Nykaa का शुद्ध लाभ लगभग तीन गुना बढ़कर 101 मिलियन रुपये हुआ, राजस्व में 28% की वृद्धि
और पढ़ें
Business Standard
business-standard.com

Nykaa का शुद्ध लाभ लगभग तीन गुना बढ़कर 101 मिलियन रुपये हुआ, राजस्व में 28% की वृद्धि

FSN ई-कॉमर्स वेंचर्स, सौंदर्य खुदरा विक्रेता Nykaa की मूल कंपनी, ने वित्तीय वर्ष 2026-2027 की दूसरी तिमाही (Q2FY27) में शुद्ध लाभ में लगभग तीन गुना वृद्धि दर्ज की। यह वृद्धि प्रीमियम सौंदर्य प्रसाधनों के तेजी से विकास और कंपनी की परिचालन दक्षता में सुधार के कारण हुई है।

Q2FY27 के लिए कंपनी का शुद्ध लाभ पिछले वर्ष की इसी अवधि के 32.98 करोड़ रुपये की तुलना में बढ़कर 101.19 करोड़ रुपये हो गया। इस प्रकार, शुद्ध लाभ में लगातार 26.8 प्रतिशत की वृद्धि हुई।

Q2FY27 के लिए कंपनी की परिचालन गतिविधियों से राजस्व में साल-दर-साल (Y-o-Y) 28 प्रतिशत की वृद्धि हुई और यह 3,006.04 करोड़ रुपये तक पहुंच गया, जबकि पिछले वर्ष यह आंकड़ा 2,345.98 करोड़ रुपये था। वित्तीय वर्ष 27 की पहली तिमाही में राजस्व 2,782 करोड़ रुपये रहा था।

साल-दर-साल खर्च में भी 24.7 प्रतिशत की वृद्धि हुई, जो 2,867.05 करोड़ रुपये रहा। तिमाही के लिए ब्याज, कर, मूल्यह्रास और परिशोधन से पहले की कमाई (Ebitda) में Y-o-Y 65 प्रतिशत की वृद्धि हुई और यह 263 करोड़ रुपये तक पहुंच गई, जबकि Q2FY27 में मार्जिन बढ़कर 8.7 प्रतिशत हो गया।

फाल्गुनी नायर, कार्यकारी अध्यक्ष, संस्थापक और सीईओ, Nykaa ने टिप्पणी की कि इस तिमाही के परिणाम Nykaa की पारिस्थितिकी तंत्र की ताकत को दर्शाते हैं, जहां प्रत्येक व्यवसाय विकास और उत्पादकता को बढ़ावा देता है। उन्होंने आगे कहा कि कंपनी ने परिचालन दक्षता में सुधार करना जारी रखा है, विशेष रूप से विपणन और ओवरहेड खर्चों के क्षेत्र में। सौंदर्य और फैशन खंडों में वृद्धि देखी जा रही है, और हाउस ऑफ Nykaa और वेलनेस दीर्घकालिक विकास के लिए महत्वपूर्ण अवसर प्रदान करते हैं।

कंपनी के सौंदर्य वर्टिकल ने ओमनीचैनल उपस्थिति के स्थिर विकास के कारण साल-दर-साल सकल माल मूल्य (GMV) में 25 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की, जो 4,454 करोड़ रुपये तक पहुंच गया। इस विकास को नए ग्राहकों को आकर्षित करने और पुनर्खरीद के माध्यम से समर्थन मिला। कंपनी ने बताया कि इसमें ई-कॉमर्स, खुदरा स्टोर, eB2B वितरण और हाउस ऑफ Nykaa ब्यूटी पोर्टफोलियो के आंकड़े शामिल हैं।

Nykaa नाउ की एक्सप्रेस डिलीवरी वर्टिकल 15 शहरों तक विस्तारित हो गई है, और FY27 के अंत तक 25 से अधिक शहरों में विस्तार की योजना है। Nykaa नाउ 1000 से अधिक ब्रांड और सौंदर्य और व्यक्तिगत स्वच्छता (BPC) उत्पादों के लिए मानक एक्सप्रेस डिलीवरी से दोगुने से अधिक इन्वेंट्री गहराई प्रदान करता है। एक बयान में इस बात पर जोर दिया गया कि सावधानीपूर्वक चुने गए प्रीमियम और लक्जरी प्रस्ताव उपभोक्ताओं के बीच प्रतिध्वनित होते हैं, जिसके परिणामस्वरूप एक्सप्रेस डिलीवरी में BPC श्रेणी के औसत चेक से तीन गुना अधिक औसत चेक प्राप्त होता है।

फैशन सेगमेंट ने भी वृद्धि दिखाई, जिसमें GMV में साल-दर-साल 42 प्रतिशत की वृद्धि होकर 1,674 करोड़ रुपये हो गया। वर्तमान में Nykaa के 338 ऑफलाइन स्टोर हैं और इसने एक वर्ष में 73 नए स्टोर जोड़े हैं।

हाउस ऑफ Nykaa ने वार्षिक GMV दर 4,000 करोड़ रुपये हासिल की। आज तक, इस पोर्टफोलियो ने 19 मिलियन से अधिक ग्राहकों को सेवा दी है। कंपनी ने कहा कि हाउस ऑफ Nykaa उपभोक्ताओं के लिए अपनी प्रासंगिकता को मजबूत करना और उत्पादों, पैकेजिंग और फॉर्मूलेशन में नवाचार के माध्यम से नए विकास के अवसरों को खोलना जारी रखे हुए है। यह भी उल्लेख किया गया कि डॉट एंड की ने अपने टिंटेड सनस्क्रीन के आठ नए शेड्स, साथ ही ड्रैगन फ्रूट जेली बाउंस मॉइस्चराइजर लॉन्च किए हैं। के ब्यूटी ने इस तिमाही में स्किनकेयर सेगमेंट में प्रवेश किया, स्पेस एनके और टिकटॉक शॉप पर उपस्थिति के माध्यम से ब्रिटेन में अपने पहले वर्ष का जश्न मनाया।

कंपनी का B2B वितरण चैनल, सुपरस्टोर बाय Nykaa, 328 करोड़ रुपये का GMV हासिल कर चुका है। पंजीकृत खुदरा विक्रेताओं का आधार साल-दर-साल 27 प्रतिशत बढ़ा है, जो 550,000 से अधिक हो गया है। इस तिमाही के दौरान सुपरस्टोर ने रिकोड, लैक्टो कैलामाइन, क्ले को, BLA BLI BLU, रीनी और लव अर्थ सहित स्किनकेयर, मेकअप और वेलनेस में अगली पीढ़ी के ब्रांडों के साथ अपने पोर्टफोलियो को मजबूत किया।

समान कहानियाँ

वेदांता का दूसरी तिमाही में मुनाफा 151% बढ़कर 6,202 करोड़ रुपये हुआ, राजस्व में 57% की वृद्धि
और पढ़ें
business-standard.com

वेदांता का दूसरी तिमाही में मुनाफा 151% बढ़कर 6,202 करोड़ रुपये हुआ, राजस्व में 57% की वृद्धि

धातु और खनन दिग्गज वेदांता लिमिटेड ने वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही के लिए महत्वपूर्ण प्रदर्शन वृद्धि की सूचना दी। कंपनी का शुद्ध लाभ 151 प्रतिशत अंक बढ़कर 6,202 करोड़ रुपये हो गया।

इस तिमाही के दौरान, कंपनी के राजस्व में 57% की वृद्धि हुई, जो 25,812 करोड़ रुपये रहा, जबकि ईबीआईटीडीए (EBITDA) 9,938 करोड़ रुपये के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गया। ये परिणाम कर के बाद समेकित रूप में (PAT) प्रस्तुत किए गए थे।

सितंबर 2026 को समाप्त तिमाही के लिए समेकित कर पश्चात लाभ (PAT) 6,202 करोड़ रुपये रहा, जो पिछले वित्तीय वर्ष की इसी तिमाही में दर्ज किए गए 2,471 करोड़ रुपये से दोगुने से अधिक है। कुल राजस्व में भी 57% की वृद्धि देखी गई, जो पिछले वर्ष के 16,445 करोड़ रुपये की तुलना में 25,812 करोड़ रुपये तक पहुंच गया।

कंपनी ने अपने बयान में कहा कि Q2FY27 में ईबीआईटीडीए 9,938 करोड़ रुपये के रिकॉर्ड स्तर पर था, जो तिमाही आधार पर 17% की वृद्धि दर्शाता है। यह वृद्धि अनुकूल बाजार और नियामक कारकों, साथ ही मात्रा, विपणन और अन्य लाभों के कारण हुई, हालांकि कुछ वृद्धि लागत में वृद्धि से संतुलित हुई।

इसके अलावा, कंपनी का शुद्ध ऋण तिमाही आधार पर 4,624 करोड़ रुपये कम होकर 3,675 करोड़ रुपये हो गया, जबकि जून 2026 में यह 8,299 करोड़ रुपये था। यह कमी मुख्य रूप से परिचालन गतिविधियों से नकदी प्रवाह के कारण हुई। सितंबर 2026 की तिमाही में वेदांता ने पूंजीगत व्यय से पहले मुक्त नकदी प्रवाह (Free Cash Flow before Capex) 5,803 करोड़ रुपये उत्पन्न किया, जो FY27 की पहली तिमाही के 4,412 करोड़ रुपये से अधिक है।

जुलाई से सितंबर 2026 की अवधि के दौरान, कंपनी ने विकास के लिए पूंजीगत व्यय में 1,135 करोड़ रुपये का निवेश किया, और चालू वित्तीय वर्ष की पहली छमाही में कुल निवेश 2,283 करोड़ रुपये जमा हुआ। वेदांता लिमिटेड के प्रबंध निदेशक अरुण मिश्रा ने उल्लेख किया कि कंपनी ने मजबूत परिचालन परिणाम दिखाए हैं, जिसमें जिंक इंडिया में 271 हजार टन अयस्क का रिकॉर्ड उत्पादन और पहली छमाही में परिष्कृत धातु का सर्वश्रेष्ठ उत्पादन शामिल है।

उन्होंने जिंक इंटरनेशनल में गैम्सबर्ग फेज II के सफल कमीशनिंग, क्रोम अयस्क का रिकॉर्ड उत्पादन और FACOR में 100% कच्चे माल की उपलब्धता, साथ ही कॉपर इंडिया में कैथोड की सबसे अधिक त्रैमासिक आउटपुट का भी उल्लेख किया। मिश्रा ने आगे कहा कि दूसरी तिमाही में 1,135 करोड़ रुपये का पूंजीगत व्यय विकास परियोजनाओं, क्षमता विस्तार, खान विकास और पूरे पोर्टफोलियो में संसाधन आधार सुनिश्चित करने के लिए निर्देशित किया गया था।

कंपनी ने बताया कि जिंक इंडिया व्यवसाय ने दूसरी तिमाही में 271 हजार टन अयस्क का रिकॉर्ड उत्पादन किया, जो पिछले वर्ष की तुलना में 5% अधिक है। इस बीच, चांदी का उत्पादन 20% बढ़कर तिमाही में 173 टन हो गया। सितंबर तिमाही के लिए कॉपर इंडिया में तांबे की बिक्री 52 हजार टन रही, जो पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में 16% अधिक है।

धनलक्ष्मी बैंक का शुद्ध लाभ दूसरी तिमाही में बढ़कर 48.55 करोड़ रुपये से अधिक हो गया
और पढ़ें
business-standard.com

धनलक्ष्मी बैंक का शुद्ध लाभ दूसरी तिमाही में बढ़कर 48.55 करोड़ रुपये से अधिक हो गया

केरल में स्थित एक निजी बैंक, धनलक्ष्मी बैंक ने शुद्ध लाभ में उल्लेखनीय वृद्धि की घोषणा की है। वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही में, बैंक का शुद्ध लाभ पूर्व के आंकड़ों को पार करते हुए 48.55 करोड़ रुपये तक पहुंच गया।

इससे पहले, वित्तीय वर्ष 2026 की जुलाई से सितंबर तिमाही में, इस बैंक ने 23.20 करोड़ रुपये का शुद्ध लाभ दर्ज किया था।

वित्तीय आंकड़े

वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही के दौरान, ब्याज आय में 23 प्रतिशत की वृद्धि हुई, जो पिछले वर्ष की इसी अवधि के 384 करोड़ रुपये की तुलना में 471 करोड़ रुपये रही।

इसके अलावा, सकल गैर-निष्पादित परिसंपत्ति अनुपात में सुधार हुआ, जो रिपोर्टिंग तिमाही में कुल ऋणों का 1.76 प्रतिशत तक कम हो गया, जबकि पिछले वर्ष यह आंकड़ा 3.10 प्रतिशत था।

प्रकाशन के समय, धनलक्ष्मी बैंक के शेयर BSE पर 32.73 रुपये पर कारोबार कर रहे थे, जो पिछली क्लोजिंग की तुलना में 8.40 प्रतिशत की गिरावट दर्शाता है।

हैवेल्स इंडिया का दूसरी तिमाही में शुद्ध लाभ 349 करोड़ रुपये बढ़कर 9.7% हुआ, राजस्व में 34.6% की वृद्धि के बीच
और पढ़ें
business-standard.com

हैवेल्स इंडिया का दूसरी तिमाही में शुद्ध लाभ 349 करोड़ रुपये बढ़कर 9.7% हुआ, राजस्व में 34.6% की वृद्धि के बीच

उपभोक्ता बिजली उपकरणों के निर्माता हैवल्स इंडिया ने गुरुवार को वित्तीय वर्ष 27 की सितंबर तिमाही के लिए समेकित शुद्ध लाभ में साल-दर-साल 9.72% की वृद्धि दर्ज करते हुए 349.22 करोड़ रुपये तक पहुंचने की घोषणा की। यह वृद्धि राजस्व में वृद्धि के कारण हुई।

हैवेल्स इंडिया की नियामक रिपोर्ट के अनुसार, पिछले वर्ष जुलाई-सितंबर में कंपनी को 318.28 करोड़ रुपये का समेकित शुद्ध लाभ प्राप्त हुआ था। वित्तीय वर्ष 27 की सितंबर तिमाही में, कंपनी की परिचालन गतिविधि से राजस्व में 34.57% की वृद्धि हुई, जो पिछले वित्तीय वर्ष की इसी अवधि के 4,779.33 करोड़ रुपये की तुलना में 6,432 करोड़ रुपये रहा।

हैवेल्स के कुल खर्च 5,991.98 करोड़ रुपये रहे, जो पिछले वर्ष की तुलना में 34.47% अधिक है। अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक अनिल राय गुप्ता ने उल्लेख किया कि दूसरी तिमाही ने मजबूत व्यावसायिक प्रदर्शन दिखाया, जिसमें मुद्रास्फीति की स्थिति में भी साल-दर-साल लगभग 35% राजस्व वृद्धि और लगभग 30% ईबीआईटीडीए वृद्धि शामिल है।

बढ़ती मैक्रोइकॉनॉमिक अनिश्चितताओं के बावजूद, अनिल राय गुप्ता आगामी त्योहारी सीजन के बारे में आशावादी रहे। सितंबर तिमाही में, हैवल्स के स्विचगियर उपकरण व्यवसाय खंड ने राजस्व में 31.3% की वृद्धि दर्ज की, जो 782 करोड़ रुपये रहा। इस वृद्धि को घरेलू मांग में वृद्धि और जून में व्यवधानों के बाद निर्यात की बहाली से समर्थन मिला।

केबल सेगमेंट ने राजस्व में प्रभावशाली 47.9% की वृद्धि दर्ज की, जो 2,999 करोड़ रुपये तक पहुंच गया। यह वृद्धि कच्चे माल से संबंधित मूल्य वृद्धि और उत्पाद पोर्टफोलियो को बड़े केबलों की ओर स्थानांतरित करने से सुनिश्चित हुई। बेहतर मांग और कीमतों में स्थिरता के कारण लाइटिंग फिक्स्चर और लैंप से राजस्व में 7% की वृद्धि होकर 449 करोड़ रुपये हो गई।

उपभोक्ता बिजली उपकरण (ECD) सेगमेंट ने राजस्व में 10.7% की वृद्धि दर्ज की, जो 1,072 करोड़ रुपये तक पहुंच गया, और सभी उत्पाद श्रेणियों में वृद्धि देखी गई। हैवल्स के नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र में व्यवसाय ने तेजी से विस्तार करना जारी रखा, सितंबर तिमाही में राजस्व को दोगुना करके 329 करोड़ रुपये कर दिया, जो इस क्षेत्र के विस्तार को दर्शाता है। 2017 में हैवल्स द्वारा अधिग्रहित उपभोक्ता वस्तुओं की इकाई लॉयड कंज्यूमर ने बिक्री की मात्रा में वृद्धि और कीमतों में वृद्धि के कारण राजस्व में 28.4% की वृद्धि दर्ज की, जो 615 करोड़ रुपये रहा।

अन्य आय सहित हैवल्स इंडिया का कुल राजस्व 6,464.60 करोड़ रुपये रहा, जो वित्तीय वर्ष 27 की दूसरी तिमाही में 32.86% अधिक है। गुरुवार को BSE पर हैवल्स इंडिया लिमिटेड के शेयर 1,075.60 रुपये पर बंद हुए, जो पिछली क्लोजिंग की तुलना में 0.42% की वृद्धि दर्शाते हैं।

लोकप्रिय