versão integrou um chip proprietário de assistência ao motorista e uma bateria de maior capacidade.

O preço base do modelo é de 249.800 yuans, mas há um preço promocional de 239.800 yuans disponível até 30 de novembro.

O i6 atualizado está equipado com o chip Mach M100 da Li Auto, que oferece um poder computacional de 1.280 TOPS, além do sistema de assistência ao motorista Mach VLA. Graças à bateria de fosfato de ferro-lítio Lianshan 5C de 96 kWh, o alcance da versão com tração traseira aumentou para 780 quilômetros pelo padrão CLTC, em comparação com os 720 quilômetros anteriores.

Outras características do veículo incluem um display panorâmico 6K de 29 polegadas, o chip embarcado Snapdragon 8797 e suporte aos sistemas Apple CarPlay, Huawei HiCar e Carlink. Além disso, o SUV oferece dois assentos dianteiros com função de ausência de peso e porta-malas dianteiro com abertura elétrica. A Li Auto informou que os veículos em estoque podem ser entregues em uma ou duas semanas.

Popular