Changan Deepal S05 chega à África do Sul por R$ 699.000
Leia mais
IOL
iol.co.za

Changan Deepal S05 chega à África do Sul por R$ 699.000

O mercado de veículos elétricos sul-africano ganhou um novo concorrente — o Changan Deepal S05, posicionado como um veículo elétrico estendido (REEV) no valor de R$ 699.000, incluindo impostos. Este veículo foi apresentado no mercado local pela Jameel Motors South Africa, que é importadora e distribuidora oficial da Changan. O S05 é o segundo REEV da marca a ser vendido na região.

Este SUV de cinco portas está posicionado abaixo do modelo maior Deepal S07 e combina tecnologia de veículo elétrico com um gerador de combustível adicional a gasolina. Essa abordagem visa resolver alguns problemas práticos relacionados à infraestrutura de carregamento e viagens longas, que permanecem relevantes para os motoristas.

O SUV foi projetado no estúdio especializado da Changan em Turim, Itália. Ele se destaca por um visual esportivo, faróis de LED estreitos, pilares de porta sem moldura e maçanetas retangulares ocultas. Chelsea Pinto, gerente geral de marketing e produto da Jameel Motors, observou que o desenvolvimento do veículo levou em consideração as necessidades dos motoristas sul-africanos.

Ela enfatizou que, apesar do crescente interesse dos sul-africanos por veículos elétricos, a disponibilidade de estações de carregamento e a capacidade de fazer viagens longas continuam sendo fatores importantes. «O Deepal S05 combina o apelo da condução elétrica com a confiança que o extensor de autonomia a gasolina oferece, tornando-o uma oferta prática para o nosso mercado».

O S05 é equipado com um motor elétrico traseiro de 160 kW e torque de 320 Nm, transmitido exclusivamente ao eixo traseiro. A bateria de células de fosfato de ferro-lítio com capacidade de 27,28 kWh fornece uma autonomia apenas em eletricidade de 175 km. Para rotas mais longas, um motor a gasolina de 1,5 litros é usado como gerador, alimentando a bateria e o motor elétrico.

O extensor de autonomia gera 72 kW de potência e 125 Nm de torque, permitindo que a autonomia total declarada exceda 1000 km. A Changan afirma que o S05 pode acelerar de 0 a 100 km/h em menos de oito segundos, e sua velocidade máxima é de 175 km/h. A bateria suporta tanto o carregamento de corrente alternada (AC) quanto o carregamento rápido de corrente contínua (DC), sendo este último capaz de carregar a bateria de 30% a 80% em cerca de 20 minutos. Também está disponível a função de pré-aquecimento da bateria.

Outro recurso útil é a funcionalidade Vehicle-to-Load (V2L), que permite usar a bateria de alta tensão do veículo para alimentar dispositivos elétricos externos.

O interior do Deepal S05 apresenta uma cabine orientada para a tecnologia, construída em torno de uma tela sensível ao toque giratória de 15,4 polegadas, denominada Sunflower display. O sistema de entretenimento inclui navegação, interação vocal inteligente, conectividade Bluetooth, além de Apple CarPlay e Android Auto sem fio, complementados por um sistema de som de 14 alto-falantes.

A realidade aumentada (AR) do painel de instrumentos, operando com Snapdragon 8155, projeta informações de direção e controles em um display virtual de 50 polegadas à frente do motorista. Os motoristas podem escolher entre modos de condução Standard/Conforto, Esportivo, Eco e Personalizado. A suspensão consiste em McPherson na frente e um sistema de múltiplos braços atrás, proporcionando uma experiência de condução envolvente.

O S05 está equipado com um pacote de Sistemas Avançados de Assistência ao Motorista (ADAS) Nível 2. Entre os recursos estão aviso de colisão frontal, controle de cruzeiro adaptativo integrado com centralização de faixa, assistente de engarrafamento, manutenção na faixa, frenagem automática de emergência, alerta de cruzamento traseiro e detecção de pontos cegos. A tecnologia de monitoramento do motorista inclui reconhecimento facial e detecção de fadiga.

Os equipamentos de segurança adicionais incluem airbags dianteiros, laterais e cortina, cintos de segurança com limitação de força e pré-tensionamento, sistema eletrônico de estabilidade (ESP) com controle de tração (TSC) e função de frenagem dinâmica. O veículo também possui sistema de freios antitravamento (ABS) com distribuição eletrônica de força de frenagem (EBD) e assistência de frenagem (BA), fixações ISOFIX para cadeirinhas infantis, câmera 360 graus e sensores de estacionamento dianteiros e traseiros.

O interior é revestido em couro microfibra, e os assentos dianteiros possuem funções de aquecimento e ventilação. O assento do motorista oferece ajuste elétrico de seis posições e suporte lombar elétrico de duas posições, enquanto o assento do passageiro dianteiro tem ajuste de quatro posições e apoio para os pés. Outros confortos incluem um teto panorâmico fixo de 1,9 metro com cortina solar elétrica, iluminação ambiente, luzes de leitura dianteiras e traseiras, e controle climático automático de uma zona.

Há também um local de carregamento sem fio para smartphones de 50 W com função de resfriamento, além de portas USB-A na frente e USB-A e USB-C atrás. As dimensões do S05 são de 4.620 mm de comprimento, 1.900 mm de largura e 1.600 mm de altura, com uma distância entre eixos de 2.880 mm e um peso em ordem de marcha de 1.847 kg. O volume do porta-malas é de 464 litros.

Os compradores na África do Sul podem escolher cinco cores externas: Moonlight White, Ganymede Grey, Mercury Silver, Deep Space Black e Starry Blue. O interior está disponível nas cores preto ou laranja. Com o preço de R$ 699.000, incluindo impostos, o Changan Deepal S05 vem com um programa de serviço de cinco anos para 90.000 km e garantia de cinco anos para o veículo de 150.000 km. A garantia da bateria é de oito anos ou 150.000 km. Um plano de manutenção pago também está disponível. Os concessionários da Changan começarão a oferecer o Changan Deepal S05 na primeira semana de novembro de 2026.

Histórias semelhantes

XPENG lança o modelo MONA L05 na China com preços a partir de 139.800 yuans para versões EV e com maior autonomia
Leia mais
pandaily.com

XPENG lança o modelo MONA L05 na China com preços a partir de 139.800 yuans para versões EV e com maior autonomia

A XPENG lançou o modelo MONA L05 na China, que é o primeiro SUV grande de cinco lugares da série MONA. O modelo está disponível em seis configurações, incluindo versões totalmente elétricas e versões com maior autonomia.

De acordo com um comunicado de imprensa da XPENG para a imprensa chinesa e um relatório da IT Home, o evento ocorreu em Guangzhou em 29 de outubro. Os preços oficiais recomendados variam de 144.800 a 176.800 yuans, enquanto os preços de lançamento começam em 139.800 a 171.800 yuans. A XPENG informou que os primeiros 5.000 veículos já deixaram a linha de produção especial e as entregas começaram em 1º de novembro.

A linha de versões puramente elétricas inclui os modelos 560 Plus (preço de lançamento de 139.800 yuans), 535 Max (149.800 yuans), 635 Max (159.800 yuans) e 635 Ultra SE (171.800 yuans). As versões com maior autonomia são apresentadas pelos modelos 1310 Max (149.800 yuans) e 1310 Ultra SE (161.800 yuans). Esses preços estão aproximadamente 20.000 a 30.000 yuans abaixo da faixa de pré-venda, que era de 169.800 a 191.800 yuans, anunciada em 15 de outubro, segundo publicações chinesas, incluindo o National Business Daily e o Bitauto. Pedidos feitos até 15 de dezembro têm direito a bônus de lançamento adicionais.

Este SUV tem dimensões de 4.870 mm de comprimento, 1.930 mm de largura e 1.636 mm de altura, com uma distância entre eixos de 2.940 mm, mais longa do que a do XPENG G6. O design externo foi liderado por Huangma Lopez, que anteriormente ocupava o cargo de chefe de design externo na Ferrari. O espaço de armazenamento inclui um porta-malas dianteiro de 102 litros e um porta-malas traseiro de 702 litros, que aumenta para 1.913 litros ao dobrar os bancos traseiros.

Cada versão elétrica é equipada com um motor traseiro de 183 kW e baterias de fosfato de ferro-lítio com capacidade de 58,2 kWh ou 71,1 kWh, proporcionando uma autonomia de ciclo CLTC de 560 km, 535 km ou 635 km, respectivamente. A XPENG indica um consumo de energia de 11,7 kWh por 100 km, aceleração de 0 a 100 km/h em 6,8 segundos e capacidade de carregamento de 30% a 80% em 15,8 minutos. O modelo com maior autonomia combina um extensor de alcance de 1,5 litros com potência de 70 kW e uma bateria de 37,2 kWh, fornecendo 310 km de alcance elétrico e uma autonomia total CLTC de 1.310 km.

O sistema de assistência ao motorista é baseado em instalação visual. As versões Max são equipadas com o chip XPENG Turing AI com capacidade computacional eficiente de 750 TOPS e operam no modelo destilado VLA Lite, enquanto as versões Ultra SE utilizam dois chips Turing para atingir 1.500 TOPS e o modelo completo VLA de segunda geração, cuja arquitetura, segundo a XPENG, é semelhante à arquitetura do seu programa Robotaxi. Todas as modificações suportam assistência urbana e em rodovias NGP, bem como assistência de estacionamento de vaga a vaga. O interior é equipado com um display W-HUD de 26,8 polegadas, uma tela central de 17,3 polegadas, uma tela traseira opcional instalada no teto e um assistente de voz Master Agent para navegação e planejamento de viagens.

O chassi utiliza suspensão McPherson dianteira e suspensão traseira de múltiplos braços com amortecedores adaptativos DCC. O veículo possui um raio de giro de 5,4 metros e uma distância de frenagem de 0 a 100 km/h de 34,22 metros. A XPENG afirma que o veículo foi projetado de acordo com os padrões de segurança de cinco estrelas da China, Europa e Austrália, e está equipado com sete airbags, além de sistemas padrão de frenagem automática de emergência e direção.

Xpeng apresenta SUV MONA L05 com autonomia elétrica e aumentada
Leia mais
technode.com

Xpeng apresenta SUV MONA L05 com autonomia elétrica e aumentada

A Xpeng apresentou o modelo MONA L05, que expande a linha de veículos MONA mais acessíveis, adicionando seu primeiro SUV de cinco lugares. O lançamento ocorreu em 29 de outubro.

O preço inicial oficial do modelo é de 144.800 yuans, mas como parte de uma oferta especial de lançamento, o preço inicial foi reduzido para 139.800 yuans.

O modelo MONA L05 está disponível em duas versões: totalmente elétrica e com autonomia aumentada. As versões elétricas são capazes de percorrer até 635 quilômetros pelo padrão CLTC, enquanto a versão com autonomia aumentada oferece 310 quilômetros de alcance puramente elétrico e uma autonomia total de 1.310 quilômetros.

A Xpeng informou que este veículo foi desenvolvido levando em consideração a adaptação para 65 países e regiões. O sistema de assistência ao motorista utiliza um sistema baseado em visão. Os modelos Max estão equipados com um chip Turing AI, enquanto as versões Ultra SE utilizam dois desses chips.

A empresa também esclareceu que os primeiros 5.000 exemplares já deixaram a linha de produção especializada, permitindo o início da distribuição dos veículos na noite do lançamento.

Novo modelo Haval H7 da GWM chega ao mercado sul-africano com design renovado e preços competitivos
Leia mais
iol.co.za

Novo modelo Haval H7 da GWM chega ao mercado sul-africano com design renovado e preços competitivos

A GWM apresentou um novo modelo Haval H7 na África do Sul. Esta segunda geração substituiu a versão anterior, oferecendo uma silhueta mais robusta, uma aparência mais expressiva e uma gama expandida de motores, incluindo opções a gasolina, híbridas e plug-in híbridas.

A linha de modelos inclui seis modificações: desde a versão de entrada 2.0T por R554.900 até o modelo topo de linha 280 kW Hi4, capaz de acelerar de 0 a 100 km/h em 5,8 segundos, custando R794.900. O modelo H7 anterior, baseado na plataforma Big Dog, chegou à África do Sul apenas no início de 2025 e foi substituído em menos de dois anos por esta versão atualizada, que, segundo a GWM, atende melhor às expectativas locais.

Design e Postura

O novo H7 se destaca pelo capô longo e pela postura vertical. Seu comprimento é de 4.800 mm e a distância entre eixos atinge 2.738 mm. O veículo está equipado com pneus de 255/60 R19 e um estepe sobressalente de tamanho normal, ao contrário dos salva-rodas temporários. A altura do solo é de 210 mm, o ângulo de ataque é de 25 graus, o ângulo de saída é de 32 graus e a profundidade de travessia de obstáculos aquáticos atinge 580 mm, conferindo-lhe características para viagens rurais ou costeiras. No entanto, o H7 é um SUV monobloco moderno, e não um veículo off-road extremo como seus concorrentes.

Opções de Motorização

Três tipos de motores implementam uma estratégia bem pensada. O motor a gasolina 2.0T utiliza o motor turbo 4N20A da GWM, que produz 170 kW e 380 Nm através de uma embreagem dupla molhada de nove velocidades patenteada, montada transversalmente. Em tração traseira, ele acelera em 9,0 segundos, e em tração integral, em 8,6 segundos, sendo que a velocidade máxima de ambas as versões é de 200 km/h, tornando-o uma escolha para motoristas que valorizam a responsividade e o torque.

O sistema híbrido 1.5T HEV fornece potência de 182 kW e torque de 540 Nm, consumindo 5,3 L/100 km no ciclo NEDC e atingindo 100 km/h em 8,6 segundos, sem exigir conexão externa e oferecendo melhor economia e um impulso de baixa velocidade mais forte. A versão topo de linha 1.5T PHEV Hi4 está no auge da linha de modelos. Sua versão de tração traseira produz 240 kW e 540 Nm, acelerando em 8,4 segundos, e possui autonomia elétrica pura de 130 km. A versão PHEV Hi4 integral mais potente atinge 280 kW e 670 Nm, acelerando em 5,8 segundos, e oferece uma autonomia elétrica de 115 km. Ambos os modelos PHEV suportam a função Vehicle-to-Load com potência de até 6 kW, ideal para usar geladeiras, iluminação ou ferramentas pequenas durante quedas de energia ou acampamentos.

Capacidade Off-Road

Os sistemas de tração integral são configurados adequadamente. No caso do ICE 4WD, utiliza-se o Haldex de sexta geração da BorgWarner, capaz de redistribuir o torque em 200 milissegundos. No PHEV Hi4, a tração integral é controlada por um motor elétrico dedicado de 150 kW, que direciona o peso para trás para melhorar a tração e a sensação de partida rápida. Ambas as versões são equipadas com bloqueio de diferencial traseiro eletronicamente controlado, que transfere 100% do torque disponível para ambas as rodas traseiras e desliga automaticamente acima de 40 km/h. O modelo ICE 4WD recebeu adicionalmente a função Off-Road Cruise, permitindo definir uma velocidade entre 7 e 15 km/h e permitir que o carro gerencie o acelerador e os freios enquanto o motorista foca no volante. A disponibilidade de nove modos de condução, incluindo Eco, Normal, Sport, Snow, Mud, Sand, Grass/Gravel, Rough Road e Auto, torna este sistema um dos mais versáteis da categoria.

Interior e Uso Diário

O interior foi projetado levando em conta situações de vida reais. Dois displays unem um cluster digital de 12,3 polegadas a uma grande tela sensível ao toque de 15,6 polegadas com proteção contra reflexos e impressões digitais, e um display de 9 polegadas projetado no para-brisa que exibe velocidade e navegação no campo de visão do motorista. O controle por voz abrange 17 funções, permitindo manter as mãos no volante. Todos os modelos vêm de série com carregamento sem fio de 50 W, um sistema de áudio luxuoso de 10 alto-falantes e um teto panorâmico que bloqueia 90,5% da radiação UV. Os bancos dianteiros são equipados com aquecimento e ventilação em três níveis. O porta-malas tem capacidade para 586 litros e pode ser expandido para impressionantes 1.404 litros, suficiente para equipamentos de acampamento, bicicletas ou bagagem de uma semana. Além disso, há uma tomada de 220 V de 400 W no porta-malas para os modelos ICE e HEV, e até 2,2 kW para os PHEV, o que é muito conveniente para lazer ao ar livre. Quarenta e três compartimentos de armazenamento ajudam a manter a ordem.

A segurança é garantida por seis airbags e um sistema ADAS Nível 2, que inclui frenagem de emergência automática, controle de cruzeiro adaptativo com centralização na faixa, monitoramento de pontos cegos, alerta de colisão lateral traseira e frenagem, além de uma câmera de 360 graus com visão transparente do chassi para manobras em espaços confinados.

Preços

Os preços das diferentes configurações são os seguintes:

  • 2.0T Super Luxury 4x2 9DCT – R554.900
  • 2.0T Ultra Luxury 4x2 9DCT – R594.900
  • 2.0T Ultra Luxury 4x4 9DCT – R654.900
  • 1.5T HEV Super Luxury 4x2 DHT – R624.900
  • 1.5T PHEV Super Luxury 4x2 DHT – R734.900
  • 1.5T PHEV Ultra Luxury 4x4 DHT – R794.900

Estão disponíveis cinco cores: Hamilton White, Night Black, Cloud Stream Grey, Matte Grey e Emerald Green, sendo que o interior é apresentado em cor preta uniforme.

Manutenção

As condições de posse incluem garantia de 7 anos para o veículo até 200.000 km, bem como garantia de 8 anos para a bateria de alta tensão em modelos híbridos até 150.000 km. Também é oferecida assistência rodoviária de 7 anos sem limite de quilometragem e um plano de serviço de 7 anos para 75.000 km. Recomenda-se realizar a manutenção a cada 15.000 km ou a cada 12 meses.

Popular