Xiaomi Poco X8 का विश्लेषण: मजबूती और बड़ी क्षमता वाली बैटरी में मुख्य विशेषताएं
और पढ़ें
Tecnoblog
tecnoblog.net

Xiaomi Poco X8 का विश्लेषण: मजबूती और बड़ी क्षमता वाली बैटरी में मुख्य विशेषताएं

Poco X8 एक मध्य-श्रेणी का स्मार्टफोन है जो धूल, पानी और गिरने के प्रति बेहतर प्रतिरोध प्रदान करने के साथ-साथ 8,340 mAh की विशाल बैटरी और AMOLED तकनीक वाली बड़ी स्क्रीन के साथ अलग दिखता है।

यह मॉडल Poco X8 Pro की तुलना में विशिष्ट विशेषताएं प्रस्तुत करता है, जिसने गेमर दर्शकों पर केंद्रित विश्लेषणों में उत्कृष्ट प्रदर्शन किया है। प्रारंभिक निष्कर्ष यह इंगित करते हैं कि यह डिवाइस उन उपयोगकर्ताओं के लिए आदर्श है जो लंबी बैटरी लाइफ और एक मजबूत डिवाइस को प्राथमिकता देते हैं, जो बारिश या आकस्मिक गिरावट का सामना कर सके।

पंद्रह दिनों तक Poco X8 का परीक्षण करने के बाद, इसकी सभी कार्यक्षमताओं का विवरण दिया गया। डिवाइस स्मार्टफोन, सिम ट्रे कुंजी, सुरक्षात्मक कवर, मैनुअल, एक USB-C से USB-A केबल और 67 W हाइपरचार्ज चार्जर के साथ आया था।

यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि Xiaomi का ब्राजील में आधिकारिक वितरक, DL Eletrônicos, Poco X8 को आधिकारिक तौर पर राष्ट्रीय बाजार में व्यावसायिक रूप से नहीं बेचेगा; इसलिए, खरीद मार्केटप्लेस या आयातकों के माध्यम से की जानी चाहिए। विक्रेता से पुष्टि करने की सलाह दी जाती है कि क्या संस्करण में ब्राजीलियाई सॉकेट मानक के अनुकूल चार्जर शामिल है।

Poco X8 को संभालते समय, Poco X7 की तुलना में एक महत्वपूर्ण अंतर महसूस हुआ, जिसमें Poco X8 Pro के समान डिज़ाइन है। जबकि पिछले मॉडल में घुमावदार स्क्रीन और किनारे थे, Poco X8 ने एक सपाट डिस्प्ले चुना, जिसमें फाइबरग्लास और कास्ट एल्यूमीनियम से बने सीधे फ्रेम का उपयोग किया गया, जिसे चौड़े रेडियस कोनों द्वारा पूरक किया गया जो एक अधिक परिष्कृत फिनिश प्रदान करते हैं।

पिछला हिस्सा भी उल्लेखनीय परिवर्तनों से गुजरा है। कैमरा मॉड्यूल को छोटा कर दिया गया है, लंबवत रूप से रखा गया है और डिवाइस के बाईं ओर स्थानांतरित कर दिया गया है, जो Poco X7 के चौकोर मॉड्यूल से एक बड़ा बदलाव है। पीछे का हिस्सा, जो प्रबलित प्लास्टिक से बना है, Xiaomi द्वारा रोबोट से प्रेरित ज्यामितीय विवरण प्रदर्शित करता है, हालांकि सतह पूरी तरह से चिकनी रहती है।

यह निर्विवाद है कि Poco X8 एक काफी आकार का फोन है, जो Poco X8 Pro से बड़ा और भारी है। इस मजबूती के कारण, इसे एक ही हाथ से उपयोग करने में कठिनाई हुई, खासकर स्क्रीन को स्वाइप करते समय या विपरीत सिरों पर बटनों को बदलने पर। इसके बावजूद, वजन ने लंबे सत्रों में असुविधा पैदा नहीं की, लेकिन हल्के उपकरणों के आदी उपयोगकर्ताओं को अनुकूलन अवधि की आवश्यकता हो सकती है।

मजबूती Poco X8 की एक प्रमुख विशेषता है और एक ऐसा बिंदु है जहां यह Poco X8 Pro से बेहतर प्रदर्शन करता है। Xiaomi के अनुसार, फोन आंतरिक और बाहरी झटकों से सुरक्षा प्रदान करता है, जो तीन मीटर तक की गिरावट का समर्थन करता है। विनाइल फर्श पर 1.5 मीटर की गिरावट के सिमुलेशन के दौरान, डिवाइस बरकरार रहा, और Corning Gorilla Glass Victus 2 से सुरक्षित स्क्रीन पर कोई खरोंच नहीं आई।

इसके अलावा, Poco X8 पानी और धूल से मजबूत सुरक्षा सुनिश्चित करता है, IP66, IP68, IP69 और IP69K प्रमाणन रखता है। डिवाइस 2 मीटर तक मीठे पानी में 72 घंटे तक डूबने का समर्थन करता है। किए गए परीक्षणों में, फोन को लगभग 10 मिनट के लिए 15 सेमी में डुबोया गया था और सामान्य रूप से काम करना जारी रखा।

तुलना में, प्रो संस्करण गिरावट की संरचनाओं या प्रमाणपत्रों को निर्दिष्ट नहीं करता है, और इसकी जलरोधी क्षमता कम है, जो 30 मिनट के लिए 1.5 मीटर तक सीमित है।

Poco X8 में 6.83 इंच की बड़ी स्क्रीन है, जो स्ट्रीमिंग और गेमिंग गतिविधियों में अधिक विसर्जन प्रदान करती है। 1.5K (2772 × 1280 पिक्सल) रिज़ॉल्यूशन के साथ, पैनल 447 PPI घनत्व प्राप्त करता है, जो पाठ और छवियों में स्पष्टता सुनिश्चित करता है। AMOLED निर्माण इस श्रेणी में एक अंतर है, जो LCD स्क्रीन की तुलना में अधिक जीवंत रंग और गहरे कंट्रास्ट प्रदान करता है।

हालांकि, पैनल HDR सामग्री के साथ संगत नहीं है, जिससे कंट्रास्ट, रंग और चमक का अनुभव सीमित हो जाता है। इसके विपरीत, 120 हर्ट्ज तक की रिफ्रेश रेट दैनिक नेविगेशन और गेमिंग दोनों में सहजता सुनिश्चित करती है। 3,500 निट्स तक की पीक चमक के साथ, सीधी धूप में भी पाठ पढ़ना और वीडियो देखना आरामदायक होता है।

स्क्रीन के निचले भाग में बायोमेट्रिक रीडर ने गीली उंगलियों के साथ भी ठीक से काम किया, Wet Touch 2.0 तकनीक के कारण, जो नमी या तेल की स्थिति में स्पर्श संवेदनशीलता को बढ़ाता है। स्क्रीन जोखिम और प्रभाव से सुरक्षा के लिए पहले से लागू फिल्म के साथ आती है, साथ ही दृश्य थकान को कम करने के लिए नीली रोशनी और झिलमिलाहट उत्सर्जन के खिलाफ प्रमाणन भी शामिल है।

Poco X8 का स्टीरियो ऑडियो सिस्टम निचले और ऊपरी किनारों पर स्थित स्पीकर का उपयोग करता है, जो संगीत संतुलन को बढ़ाता है और चैनलों के बीच ध्वनि वितरण के साथ ट्रैक प्लेबैक की अनुमति देता है। डॉल्बी एटमॉस सील श्रवण विसर्जन जोड़ता है। इसके बावजूद, श्रवण अनुभव आदर्श नहीं था, क्योंकि बास सूक्ष्म हैं और उच्च स्वर कर्कश हैं, जिसके परिणामस्वरूप एक मंद और सूखा ध्वनि होता है। तुलनात्मक रूप से, 100% वॉल्यूम पर Poco F3, Poco X8 की तुलना में 300% अधिक तेज लगा।

Xiaomi ने Poco X8 को एक मामूली कैमरा सेट के साथ सुसज्जित किया है। पीछे की तरफ, 50 मेगापिक्सल (f/1.8) का एक वाइड-एंगल लेंस और 2 MP (f/2.4) का एक डेप्थ सेंसर है, जो मुख्य लेंस की सहायता करता है। फ्रंट कैमरा में 16 MP (f/2.4) है। अल्ट्रा-वाइड या टेलीफोटो लेंस की अनुपस्थिति का मतलब है कि अच्छी छवि गुणवत्ता प्राप्त करने के लिए वस्तु के करीब होना आवश्यक है।

अच्छी रोशनी वाले वातावरण में, तस्वीरें अच्छे एक्सपोजर नियंत्रण के साथ बनावट बनाए रखती हैं। हालांकि, HDR आसमान की तस्वीरें लेते समय आक्रामक तरीके से काम करता है, जिससे रंग फीके और 'धुले हुए' दिखते हैं। रात की कैप्चर में शोर और बनावट का क्षरण सामने आया, और 10x डिजिटल ज़ूम टेलीफोटो लेंस की कमी की भरपाई नहीं करता है।

वीडियो रिकॉर्डिंग उचित और ऑप्टिकल इमेज स्टेबिलाइज़ेशन (OIS) के कारण अपेक्षाकृत स्थिर है। एक नकारात्मक बिंदु फुल HD (1080p) @ 30 fps तक सीमित होना है, जबकि Poco X7 4K @ 30 fps में रिकॉर्ड करता है। डिवाइस विभिन्न मोड प्रदान करता है, जैसे डबल कैप्चर और स्लो मोशन, साथ ही Poco X8 Pro में अनुपस्थित अंडरवाटर रिकॉर्डिंग फ़ंक्शन भी प्रदान करता है।

Poco X8 Snapdragon 6s Gen 4 (4 nm) प्रोसेसर द्वारा संचालित है, जो 2.4 GHz तक की आवृत्तियों तक पहुंचता है। यह 6, 8 या 12 GB LPDDR4X रैम और 128 GB (UFS 2.2) या 256 GB (UFS 3.1) इंटरनल मेमोरी का समर्थन करता है। विश्लेषण 12 GB रैम और 256 GB स्टोरेज वाले वैश्विक संस्करण पर आधारित था।

इस कॉन्फ़िगरेशन के साथ, फोन ने मल्टीटास्किंग और Genshin Impact और Call of Duty: Mobile जैसे खेलों में अधिकतम ग्राफिक्स के साथ अच्छा प्रदर्शन किया, बिना किसी रुकावट के। हालांकि, प्रोसेसर में सीमाएं हैं और यह अधिक बुनियादी कार्यों के लिए लक्षित है। Geekbench 7 में परीक्षण दिखाते हैं कि Poco X8 के स्कोर Poco X3 Pro (CPU) और Samsung M51 (GPU) के परिणामों के बराबर हैं, जो लगभग पांच साल पहले लॉन्च किए गए थे, जो Poco X8 Pro के 1,429 (सिंगल-कोर) और 5,482 (मल्टी-कोर) से काफी नीचे हैं।

ऑपरेटिंग सिस्टम HyperOS 3 है, जो Android 16 पर आधारित है। यह सिस्टम सहज और सुचारू है, हालांकि इसमें देशी टूल में विज्ञापन होते हैं और कई पूर्व-स्थापित एप्लिकेशन आते हैं। यह सिस्टम कई थीम और लॉक स्क्रीन विकल्पों के माध्यम से अनुकूलन की अनुमति देता है। HyperIsland सुविधा, जो iPhone के डायनेमिक आइलैंड के समान है, विस्तार योग्य विजेट्स के साथ सक्रिय ऐप्स के प्रबंधन को आसान बनाती है।

HyperOS 3 में छवि संपादन के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस उपकरण भी शामिल हैं, जैसे ऑब्जेक्ट हटाना और छवि विस्तार। हालांकि स्वचालित प्रतिलेखन और लेखन सहायक जैसे व्यापक संसाधन गायब थे, जो Poco X8 Pro में देखे गए थे, प्राप्त परिणाम संतोषजनक थे। Xiaomi 2032 तक सुरक्षा प्रदान करते हुए छह साल के सुरक्षा अपडेट समर्थन का वादा करती है।

बैटरी Poco X8 का सबसे मजबूत बिंदु है। 8,340 mAh की क्षमता और सिलिकॉन-कार्बन संरचना के साथ, यह Xiaomi के दो दिनों से अधिक स्वायत्तता देने के वादे को पूरा करता है। परीक्षणों में, स्मार्टफोन ने कुल 59 घंटे तक चलना जारी रखा, जिसमें गेमिंग, सोशल मीडिया और फुटबॉल स्ट्रीमिंग के लिए नौ घंटे की स्क्रीन ऑन टाइम समर्पित था। इसे परीक्षण किए गए सबसे अधिक स्वायत्त उपकरणों में से एक माना गया।

1% से 100% तक चार्ज होने में 67 W हाइपरचार्ज पावर स्रोत का उपयोग करके 1 घंटा 16 मिनट लगे, जो बैटरी की क्षमता को देखते हुए संतोषजनक माना जाता है। एक मध्य-श्रेणी के मॉडल होने के नाते, Poco X8 वायरलेस चार्जिंग का समर्थन नहीं करता है, लेकिन इसमें 2 तक के वायर्ड रिवर्स चार्जिंग का समर्थन है।

समान कहानियाँ

Xiaomi का आगामी स्मार्टफोन Redmi Turbo 6 Max 11000mAh बैटरी और 7 इंच 2K OLED स्क्रीन के साथ आ सकता है
और पढ़ें
www.aajtak.in

Xiaomi का आगामी स्मार्टफोन Redmi Turbo 6 Max 11000mAh बैटरी और 7 इंच 2K OLED स्क्रीन के साथ आ सकता है

Xiaomi के सब ब्रांड Redmi का अगला स्मार्टफोन, जिसका नाम Redmi Turbo 6 Max बताया जा रहा है, लगभग 11,000mAh की विशाल बैटरी के साथ बाजार में उतर सकता है। इसके अतिरिक्त, इस फोन में 7 इंच की बड़ी 2K OLED स्क्रीन और 185Hz का रिफ्रेश रेट मिलने की भी अटकलें लगाई जा रही हैं। यदि ये सभी विवरण सत्य सिद्ध होते हैं, तो यह डिवाइस न केवल अपनी बड़ी बैटरी के कारण, बल्कि अपनी उन्नत स्क्रीन विशेषताओं के चलते भी चर्चा का विषय बन जाएगा।

हालांकि, Redmi द्वारा इस फोन की आधिकारिक घोषणा अभी तक नहीं की गई है। कंपनी ने इसकी कीमत, लॉन्च की अपेक्षित तिथि और भारत में इसकी उपलब्धता के संबंध में कोई जानकारी जारी नहीं की है। वर्तमान में उपलब्ध सभी विवरण लीक पर आधारित हैं।

Redmi Turbo 6 Max को लेकर सबसे अधिक चर्चा इसकी 11,000mAh की बैटरी को लेकर हो रही है। टिप्स्टर Digital Chat Station ने चीनी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म Weibo पर एक आगामी स्मार्टफोन की बैटरी से संबंधित जानकारी साझा की है। इस जानकारी में 11,000mAh की क्षमता और 40.72Wh रेटेड ऊर्जा का उल्लेख किया गया है। यद्यपि टिप्स्टर ने सीधे तौर पर फोन का नाम नहीं बताया, लेकिन पहले सामने आए लीक के आधार पर इन विशिष्टताओं को Redmi Turbo 6 Max से जोड़ा जा रहा है।

यदि यह जानकारी सही साबित होती है, तो यह Xiaomi के किसी भी स्मार्टफोन में दी गई अब तक की सबसे बड़ी बैटरी हो सकती है। तुलनात्मक रूप से, इसके पूर्ववर्ती मॉडल Redmi Turbo 5 Max में 9,000mAh की बैटरी दी गई थी, जिसका अर्थ है कि नए संस्करण में बैटरी क्षमता लगभग 22 प्रतिशत तक बढ़ सकती है।

लीक रिपोर्ट्स के अनुसार, Redmi Turbo 6 Max में लगभग 7 इंच की फ्लैट OLED स्क्रीन मिलने की संभावना है। इन लीक के मुताबिक, इस डिस्प्ले का रिज़ॉल्यूशन 2K हो सकता है और इसका रिफ्रेश रेट 185Hz तक पहुंच सकता है। रिफ्रेश रेट यह निर्धारित करता है कि स्क्रीन प्रति सेकंड कितनी बार छवि को अद्यतन करती है; जबकि सामान्य स्मार्टफोनों में 60Hz या 120Hz स्क्रीन मिलती है, 185Hz रिफ्रेश रेट होने पर स्क्रॉलिंग और गेमिंग में गति अधिक सहज दिखाई दे सकती है। हालांकि, यह लाभ हर एप्लिकेशन या वीडियो में समान रूप से महसूस नहीं होगा, क्योंकि सामग्री और गेम को भी इस उच्च रिफ्रेश रेट का समर्थन करना आवश्यक है।

इस बड़े डिस्प्ले पर फिल्में और वेब सीरीज़ देखने का अनुभव बेहतर हो सकता है, और गेमर्स को भी बड़ा डिस्प्ले आकर्षित कर सकता है। दूसरी ओर, 7 इंच की स्क्रीन का एक नकारात्मक पहलू यह है कि फोन सामान्य स्मार्टफोन की तुलना में बड़ा होगा और इसे एक हाथ से संचालित करना कुछ हद तक कठिन हो सकता है। लीक में यह भी दावा किया गया है कि फोन के किनारों पर बहुत पतले बेजल हो सकते हैं, जिसके लिए LIPO (Low Injection Pressure Over-moulding) तकनीक का उपयोग किया जा सकता है, जो स्क्रीन के किनारों को पतला रखने में सहायता करेगी। रिपोर्ट्स में बेजल की चौड़ाई लगभग 1mm बताई गई है।

फोन के प्रोसेसर के संबंध में भी कुछ जानकारी सामने आई है। अनुमान है कि Redmi Turbo 6 Max में MediaTek Dimensity 9500s चिपसेट शामिल हो सकता है, हालांकि यह जानकारी भी लीक पर आधारित है और कंपनी ने प्रोसेसर की पुष्टि नहीं की है। इसके अतिरिक्त, फोन में मेटल मिडिल फ्रेम, अल्ट्रासोनिक इन-डिस्प्ले फिंगरप्रिंट सेंसर और IP68/IP69 रेटिंग मिलने की चर्चा है। ये रेटिंग धूल और जल प्रतिरोध के स्तर को दर्शाती हैं, हालांकि वास्तविक सुरक्षा फोन के आधिकारिक प्रमाणन और कंपनी की शर्तों पर निर्भर करेगी।

कैमरे के मामले में, फोन में पीछे की तरफ दो कैमरों की उम्मीद है, जिसमें लीक में 50MP के मुख्य कैमरे और एक अल्ट्रा-वाइड कैमरे का उल्लेख किया गया है। कैमरा सेंसर, वीडियो रिकॉर्डिंग क्षमताओं और अन्य सुविधाओं के बारे में अभी कोई निश्चित जानकारी उपलब्ध नहीं है। 11,000mAh की बैटरी काफी बड़ी लगती है, खासकर तब जब अधिकांश लोकप्रिय स्मार्टफोन 5,000mAh से 6,000mAh रेंज में आते हैं, जिससे यह Redmi का फोन उस चलन से काफी आगे निकल सकता है।

फिर भी, बड़ी बैटरी का यह मतलब नहीं है कि फोन एक बार चार्ज करने पर हर उपयोगकर्ता के लिए तीन या चार दिनों तक चलेगा। 7 इंच की 2K स्क्रीन और उच्च रिफ्रेश रेट अधिक बिजली की खपत कर सकते हैं। गेमिंग, मोबाइल नेटवर्क का उपयोग और स्क्रीन की चमक भी बैटरी पर प्रभाव डालेंगे। चार्जिंग की गति भी महत्वपूर्ण कारक होगी; Redmi Turbo 5 Max में 100W वायर्ड फास्ट चार्जिंग मौजूद थी, लेकिन नए फोन में कितनी तेज़ चार्जिंग मिलेगी, इसका खुलासा नहीं हुआ है। 11,000mAh की बैटरी को चार्ज होने में कितना समय लगेगा, यह जानने के लिए आधिकारिक घोषणा का इंतजार करना होगा।

लीक रिपोर्टों के अनुसार, Redmi Turbo 6 Max को जनवरी 2027 के आसपास चीन में लॉन्च किया जा सकता है, हालांकि कंपनी ने अभी तक कोई लॉन्च तिथि घोषित नहीं की है। यह भी चर्चा है कि यह भारत और अन्य बाजारों में Poco X9 Pro Max के नाम से आ सकता है, लेकिन Xiaomi ने इस नाम या वैश्विक लॉन्च की कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं की है। फोन की कीमत भी फिलहाल स्पष्ट नहीं है।

उपकरण का उपयोग न करने पर भी स्मार्टफोन की बैटरी तेजी से खत्म होने के कारण
और पढ़ें
www.aajtak.in

उपकरण का उपयोग न करने पर भी स्मार्टफोन की बैटरी तेजी से खत्म होने के कारण

कभी-कभी ऐसी स्थिति देखी जाती है जब स्मार्टफोन बहुत तेज़ी से डिस्चार्ज हो जाता है, भले ही उपयोगकर्ता उसका उपयोग नहीं कर रहा हो। यह इस बात का कारण बन सकता है कि महत्वपूर्ण कार्यों के दौरान डिवाइस अचानक बंद हो जाए, जिससे असुविधा होती है। कई कारण हैं जो बताते हैं कि बैटरी कैसे खर्च होती रहती है, भले ही फोन स्टैंडबाय मोड में हो, और इस समस्या को दूर करने के सरल तरीके मौजूद हैं।

कई उपयोगकर्ता, अपने स्मार्टफोन की उम्र की परवाह किए बिना, इस समस्या का सामना करते हैं और मान लेते हैं कि बैटरी खराब हो गई है। हालांकि, हमेशा ऐसा नहीं होता है। अक्सर तेज़ खत्म होने का कारण फोन में कुछ सेटिंग्स चालू होना होता है। इन सेटिंग्स को समायोजित करके, आप डिवाइस की स्वायत्तता में काफी सुधार कर सकते हैं।

पृष्ठभूमि में चलने वाले एप्लिकेशन भी ऊर्जा की खपत करते हैं। व्हाट्सएप, इंस्टाग्राम या अन्य स्टोर जैसे प्रोग्राम का उपयोग करने के बाद, उपयोगकर्ता अक्सर उन्हें पूरी तरह से बंद नहीं करते हैं। नतीजतन, कुछ एप्लिकेशन पृष्ठभूमि में काम करना जारी रखते हैं, डेटा और बैटरी चार्ज का उपयोग करते हैं, जिससे ऐसा लगता है कि सक्रिय रूप से उपयोग न करने पर भी बैटरी खत्म हो रही है।

इस समस्या को हल करने के लिए, आपको फोन की सेटिंग्स की जांच करनी चाहिए और यह निर्धारित करना चाहिए कि कौन से एप्लिकेशन पृष्ठभूमि में सबसे अधिक ऊर्जा का उपभोग कर रहे हैं। जिन एप्लिकेशन की लगातार आवश्यकता नहीं होती है, उन्हें इस तरह से सेट किया जा सकता है कि वे पृष्ठभूमि में काम न करें।

चार्ज की खपत को प्रभावित करने वाला एक अन्य कारक जियोलोकेशन का निरंतर सक्रियण है। कई एप्लिकेशन पहली बार लॉन्च होने पर स्थान का उपयोग करने की अनुमति मांगते हैं, और उपयोगकर्ता अक्सर 'हमेशा अनुमति दें' विकल्प चुनते हैं। यह कुछ एप्लिकेशन को तब भी स्थान डेटा का उपयोग करने की अनुमति देता है जब फोन उपयोग में नहीं होता है, जिससे बैटरी तेजी से खत्म होती है।

इसे रोकने के लिए, आपको एप्लिकेशन सेटिंग्स में जियोलोकेशन अनुमतियों की जांच करनी होगी। जिन लोगों को लगातार स्थान ट्रैकिंग की आवश्यकता नहीं है, उन्हें 'केवल उपयोग के दौरान अनुमति दें' विकल्प चुनना चाहिए। यह जियोलोकेशन के उपयोग को केवल कार्यक्रम के सक्रिय उपयोग के समय तक सीमित कर देगा, जिससे चार्ज बचाने में मदद मिलेगी।

कमजोर मोबाइल सिग्नल के कारण भी महत्वपूर्ण ऊर्जा की खपत हो सकती है। यदि उपयोगकर्ता के आसपास नेटवर्क सिग्नल कमजोर है, तो फोन बेहतर कनेक्शन खोजने के लिए अधिक शक्ति खर्च करता है। इसके अलावा, 4G और 5G नेटवर्कों के बीच बार-बार स्विच करने से भी बैटरी की खपत बढ़ जाती है, जो सीधे डिवाइस की समग्र रेंज को प्रभावित करता है।

क्षेत्र में कमजोर 5G सिग्नल की स्थिति में, फोन की नेटवर्क सेटिंग्स बदलकर और यदि संभव हो तो 4G नेटवर्क का उपयोग करके ऊर्जा की खपत को कम किया जा सकता है। यह कुछ परिदृश्यों में चार्ज की खपत को कम कर सकता है।

तेजी से डिस्चार्ज होने की समस्याएं सॉफ़्टवेयर गड़बड़ियों या किसी एप्लिकेशन के गलत काम के कारण भी हो सकती हैं। इसके अलावा, लगातार नोटिफिकेशन स्क्रीन और फोन के अन्य कार्यों को सक्रिय करते हैं, जिससे चार्ज खर्च होता है। इन कारकों को कम करने के लिए, फोन के सॉफ़्टवेयर को नियमित रूप से अपडेट करने और द्वितीयक एप्लिकेशन के लिए नोटिफिकेशन बंद करने की सलाह दी जाती है।

इन सभी सिफारिशों का पालन करके, आप उपयोग न करने पर भी बैटरी तेजी से खत्म होने की समस्या को कम कर सकते हैं। यदि सभी सुझावों का पालन करने के बाद भी समस्या बनी रहती है, तो आपको बैटरी की स्थिति की जांच करनी चाहिए, क्योंकि इसका कारण उसका घिसाव या खराबी हो सकता है।

8000 mAh बैटरी, 50 MP कैमरा और 5G सपोर्ट वाले पांच स्मार्टफोन और उनकी कीमत
और पढ़ें
www.aajtak.in

8000 mAh बैटरी, 50 MP कैमरा और 5G सपोर्ट वाले पांच स्मार्टफोन और उनकी कीमत

स्मार्टफोन की कीमतों में भारी वृद्धि के कारण, कई उपयोगकर्ताओं के लिए मोबाइल डिवाइस खरीदना या बदलना अधिक महंगा हो गया है। कई उपभोक्ता ऐसे उपकरण खरीदना पसंद करते हैं जो लंबे समय तक चल सकें और जिनमें शक्तिशाली बैटरी लगी हो।

पाँच स्मार्टफोन मॉडल प्रस्तुत किए गए हैं जिनमें 8000 mAh की बैटरी क्षमता और अन्य प्रभावशाली विशेषताएं हैं। आगे उनकी विशेषताओं और मूल्य श्रेणी पर विचार किया गया है।

रियलमी नारजो 100x 5जी मॉडल एक किफायती स्मार्टफोन है जो 8000 mAh की बैटरी से लैस है। इसमें 50+50 MP रिज़ॉल्यूशन वाले कैमरा सेंसर भी हैं और यह मीडियाटेक डाइमेंसिटी 6300 चिपसेट का उपयोग करता है। इस डिवाइस की कीमत 19775 रुपये है।

वनप्लस एन6 5जी एक और बजट स्मार्टफोन है, जिसे हाल ही में लॉन्च किया गया है, जो 8000 mAh की बैटरी और 50 MP रिज़ॉल्यूशन वाले कैमरे की पेशकश करता है। इसकी कीमत 25 हजार रुपये निर्धारित की गई है।

POCO M8 पावर 5G भी 8000 mAh की बैटरी से लैस है। इस डिवाइस में 6.99 इंच का फुल एचडी+ AMOLED डिस्प्ले है और यह स्नैपड्रैगन जेन 4 प्रोसेसर पर चलता है। इसमें 50 MP का रियर कैमरा और 8 MP का फ्रंट कैमरा लगा है। इसे फ्लिपकार्ट पर 22,999 रुपये में खरीदा जा सकता है।

रेडमी नोट 17 5जी 27,999 रुपये की कीमत पर उपलब्ध है। इसमें 8000 mAh की बैटरी शामिल है और यह 45W फास्ट चार्जिंग के साथ आता है। इसके अलावा, इसमें 6.99 इंच का AMOLED डिस्प्ले लगा है।

iQOO Z11xa 5G के संबंध में, यह 7200 mAh की बैटरी, 8 जीबी रैम और 128 जीबी इंटरनल स्टोरेज से लैस है। अमेज़न इंडिया पर इसकी कीमत 28,998 रुपये है। यह स्मार्टफोन मीडियाटेक डाइमेंसिटी 7400 टर्बो प्रोसेसर पर काम करता है।

लोकप्रिय