VIDA ने धनतेरस पर एक दिन में 600 से अधिक स्कूटर डिलीवर करके रिकॉर्ड बनाया
और पढ़ें
Aaj Tak
www.aajtak.in

VIDA ने धनतेरस पर एक दिन में 600 से अधिक स्कूटर डिलीवर करके रिकॉर्ड बनाया

हीरो विडा (VIDA) ने इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स की बढ़ती मांग के बीच एक विशेष रिकॉर्ड स्थापित किया है। धनतेरस के अवसर पर, विडा ने एक ही दिन में 600 से अधिक विडा वीएक्स 2 इलेक्ट्रिक स्कूटर वितरित किए हैं। यह सभी वितरण जयपुर में संपन्न हुए हैं, और कंपनी ने बताया है कि यह उपलब्धि एशिया बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज की गई है।

इस प्रकार, विडा ने एक ही शहर में एक दिन में सर्वाधिक इलेक्ट्रिक स्कूटर वितरित करने का रिकॉर्ड अपने नाम कर लिया है। ये सभी डिलीवरी जयपुर स्थित विडा एक्सपीरियंस सेंटर से की गईं, जिससे विडा भारतीय इलेक्ट्रिक व्हीकल बाजार में अपनी स्थिति मजबूत कर रही है।

पिछले महीने के बिक्री आंकड़ों पर गौर करें तो, हीरो विडा भारत की चौथी सबसे बड़ी इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर कंपनी है। ऑटो पंडित्ज की रिपोर्ट के अनुसार, विडा ने अक्टूबर महीने में कुल 29,958 इलेक्ट्रिक वाहन बेचे, जो पिछले वर्ष की तुलना में 81.6 प्रतिशत की वृद्धि दर्शाता है।

विडा के वीएक्स2 रेंज में विभिन्न बैटरी विकल्पों के साथ कई स्कूटर उपलब्ध हैं। वीएक्स 2 प्लस मॉडल की अधिकतम गति 90 किलोमीटर प्रति घंटा है और इसमें हटाने योग्य बैटरी दी गई है। इस स्कूटर में सवार को कई ड्राइविंग मोड मिलते हैं।

विशेषताओं की बात करें तो, इसमें 4.3 इंच का टीएफटी डिस्प्ले शामिल है, साथ ही स्मार्टफोन कनेक्टिविटी, टर्न बाय टर्न नेविगेशन और ओटीए अपडेट जैसी सुविधाएं भी मौजूद हैं। स्कूटर में 33.2 लीटर की अंडर सीट स्टोरेज क्षमता है और यह डिस्क तथा ड्रम ब्रेक के संयोजन के साथ आता है।

विडा की अक्टूबर 2026 में बिक्री में सुधार देखा गया है। कंपनी के इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर की खुदरा बिक्री में साल-दर-साल 80 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। अक्टूबर 2026 में इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर बाजार में विडा की हिस्सेदारी बढ़कर 13.6 प्रतिशत हो गई, जबकि पिछले साल अक्टूबर में यह 11.1 प्रतिशत थी।

वीएक्स 2 प्लस दो बैटरी विकल्पों के साथ आता है। 3.4kWh बैटरी वाले स्कूटर की रेंज 146 किलोमीटर है, जबकि 4.4kWh बैटरी वाला विकल्प 187 किलोमीटर की दावा की गई रेंज प्रदान करता है। इसके अतिरिक्त, कंपनी वीएक्स 2 गो श्रृंखला भी पेश करती है, जिसमें अधिक बैटरी विकल्प उपलब्ध हैं।

कंपनी की आधिकारिक वेबसाइट के अनुसार, दैनिक 15 किलोमीटर की दूरी को आधार मानते हुए, इस स्कूटर को पूरे वर्ष चलाने का अनुमानित खर्च 1564 रुपये होगा। यह गणना इस धारणा पर आधारित है कि स्कूटर को चार्ज करने में प्रति यूनिट 10 रुपये का खर्च आता है, और एक यूनिट से 35 किलोमीटर की यात्रा संभव है।

समान कहानियाँ

Eicma 2026 का सारांश: मोटरसाइकिल बाजार के लिए मुख्य लॉन्च और नई चीजें
और पढ़ें
autopapo.com.br

Eicma 2026 का सारांश: मोटरसाइकिल बाजार के लिए मुख्य लॉन्च और नई चीजें

Eicma 2026 अपने 83वें संस्करण में आयोजित की गई थी और यह अपने इतिहास में सबसे बड़ी साबित हुई, जिसमें 765 प्रदर्शक, 52 देशों के 2,142 ब्रांड शामिल थे और रो, मिलान परिसर में दस पवेलियन में फैले 300 हजार वर्ग मीटर क्षेत्र को कवर किया गया। यह स्थान 2025 की तुलना में वृद्धि दर्शाता है और यह इतालवी शो द्वारा सबसे अधिक उपयोग किया जाने वाला है, जिसमें उपस्थित ब्रांडों में से 74% विदेशी थे।

यूरोप का सबसे बड़ा टू-व्हीलर शो माना जाने वाला यह कार्यक्रम वैश्विक और राष्ट्रीय दोनों बाजारों के लिए कई प्रासंगिक नई चीजें लाया। हालांकि मिलान में प्रदर्शित कई मॉडल ब्राजील पहुंचने की क्षमता रखते हैं, लेकिन अब तक, केवल दो ब्रांडों ने देश के लिए मॉडल लाने की पुष्टि की है।

ब्राज़ीलियाई बाजार के लिए नई चीजें

ब्राजीलियाई दर्शकों के लिए सबसे सीधी पुष्टि इंस्टाग्राम पर एक पोस्ट के माध्यम से आई। पायलट लियोएंड्रो मेलो ने Eicma के दौरान रिकॉर्ड किए गए एक पोस्ट में, कावासाकी ब्राजील और सोनिया हारुए के आधिकारिक प्रोफाइल के बगल में, ब्राजील के लिए तीन मॉडल की घोषणा की: KLE 650, Versys 900 और KX 327। कीमतों या समय-सीमा के बारे में कोई विवरण जारी नहीं किया गया था।

ये तीनों मॉडल ब्रांड के हालिया लॉन्च हैं। Versys 900 एक क्रॉसओवर है जो Versys 650 और Versys 1100 के बीच की कमी को पूरा करता है, जो चार सिलेंडर, 122 hp और 9.9 kgfm से लैस है। जबकि KLE 650 एक एडवेंचर बाइक है जिसमें समानांतर दो-सिलेंडर इंजन है, जो एक पुराने नामकरण को फिर से अपनाता है, और इसे KLE 500 से ऊपर रखा गया है और यूरोप में 2027 की शुरुआत में अपेक्षित है।

KX 327 उल्लेखनीय है क्योंकि यह एक दो-स्ट्रोक बाइक है जिसमें 327 cm³ का सिंगल सिलेंडर है, जो लिक्विड-कूल्ड है और कार्बोरेटर के बजाय इलेक्ट्रॉनिक इंजेक्शन का उपयोग करता है, जो ऑफ-रोड पर केंद्रित है। यह लगभग दो दशकों में कावासाकी द्वारा विकसित पहला 250 cm³ से ऊपर का दो-स्ट्रोक है।

अंतर्राष्ट्रीय मॉडल जो प्रमुख हैं

चीनी नियंत्रण वाली इतालवी कंपनी ने मिलान में दो एडवेंचर बाइक प्रदर्शित कीं, जिनमें से छोटी, Coguaro, को Motociclismo द्वारा Eicma 2026 में पता चला है कि ब्राजील के लिए पुष्टि हो गई है। अभी तक इसकी कीमत या कार्यक्रम निर्धारित नहीं किया गया है। Coguaro एक एंट्री-लेवल एंडूरो है जो Kanguro 300 के साथ प्लेटफॉर्म साझा करती है, जिसमें यात्री और सामान के लिए मजबूत टेल सेक्शन, और पुन: स्थित टैंक है। इसका इंजन 292.4 cm³ का सिंगल सिलेंडर, DOHC लिक्विड-कूल्ड है, जो 9,000 rpm पर 34 hp और 8,500 rpm पर 2.75 kgfm उत्पन्न करता है, जो यूरो 5+ मानक के भीतर है और घोषित अधिकतम गति 145 किमी/घंटा है।

विनिर्देशों के मामले में, Coguaro 21 और 18 इंच के पहियों, 230 मिमी यात्रा वाले 37 मिमी पारंपरिक फोर्क, 230 मिमी रियर प्रो-लिंक, 255 मिमी ग्राउंड क्लीयरेंस, 845 मिमी सीट ऊंचाई, 160 किलोग्राम सूखा वजन, 14 लीटर टैंक और निष्क्रिय करने योग्य ABS के साथ एंडूरो मानक का पालन करती है। 21 इंच के पहिये वाले 300 cm³ सेगमेंट में, इसका मुख्य प्रतियोगी ब्राजील में Honda Sahara 300 है।

Camel को मुख्य दांव के रूप में प्रस्तुत किया जाता है, जो एक 670 cm³ maxitrail है जो 1980 के दशक की दो-सिलेंडर बाइक का नाम वापस लाता है जिसने पेरिस-डाकार में भाग लिया था। यह 10,000 rpm पर 81.5 hp और 7.1 kg.m @ 7,000 rpm उत्पन्न करता है, और इसमें यूरोप में A2 श्रेणी के लिए कम शक्ति वाला संस्करण है। इसका क्रोम-मोलिब्डेनम स्टील ट्रेलिस चेसिस में एल्यूमीनियम स्विंगआर्म, 48 मिमी उल्टा फोर्क, दोनों सिरों पर 250 मिमी यात्रा, 280 मिमी ग्राउंड क्लीयरेंस, 850 मिमी सीट ऊंचाई, Brembo ब्रेक (आगे 300 मिमी और पीछे 255 मिमी के दो डिस्क), 20 लीटर टैंक और 200 किलोग्राम सूखा वजन शामिल है। Camel के लिए ब्राजील में पुष्टि नहीं मिली है।

Africa Twin को CRF1000L से दस साल पहले हुए अपने सबसे बड़े संशोधन प्राप्त हुए हैं। समानांतर दो-सिलेंडर को 1,131 cm³ तक बढ़ाया गया है, जिसका व्यास 94 मिमी और संपीड़न अनुपात 12.1:1 है, जो 119 hp और 12.1 kgfm प्रदान करता है। फ्रेम और रियर स्विंगआर्म 1.4 किलोग्राम हल्के हो गए हैं, और गुरुत्वाकर्षण केंद्र को कम करने के उद्देश्य से सीट के नीचे आंशिक रूप से विस्तारित होने के लिए टैंक को फिर से डिज़ाइन किया गया है। शोवा EERA सस्पेंशन अब स्काईहुक कंट्रोल सिस्टम को शामिल करता है, और डैशबोर्ड में दो स्क्रीन हैं, 5.7 और 7 इंच की, जो वायरलेस CarPlay और Android Auto का समर्थन करती हैं।

समान इंजन, फ्रेम और इलेक्ट्रॉनिक्स के साथ अफ्रीका ट्विन के तीन संस्करण हैं, जो फ्रंट व्हील, सस्पेंशन, वजन और टैंक द्वारा अलग किए जाते हैं। मानक संस्करण 21 इंच के पहिये, 18.8 लीटर टैंक का उपयोग करता है और 237 किलोग्राम वजनी है। एडवेंचर स्पोर्ट्स 19 इंच के पहिये, 24.2 लीटर टैंक के साथ आता है — जो होंडा द्वारा अनुमानित 480 किमी की रेंज प्रदान करता है — और 245 किलोग्राम वजनी है। होंडा सेंसिंग राइड वैरिएंट पहली बाइक है जिसमें पायलट सहायता पैकेज है, जिसमें DCT गियरबॉक्स और अनुकूली क्रूज नियंत्रण, टक्कर चेतावनी और ब्लाइंड स्पॉट के लिए दो रडार शामिल हैं, लेकिन यह लाइन के सबसे हल्के संस्करण की तुलना में लगभग 30 किलोग्राम अधिक वजन 256 किलोग्राम तक पहुंचता है। एंडूरो स्पोर्ट्स, जो ऑफ-रोड के लिए है, 228 किलोग्राम वजनी है, जिसमें 240 मिमी (आगे) और 230 मिमी (पीछे) मैकेनिकल सस्पेंशन, 260 मिमी ग्राउंड क्लीयरेंस, मैनुअल गियरबॉक्स और अन्य की तुलना में समायोज्य विंडस्क्रीन के बिना HRC ट्राई-कलर पेंट है।

CBR1000RR-R Fireblade 2027 को भी नया रूप दिया गया है, जिसमें होंडा ने पुष्टि की है कि लगभग 75% घटक बदले गए हैं। पावर 217 hp पर बनी रहती है, लेकिन 11.6 kgfm का पीक टॉर्क अब 10,500 rpm पर प्राप्त होता है, जो 2024 मॉडल से 1,500 rpm पहले है, जिसे परिवर्तनीय इनटेक कॉर्नेट द्वारा सहायता मिलती है। बाइक 199 किलोग्राम वजन की है जब टैंक भरा होता है, सामने अधिक भार (53.3% बनाम 52.8%) है, 20% कम पार्श्व कठोरता वाला फ्रेम और छोटी स्विंगआर्म है। डिजाइन विंगलेट्स को हटा देता है, निचले फेयरिंग पर साइडपॉड के साथ वायुगतिकीय भार बनाए रखता है। मानक संस्करण के अलावा, SP वेरिएंट हैं, जिनमें Öhlins S-EC 3.0 अर्ध-सक्रिय सस्पेंशन है, और HRC वर्क्स एडिशन, जो ट्रैक के लिए है, जिसमें स्टीयरिंग एंगल और स्विंगआर्म पिवट के लिए समायोज्य सेटिंग्स हैं।

स्टॉल में V3R 900 E-Compressor भी प्रदर्शित किया गया था, जो एक उत्पादन योजनाबद्ध मॉडल है जिसमें वी-आकार का तीन-सिलेंडर इंजन और वह है जिसे होंडा निर्माता के अनुसार दुनिया का पहला इलेक्ट्रॉनिक नियंत्रित कंप्रेसर कहा जाता है।

अन्य प्रदर्शित मोटरसाइकिलों में ADV125 शामिल है, जिसमें 125 cm³ eSP+ इंजन और 5 इंच का TFT पैनल है; CBR500R Four, जो चार सिलेंडरों और E-क्लच इलेक्ट्रॉनिक क्लच से लैस है; RN0, ब्रांड की पहली ऑफ-रोड इलेक्ट्रिक साइकिल, जिसे ROTWILD के साथ विकसित किया गया है; और अवधारणाएं EV आउटलायर और ओनित्सुका टाइगर होंडा मिड स्पोर्ट्स।

यामाहा के नवाचार

यामाहा ने मिलान में RW श्रृंखला के साथ एक नई श्रेणी पर दांव लगाया, जो स्कूटर और ट्रेल की विशेषताओं को मिलाती है: लचीली सवारी, लंबी यात्रा सस्पेंशन, ऑफ-रोड टायर और पैरों के लिए फोल्डेबल प्लेटफॉर्म।

RW700 689 cm³ के CP2 दो-सिलेंडर का उपयोग करता है, जो 69.3 hp और 6.6 kgfm उत्पन्न करता है, जो Y-AMT स्वचालित गियरबॉक्स के साथ जुड़ा हुआ है — जो स्कूटर के लिए विकसित पहला है, जिसमें हैंडलबार पर बटनों द्वारा नियंत्रित स्वचालित और मैनुअल मोड हैं। इसमें छह-एक्सिस IMU, रोड और ग्रेवल राइडिंग मोड, ट्रैक्शन, स्लाइड और ब्रेकिंग नियंत्रण, 41 मिमी उल्टा फोर्क जिसमें 160 मिमी यात्रा, 155 मिमी मोनोशॉक, निष्क्रिय करने योग्य रियर ABS, 17 और 15 इंच के स्पोक व्हील Pirelli Scorpion Rally STR टायरों के साथ और 170 मिमी ग्राउंड क्लीयरेंस है। एक्सप्लोर संस्करण एडजस्टेबल फोर्क, गर्म हैंडल और सीट, सेंटर स्टैंड और रोशनी वाले नियंत्रण जोड़ता है।

RW350 327 cm³ के सिंगल सिलेंडर को पेश करता है जिसमें 7,000 rpm पर 29.2 hp और 5,750 rpm पर 3.2 kgfm है, साथ ही यामाहा डायनेमिक राइड आर्किटेक्चर: इंजन को चेसिस से कठोरता से जोड़ा जाता है, रबर माउंट के बिना, जिससे केवल CVT असेंबली दोलन कर सकती है। इसमें छह-एक्सिस IMU, इलेक्ट्रॉनिक थ्रॉटल, ट्रैक्शन कंट्रोल, क्रूज कंट्रोल, 5 इंच का TFT पैनल और 185 मिमी ग्राउंड क्लीयरेंस भी है।

इलेक्ट्रिक सेगमेंट में, NMAX E नई A1 EV प्लेटफॉर्म का उपयोग करता है, जिसमें 3.5 kWh लिथियम बैटरी, 7.5 kW (लगभग 10 hp) मोटर और 3.4 kgfm, 800 W ऑनबोर्ड चार्जर और WMTC चक्र पर 104 किमी तक की रेंज है। यामाहा इसकी तुलना 125 पेट्रोल से करता है। XENTER E समान अवधारणा का पालन करता है, जिसमें 16 इंच के पहिये और 108 किमी की WMTC रेंज है। NMAX E यूरोपीय वसंत 2027 में आने के लिए निर्धारित है, जिसका उत्पादन वियतनाम में होगा।

रॉयल एनफील्ड नई चीजें प्रस्तुत करता है

रॉयल एनफील्ड ने मिलान का उपयोग उस परियोजना को दिखाने के लिए किया जो उसके अगले चरण का समर्थन करेगी: 743 cm³ का समानांतर दो-सिलेंडर, ब्रांड द्वारा उपयोग किया गया सबसे बड़ा विस्थापन, जिसे दो मॉडलों में एक साथ लॉन्च किया जाएगा: एडवेंचर हिमालयन 750 और कैफे रेसर कॉन्टिनेंटल GT 750। पहले, शीर्ष मॉडल 650 cm³ का दो-सिलेंडर था।

यह इंजन 7,000 rpm पर 55 hp और 5,000 rpm पर 6.42 kgfm उत्पन्न करता है, जिसमें रॉयल एनफील्ड के अनुसार 90% टॉर्क 3,500 rpm से उपलब्ध होता है। यह छह-स्पीड गियरबॉक्स, असिस्टेड और स्लिपिंग क्लच का उपयोग करता है, एयर और ऑयल कूलिंग बनाए रखता है, जो मध्यम एडवेंचर बाइक में कम सामान्य समाधान है, जो आमतौर पर लिक्विड-कूल्ड होती हैं। निर्माता का दावा है कि इस नए संयोजन का वजन 650 cm³ यूनिट के समान है।

हिमालयन 750 रॉयल एनफील्ड की अब तक की सबसे इलेक्ट्रॉनिक है, जो पांच राइडिंग मोड, चार स्तरों पर ट्रैक्शन कंट्रोल, कर्व में ABS और झुकाव के प्रति संवेदनशील ट्रैक्शन कंट्रोल प्रदान करती है, सभी छह-एक्सिस IMU द्वारा प्रबंधित हैं, साथ ही क्रूज कंट्रोल और टायर दबाव की निगरानी भी। इसका चार इंच का TFT पैनल नेविगेशन और दो USB-C पोर्ट (एक 27 W का) शामिल करता है।

हिमालयन 750 का सस्पेंशन दोनों तरफ शोवा का है, जिसमें आगे 43 मिमी उल्टा फोर्क और 190 मिमी यात्रा और पीछे 175 मिमी है, 19 और 17 इंच के पहिये, 280 मिमी (डबल) और 255 मिमी ब्रेक, 815 मिमी सीट ऊंचाई, 205 मिमी ग्राउंड क्लीयरेंस, 17.8 लीटर टैंक और परिचालन स्थिति में 224 किलोग्राम वजन है। 224 किलोग्राम के लिए 55 hp के साथ, अनुपात श्रेणी के लिए मामूली माना जाता है, जो कम टॉर्क और ट्रेल प्रस्ताव के अनुरूप है, लेकिन सड़कों और सामान के साथ एक पहलू जिस पर विचार किया जाना चाहिए।

कॉन्टिनेंटल GT 750 इसी इंजन के संशोधित संस्करण का उपयोग करता है और इसे ब्रांड के इतिहास की सबसे उच्च प्रदर्शन वाली बाइक के रूप में घोषित किया गया था, हालांकि रॉयल एनफील्ड ने शक्ति, टॉर्क, मूल्य या तारीख का खुलासा नहीं किया है, जिससे हिमालयन के साथ तत्काल तुलना असंभव हो जाती है। यह दो कॉन्फ़िगरेशन में आएगी: एक बिना फेयरिंग के और एक निचले हैंडलबार के साथ फेयर्ड, और इसमें जानबूझकर सरल इलेक्ट्रॉनिक्स होगा।

ब्रांड ने इलेक्ट्रिक स्क्रैम्बलर फ्लाइंग फ्ली S6 भी प्रदर्शित की, जो FF C6 से व्युत्पन्न है, जिसमें अभूतपूर्व ऑफ-रोड मोड है और मध्य 2027 में लॉन्च होने की उम्मीद है, बिना शक्ति, बैटरी या रेंज के डेटा प्रदान किए।

यूरोप में, हिमालयन 750 पहले से ही € 7,390 (अलॉय व्हील्स), € 7,790 (स्पोक) और € 9,290 (गिवी कैरियर के साथ फ्लैगशिप संस्करण) के बीच कीमतों पर प्री-ऑर्डर के लिए उपलब्ध है। ये यूरोपीय लॉन्च मूल्य हैं और ब्राजील के लिए रूपांतरण संदर्भ के रूप में काम नहीं करते हैं। तीनों मॉडलों में से किसी के भी ब्राजील में आगमन की पुष्टि नहीं हुई है।

सुजुकी और बीएमडब्ल्यू के लॉन्च

GSX-10R GSX-S1000 से व्युत्पन्न एक फेयर्ड स्पोर्टबाइक है, जो GSX-R1000 से एक स्तर नीचे स्थित है। यह 999 cm³ के K5 इंजन को बरकरार रखती है, जो अब यूरो 5+ कॉन्फ़िगरेशन में है, जो 152 hp और 10.8 kgfm प्रदान करता है, और परिचालन स्थिति में 214 किलोग्राम वजनी है, जिसमें 18 लीटर का टैंक और जमीन से 810 मिमी की सीट ऊंचाई है। इलेक्ट्रॉनिक नवाचार स्लाइड कंट्रोल है, जो कर्व में पिछले पहिये के फिसलन को प्रबंधित करता है, जिसे ब्रेक होल्ड द्वारा पूरक किया जाता है, जो चढ़ाई में बाइक को स्थिर रखता है। सुजुकी बताती है कि 15 इलेक्ट्रॉनिक कार्य हैं, जो ब्रांड की किसी भी बाइक पर लागू सबसे बड़ी संख्या है। अनुमोदित खपत 15.8 किमी/लीटर (WMTC) है, और बिक्री मध्य 2027 से धीरे-धीरे शुरू होगी।

SV-7S SV650 का विकास प्रस्तुत करता है, जिसमें 645 cm³ का वी-ट्विन बरकरार है, जो अब 73.4 hp और 6.5 kgfm के साथ है, साथ ही इलेक्ट्रॉनिक थ्रॉटल, तीन राइडिंग मोड, तीन स्तरों पर ट्रैक्शन कंट्रोल और द्वि-दिशात्मक क्विकशिफ्टर। स्टील ट्रेलिस फ्रेम और 41 मिमी फोर्क को बनाए रखा गया है। 200 किलोग्राम वजन के साथ, इसमें 785 मिमी सीट ऊंचाई, 14 लीटर टैंक और 24.4 किमी/लीटर (WMTC) की खपत है। यूरोपीय बाजार में इसकी आगमन वसंत 2027 के लिए निर्धारित है।

बीएमडब्ल्यू ने मिलान में M 1000 RS प्रदर्शित की, जिसे निर्माता दुनिया की सबसे शक्तिशाली नेकेड बाइक कहता है। सुपरस्पोर्ट M 1000 RR के 999 cm³ इंजन पर आधारित, यह 218 hp और 11.5 kgfm प्रदान करता है। बीएमडब्ल्यू 3.2 सेकंड का 0 से 100 किमी/घंटा का समय और 283 किमी/घंटा की अधिकतम गति घोषित करता है। बाइक M 1000 R के साथ M कॉम्पिटिशन पैकेज में शुरू होती है, जिसमें RR के फुटपेग, 20 मिमी ऊंची सीट (850 मिमी), टाइटेनियम एग्जॉस्ट, कार्बन विंगलेट्स, 17 इंच के M कार्बन व्हील और DDC इलेक्ट्रॉनिक सस्पेंशन शामिल हैं। विश्व स्तर पर 1,000 इकाइयां बनाई जाएंगी, बिक्री मार्च 2027 से शुरू होगी, और जर्मनी में 40,000 यूरो की कीमत होगी, जिसमें 19% वैट शामिल है, जो स्थानीय लागत से सीधे संबंध के बिना यूरोपीय बाजार मूल्य का प्रतिनिधित्व करता है।

1390 सुपर ड्यूक GT EVO 1.350 cm³ के LC8 वी-ट्विन का उपयोग करता है, जो 190 hp और 14.8 kgfm उत्पन्न करता है, जिसमें वेरिएबल कैम-शिफ्ट, थ्रू-रॉड फोर्क के साथ अर्ध-सक्रिय WP APEX SAT सस्पेंशन, Brembo Stylema कैलिपर्स और एकीकृत नेविगेशन के साथ 8.8 इंच का टचस्क्रीन पैनल है।

एक अप्रत्याशित लॉन्च 450 RC था, एक दो-सिलेंडर स्पोर्टबाइक जो 2028 मॉडल वर्ष के रूप में अंत 2027 में उत्पादन में आने की उम्मीद है। KTM ने अपने विनिर्देशों का विवरण दिया, जिसमें 43 मिमी WP APEX उल्टा फोर्क और स्विंगआर्म शामिल है।

[ ]
बजाज चेतक ने 1 मिलियन इलेक्ट्रिक स्कूटर बेचने का आंकड़ा पार किया
और पढ़ें
www.aajtak.in

बजाज चेतक ने 1 मिलियन इलेक्ट्रिक स्कूटर बेचने का आंकड़ा पार किया

सक्रिय प्रचार शुरू होने के बाद से बजाज चेतक प्रभावशाली परिणाम दिखा रहा है। बजाज ऑटो कंपनी भारत की तीसरी कंपनी बन गई है जिसने एक मिलियन इलेक्ट्रिक दोपहिया वाहनों की बिक्री का आंकड़ा छुआ है। इससे पहले यह उपलब्धि ओला इलेक्ट्रिक और टीवीएस मोटर कंपनी ने हासिल की थी।

जनवरी 2020 से, कंपनी ने घरेलू बाजार में 1,011,135 चेतक इकाइयाँ बेची हैं। इस वर्ष इस स्कूटर की मांग में काफी वृद्धि हुई है, और कंपनी पहले ही साल में 300 हजार और 400 हजार बिकने वाले स्कूटरों के आंकड़े तक पहुंच चुकी है। संभावना है कि इस वर्ष 500 हजार इकाइयों का आंकड़ा भी पार हो जाएगा।

बजाज के इस स्कूटर की शुरुआती वर्षों में बिक्री धीमी थी: 2020 में केवल 1243 इकाइयाँ बेची गईं। बाद के वर्षों में वृद्धि देखी गई: अगले साल 4,765 इकाइयाँ बेची गईं, 2022 में ब्रांड ने 26,758 चेतक बेचे, 2023 में 75,112 इकाइयाँ, 2024 में 2,01,167 इकाइयाँ, और 2025 में 2,79,691 इकाइयाँ बेचीं।

2026 तक, ब्रांड ने पहले ही 4,12,409 चेतक बेच दिए हैं। बजाज का यह स्कूटर कई बैटरी विकल्पों में उपलब्ध है। सबसे कम पावर वाला मॉडल, C2501, 2.5 kWh क्षमता वाली बैटरी से लैस है, जो 113 किलोमीटर की घोषित रेंज प्रदान करता है। यदि घर पर 10 रुपये प्रति यूनिट दर पर चार्ज किया जाता है, तो पूरी तरह से चार्ज करने की लागत लगभग 25 रुपये होगी, जिससे 113 किलोमीटर की रेंज मिलेगी। यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि वास्तविक रेंज ड्राइविंग शैली और सड़क की स्थिति सहित कई कारकों पर निर्भर करती है।

बजाज चेतक तीन श्रृंखलाओं में आता है: श्रृंखला 25 के अलावा, श्रृंखला 30 और 35 भी उपलब्ध हैं। सबसे प्रीमियम विकल्प C3503 है, जिसकी निर्यात मूल्य कीमत 1,24,157 रुपये है। यह 3.5 kWh बैटरी से लैस है, जो 153 किलोमीटर की घोषित रेंज प्रदान करती है। मूल मॉडल C2501 की निर्यात मूल्य कीमत 99,802 रुपये है और इसमें पूरी तरह से धातु का बॉडी, संगीत नियंत्रण और एलसीडी डिस्प्ले के साथ-साथ कॉल और संदेश अलर्ट फ़ंक्शन जैसी सुविधाएँ शामिल हैं।

HERO ने 76,400 रुपये में नियो-रेट्रो शैली में नया स्कूटर Destini 110 Classic Edition पेश किया
और पढ़ें
www.aajtak.in

HERO ने 76,400 रुपये में नियो-रेट्रो शैली में नया स्कूटर Destini 110 Classic Edition पेश किया

HERO MotoCorp ने अपना नया स्कूटर लॉन्च किया है। 110 क्यूबिक सेंटीमीटर सेगमेंट में हीरो डेस्टिनी 110 क्लासिक एडिशन पेश किया गया है। इस स्कूटर को एक नया और अपडेटेड डिज़ाइन मिला है, और कंपनी ने त्योहारी सीजन को ध्यान में रखते हुए यह विशेष संस्करण प्रस्तुत करने का निर्णय लिया है।

नए संस्करण में नियो-रेट्रो शैली पर जोर दिया गया है। यह दो नए दोहरे रंग विकल्पों में उपलब्ध है और इसमें विशेष सौंदर्य संबंधी सुधार शामिल हैं। हीरो डेस्टिनी 110 मॉडल में भूरे रंग के आंतरिक पैनल मैट सुनहरे और सिल्वर/लाइट इंडस्ट्रियल ग्रे के साथ, और मैट अखरोट रंग और काले आंतरिक पैनलों के साथ उपयोग किए जाएंगे।

नई हीरो डेस्टिनी क्लासिक एडिशन के दोनों रंग विकल्पों में साइड पैनल और फ्रंट हैंडलबार कवर पर नई धारियाँ होंगी। इसके अलावा, स्कूटर बॉडी कलर के साथ मिरर और सीट से सुसज्जित है। 3D क्लासिक एडिशन पैच और डिस्क पर ब्रांडेड रिबन भी प्रदान किया गया है।

स्कूटर में कोई यांत्रिक बदलाव नहीं किया गया है; आंतरिक सामग्री वही रहती है। कंपनी का दावा है कि स्कूटर में सेगमेंट में सबसे लंबी सीट - 785 मिमी है, और यह पैरों के लिए अतिरिक्त जगह भी प्रदान करता है। स्कूटर एल्यूमीनियम मिश्र धातु के 12-इंच के पहियों से लैस है।

इसमें सीट के नीचे 19 लीटर की भंडारण जगह है। सामने एक छोटा भंडारण क्षेत्र है जो मोबाइल फोन चार्जिंग सुविधा और ऑनबोर्ड लैंप से सुसज्जित है। अन्य विशेषताओं में डिजिटल-एनालॉग इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर, एल्यूमीनियम मिश्र धातु के पहिये और क्रोम डिटेल शामिल हैं।

हीरो डेस्टिनी 110 क्लासिक एडिशन में 110 क्यूबिक सेंटीमीटर का इंजन लगा है। कंपनी ने i3S (आइडलिंग स्टॉप सिस्टम) तकनीक भी लागू की है, जो ईंधन दक्षता बढ़ाने में मदद करती है। यह स्कूटर दिल्ली में निर्यात शुल्क सहित 76,400 रुपये की कीमत पर बिक्री के लिए उपलब्ध है और HERO के डीलरशिप केंद्रों पर खरीदा जा सकता है।

लोकप्रिय