दक्षिण अफ्रीका के ऑटोमोबाइल बाजार में मूल्य वृद्धि और ईंधन लागत बढ़ने के बावजूद बिक्री में वृद्धि
और पढ़ें
IOL
iol.co.za

दक्षिण अफ्रीका के ऑटोमोबाइल बाजार में मूल्य वृद्धि और ईंधन लागत बढ़ने के बावजूद बिक्री में वृद्धि

जीवन यापन की बढ़ती लागत और ईंधन की कीमतों में वृद्धि के बावजूद, अक्टूबर 2026 में दक्षिण अफ्रीका का नया ऑटोमोबाइल बाजार ऊपर की ओर रुझान जारी रहा। इस महीने देश के भीतर 61,890 नई कारों की बिक्री हुई, जो पिछले साल की इसी अवधि की तुलना में 10.4% अधिक है। यह वृद्धि 5,839 इकाइयों की है, जबकि अक्टूबर 2025 में 56,051 कारें बेची गई थीं, जैसा कि ऑटोमोटिव बिजनेस काउंसिल या naamsa के आंकड़ों के अनुसार है।

निर्यात प्रदर्शन में भी सुधार हुआ: अक्टूबर में 38,117 कारें भेजी गईं, जो एक साल पहले की तुलना में 6.3% अधिक हैं। स्थानीय बिक्री में डीलरशिप बिक्री का सबसे बड़ा हिस्सा रहा, जो कुल मात्रा का 48,234 इकाइयां या 78% था। शेष हिस्से वाहन किराये के उद्योग (16.5%), सरकारी खरीद (3.3%) और कॉर्पोरेट बेड़े (2.2%) के बीच वितरित किए गए थे।

कार बिक्री बाजार को बढ़ावा दे रही है

कार सेगमेंट अक्टूबर में विकास का मुख्य कारक बन गया, जिसमें 45,084 इकाइयां बेची गईं। यह अक्टूबर 2025 में बेची गई 39,704 कारों की तुलना में 5,380 वाहनों की वृद्धि, या 13.6% का प्रतिनिधित्व करता है। इस सेगमेंट के भीतर, किराये के उद्योग ने सभी नई कारों की बिक्री का 21.4% योगदान दिया।

हल्के वाणिज्यिक वाहनों के सेगमेंट, जिसमें मिनीवैन और पिकअप शामिल हैं, ने 13,689 इकाइयों की बिक्री दर्ज की, जो पिछले साल के इसी महीने में बेची गई 13,398 इकाइयों से 2.2% अधिक है। मध्यम वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री में मामूली गिरावट आई, जो 770 इकाइयां थी, जबकि अक्टूबर 2025 में यह 777 थी। हालांकि, भारी ट्रकों और बसों के सेगमेंट ने अधिक मजबूत वृद्धि दिखाई, जो पिछले वर्ष की 2,172 इकाइयों की तुलना में 8.1% बढ़कर 2,347 हो गई।

वाहन निर्यात में सुधार के संकेत

अक्टूबर में फरवरी 2026 में शुरू हुई मात्रा में कमी की अवधि के बाद परिवहन क्षेत्र में निर्यात प्रदर्शन में सुधार देखा गया। निर्यात पिछले महीने की तुलना में 21.1% बढ़ा, जो 38,117 इकाइयों तक पहुंच गया, जो वार्षिक वृद्धि में 6.3% के अनुरूप है। यह सुधार विशेष रूप से हल्के और सुपर-हैवी वाणिज्यिक वाहनों के सेगमेंट में मजबूत परिणामों से समर्थित था।

फिर भी, 2026 के पहले दस महीनों में कुल निर्यात की मात्रा 2025 की समान अवधि की तुलना में 8.3% कम बनी हुई है, जो दक्षिण अफ्रीका के निर्यात-उन्मुख ऑटोमोटिव उद्योग के सामने आने वाली चुनौतियों पर प्रकाश डालता है।

नई ऊर्जा वाले वाहनों की बिक्री गति पकड़ रही है

दक्षिण अफ्रीका में नई ऊर्जा वाले वाहनों (NEV) का बाजार मजबूत होता जा रहा है, और बिक्री में वृद्धि स्थानीय कार प्रेमियों के बीच पावरट्रेन की बढ़ती विविधता को दर्शाती है। पहले नौ महीनों में NEV की कुल बिक्री 22,389 इकाइयां तक पहुंच गई, जो 2025 के वार्षिक योग 16,703 इकाइयों से 34% अधिक है, और वर्ष में अभी भी तीन महीने बाकी हैं।

वैकल्पिक पावरट्रेन की ओर बदलाव सितंबर में विशेष रूप से ध्यान देने योग्य था, जब बेची गई नौ कारों में से एक NEV थी। NEV की बिक्री संरचना में भी महत्वपूर्ण बदलाव देखा गया: चार्जिंग वाहन, जिसमें प्लग-इन हाइब्रिड इलेक्ट्रिक वाहन (PHEV) और बैटरी इलेक्ट्रिक वाहन (BEV) शामिल हैं, वर्तमान में सितंबर में NEV बिक्री का 50.5% बना हुआ है। इसमें 8,082 PHEV और 3,217 BEV शामिल हैं। शेष 49.5% पारंपरिक हाइब्रिड इलेक्ट्रिक वाहन (HEV) थे, जो 11,090 इकाइयों के बराबर हैं। ये आंकड़े सामान्य हाइब्रिड से बाहरी रूप से चार्ज होने वाले वाहनों की ओर उपभोक्ता स्वीकृति के क्रमिक विस्तार का संकेत देते हैं।

यह बदलाव हल्के वाहनों की सीमाओं से परे भी फैलना शुरू हो गया है, क्योंकि वैकल्पिक पावरट्रेन का प्रारंभिक कार्यान्वयन हल्के और मध्यम वाणिज्यिक वाहनों के सेगमेंट में दिखाई देता है। हालांकि इन श्रेणियों में मात्रा अपेक्षाकृत कम बनी हुई है, यह विकास वाणिज्यिक परिवहन और बेड़े के संचालन के लिए कम उत्सर्जन वाले विकल्पों में बढ़ती रुचि को दर्शाता है। इस क्षेत्र में उद्योग की दीर्घकालिक वृद्धि सहायक नीतिगत ढांचे, चार्जिंग बुनियादी ढांचे के विस्तार और स्थानीय विनिर्माण क्षमता में वृद्धि जैसे कारकों पर निर्भर करेगी।

ईंधन की कीमतें और आर्थिक दबाव एक समस्या बने हुए हैं

बिक्री के सकारात्मक परिणामों के बावजूद, ऑटोमोटिव उद्योग अभी भी जटिल आर्थिक माहौल में काम कर रहा है। अक्टूबर में ईंधन की कीमतों में तेज वृद्धि हुई: 7 अक्टूबर से, देश के भीतर 95 ऑक्टेन पेट्रोल की कीमत 30.25 रैंड प्रति लीटर तक पहुंच गई, जिसने पहली बार 30 रैंड का आंकड़ा पार किया। यह सितंबर की तुलना में 12.4% अधिक है, जिसका कारण अंतरराष्ट्रीय तेल की कीमतों में वृद्धि और आपूर्ति में व्यवधान है।

ऑक्टोबर में ईंधन मूल्य निर्धारण की समीक्षा अवधि के दौरान ब्रेंट क्रूड का औसत मूल्य 101 अमेरिकी डॉलर प्रति बैरल तक पहुंच गया, और महीने के अंत तक यह 110 अमेरिकी डॉलर से ऊपर चला गया। इन वृद्धि ने घरेलू बजटों के साथ-साथ परिवहन और रसद उद्यमों की परिचालन लागत पर भी अतिरिक्त दबाव डाला है। अक्टूबर में घोषित मध्यम अवधि के बजट नीति वक्तव्य (MTBPS) में 10 बिलियन रैंड के अस्थायी ईंधन शुल्क सहायता पैकेज के कारण कुछ राहत की उम्मीद है।

1 नवंबर से, डीजल ईंधन पर शुल्क 3 रैंड प्रति लीटर और पेट्रोल पर 1.50 रैंड प्रति लीटर कम कर दिया गया था। हालांकि, यह उपाय पहले देखी गई वृद्धि की पूरी तरह से भरपाई नहीं करता है। अक्टूबर की कीमतों के आधार पर, पेट्रोल की कीमतें जनवरी 2026 के स्तरों से लगभग 39% अधिक रहेंगी, और थोक डीजल की कीमतें 57%-61% अधिक होंगी।

अंतर्राष्ट्रीय आर्थिक स्थितियां भी दक्षिण अफ्रीका के ऑटोमोटिव उत्पादन और निर्यात को प्रभावित करने वाला एक कारक बनी हुई हैं। अमेरिकी फेडरल रिजर्व और यूरोपीय सेंट्रल बैंक ने अक्टूबर के अंत में अपनी बैठकों में ब्याज दरों को अपरिवर्तित रखा, जो ऊर्जा की कीमतों से जुड़ी स्थिर मुद्रास्फीति के जोखिमों और वैश्विक आर्थिक विकास की चिंताओं के बीच संतुलन साध रहे हैं। देश के भीतर उपभोक्ता मूल्य सूचकांक सितंबर में सालाना आधार पर 4.5% तक मामूली रूप से बढ़ गया, जो अगस्त में 4.4% था, हालांकि आधारभूत मुद्रास्फीति दबाव अपेक्षाकृत मध्यम बना हुआ था।

ऑटोमोटिव उद्योग की संभावनाएं

जैसे ही उद्योग 2026 की चौथी तिमाही में प्रवेश कर रहा है, बिक्री पर नवीनतम डेटा नए परिवहन उपकरणों के आंतरिक बाजार में निरंतर स्थिरता का संकेत देता है। कार की बिक्री में वृद्धि, वाणिज्यिक परिवहन के कुछ क्षेत्रों में सुधार और मजबूत निर्यात प्रदर्शन उद्योग के लिए उत्साहजनक संकेत प्रदान करते हैं। NEV बाजार का तेजी से विस्तार बदलती उपभोक्ता प्राथमिकताओं और दक्षिण अफ्रीका के ऑटोमोटिव परिदृश्य में वैकल्पिक पावरट्रेन के बढ़ते महत्व को भी रेखांकित करता है।

हालांकि, इस गति को बनाए रखना उपभोक्ताओं की जीवनयापन की बढ़ती लागत से निपटने की क्षमता और उद्योग की ईंधन की कीमतों की अस्थिरता, वैश्विक आर्थिक अनिश्चितता और वाहन स्वामित्व की लागत को दूर करने की क्षमता पर निर्भर करेगा। स्थानीय निर्माताओं के लिए प्राथमिकता वाले कार्यों में बदलते वैश्विक बाजार के अनुकूल होते हुए निर्यात प्रतिस्पर्धात्मकता को मजबूत करना, साथ ही घरेलू उत्पादन, निवेश और रोजगार का विस्तार करना शामिल होगा।

समान कहानियाँ

दक्षिण अफ्रीका में नई ऊर्जा वाले वाहनों की बिक्री बढ़ रही है
और पढ़ें
techcentral.co.za

दक्षिण अफ्रीका में नई ऊर्जा वाले वाहनों की बिक्री बढ़ रही है

वर्ष 2026 के पहले नौ महीनों में दक्षिण अफ्रीका के निवासियों ने पिछले पूरे वर्ष की तुलना में अधिक नई ऊर्जा वाले वाहन खरीदे हैं, जिनमें से अधिकांश प्लग-इन हाइब्रिड हैं। प्लग-इन हाइब्रिड पूरी तरह से इलेक्ट्रिक वाहनों की तुलना में ढाई गुना से अधिक बार बेचे जा रहे हैं।

इंडस्ट्री बॉडी Naamsa द्वारा सोमवार को जारी अक्टूबर की बिक्री रिपोर्ट के अनुसार, हाइब्रिड, प्लग-इन हाइब्रिड और बैटरी इलेक्ट्रिक वाहनों सहित नई ऊर्जा वाले वाहनों की कुल बिक्री सितंबर के अंत तक 22,389 तक पहुंच गई। यह आंकड़ा पूरे 2025 में बेची गई 16,703 इकाइयों से 34% अधिक है, और साल का एक चौथाई हिस्सा अभी भी बाकी है।

रिचार्ज करने योग्य वाहनों ने इस वर्ष नई ऊर्जा वाली बिक्री का 50.5% हिस्सा बनाया, जो जुलाई में संचयी मात्रा के आधे से अधिक हो गया। इनमें 8,082 प्लग-इन हाइब्रिड और 3,217 बैटरी इलेक्ट्रिक वाहन शामिल थे, जबकि 11,090 पारंपरिक हाइब्रिड थे जिन्हें बिजली ग्रिड से चार्ज नहीं किया जा सकता था।

बैटरी इलेक्ट्रिक वाहन (BEV) नई ऊर्जा वाली बिक्री का लगभग 14% थे और पहले नौ महीनों में बेची गई लगभग 490,000 नई कारों का 1% से भी कम थे। टेकसेंट्रल ने अगस्त में बताया था कि हाइब्रिड्स का उछाल पूरी तरह से इलेक्ट्रिक वाहनों के बाजार में ठहराव को छिपा रहा था।

अक्टूबर में ईंधन की लागत में तेज वृद्धि हुई: इनलैंड क्षेत्र में 95 ऑक्टेन पेट्रोल की कीमत पहली बार प्रति लीटर 30 रैंड की सीमा को पार कर गई, जो 7 अक्टूबर को 30.25 रैंड तक पहुंच गई, जो सितंबर की तुलना में 12.4% अधिक है। Naamsa की जानकारी के अनुसार, मध्यम अवधि के बजट में घोषित ईंधन कर कटौती के बावजूद - 4 नवंबर से पेट्रोल पर प्रति लीटर 1.50 रैंड और डीजल पर प्रति लीटर 3 रैंड की कमी - पेट्रोल की कीमत अक्टूबर की कीमतों के जनवरी स्तर से लगभग 39% अधिक बनी रहेगी।

बिक्री में 10.4% की वृद्धि

अक्टूबर में चीनी ब्रांडों ने 11,319 कारें और हल्के वाणिज्यिक वाहन बेचे, जो बेची गई कुल 58,773 इकाइयों का 19.3% है, जैसा कि Naamsa डेटा पर टेकसेंट्रल के विश्लेषण के अनुसार है। अक्टूबर 2025 में उन्होंने 8,506 इकाइयां बेचीं, या 16.1%।

इस वृद्धि का कुछ हिस्सा उन ब्रांडों से जुड़ा है जिन्होंने Naamsa को रिपोर्टिंग शुरू की है: BYD, जिसने मार्च में रिपोर्टिंग शुरू की थी, ने अक्टूबर में 814 कारें बेचीं, साथ ही चांगान (375) और LDV (167)। यदि इन ब्रांडों को बाहर रखा जाए, तो चीनी निर्माताओं का हिस्सा बढ़कर 17% हो जाता है।

चेरी समूह के तीन ब्रांड - चेरी, जेटौर और ओमोडा एंड जैकू - ने मिलकर 6,057 कारें बेचीं, जो पिछले वर्ष के 4,377 से 38% अधिक है। एक इकाई के रूप में गणना करने पर, वे केवल टोयोटा (14,495), सुजुकी (7,292) और वोक्सवैगन ग्रुप (6,515) से पीछे हैं। केवल जेटौर 856 से बढ़कर 2,102 हो गया, जबकि ग्रेट वॉल मोटर्स (GWM) 4% बढ़कर 2,919 हो गया।

MG ने 221 कारें बेचीं, जो 606 से कम है, और ओमोडा एंड जैकू ने 1,201 बेचीं, जो 1,311 से कम है। निसान की स्थानीय बिक्री लगभग आधी घटकर 698 रह गई, और निर्यात 351 से गिरकर 44 हो गया।

ये आंकड़े केवल उन निर्माताओं को कवर करते हैं जो Naamsa को रिपोर्ट करते हैं, इसलिए चीनी ब्रांडों का वास्तविक हिस्सा अधिक है। उदाहरण के लिए, Geely दक्षिण अफ्रीका में कारें बेचता है, लेकिन रिपोर्टों में शामिल नहीं है। बेंटले और लैम्बोर्गिनी ने 2022 में रिपोर्टिंग बंद कर दी, और बीएमडब्ल्यू और मर्सिडीज-बेंज का डेटा Naamsa के अनुमान हैं। टेकसेंट्रल ने जुलाई में बताया था कि 2025 में चीनी ब्रांडों ने यात्री कारों की बिक्री में 16.8% हिस्सेदारी हासिल की थी, जबकि 2024 में यह 11.2% थी।

देश में नई कारों की कुल बिक्री में साल-दर-साल 10.4% की वृद्धि हुई, जो अक्टूबर में 61,890 तक पहुंच गई। यात्री कारों की बिक्री में 13.6% की वृद्धि हुई और यह 45,084 हो गई, जिसमें लीजिंग कंपनियों ने इसका 21.4% खरीदा, जबकि हल्के वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री में 2.2% की वृद्धि हुई और यह 13,689 हो गई। एक साल में बिक्री में 12.3% की वृद्धि हुई और यह 554,081 रही।

निर्यात में 6.3% की वृद्धि हुई और यह 38,117 हो गया, जो सितंबर की तुलना में 21.1% अधिक है, हालांकि साल-दर-साल यह 8.3% कम है। हल्के वाणिज्यिक वाहनों का निर्यात 25.4% कम हो गया।

भारतीय बाजार में सीएनजी इंजन वाली कारों की मांग बढ़ रही है; मारुति और टाटा का दबदबा
और पढ़ें
www.aajtak.in

भारतीय बाजार में सीएनजी इंजन वाली कारों की मांग बढ़ रही है; मारुति और टाटा का दबदबा

भारतीय बाजार में सीएनजी इंजन वाली कारों की मांग देखी जा रही है। सितंबर में, कुल बिक्री का 23.11 प्रतिशत ऐसी कारों का था, जो हल्के वाहनों के सेगमेंट में पेट्रोल के बाद दूसरा सबसे लोकप्रिय ईंधन बनाता है। रिपोर्टों के अनुसार, सितंबर में 105,410 इकाइयां चालू की गईं।

यह आंकड़ा पिछले वर्ष की तुलना में उल्लेखनीय वृद्धि दर्शाता है: पिछले साल सितंबर में 83,357 सीएनजी इंजन वाली कारें बेची गई थीं, जो साल-दर-साल 26.5 प्रतिशत की वृद्धि के अनुरूप है।

मारुति सुजुकी इस सेगमेंट पर हावी है, सीएनजी इंजन वाली कारों की सबसे बड़ी संख्या बेच रही है। हुंडई भी बाजार में अपनी स्थिति मजबूत कर रही है। टाटा मोटर्स सीएनजी इंजन वाली कारों की बिक्री में दूसरे स्थान पर है।

मारुति सुजुकी एर्टिगा सीएनजी अपने सात-सीटर वेरिएंट के कारण सीएनजी श्रेणी में बेस्टसेलर बन गई है। इसके अलावा, सबसे ज्यादा बिकने वाले मॉडलों में डिजायर, पंच, हुंडई ऑरा और मारुति सुजुकी विटोरिस शामिल हैं।

ऑटो पंडित्ज़ के आंकड़ों के अनुसार, मारुति सुजुकी एर्टिगा सीएनजी ने सीएनजी संस्करण में 12,481 इकाइयां बेचकर बिक्री का नेतृत्व किया। मारुति सुजुकी डिजायर ने दूसरा स्थान हासिल किया, 12,026 इकाइयां बेचकर, हालांकि सितंबर में इसकी बिक्री पिछले साल के सितंबर की तुलना में 4 प्रतिशत कम हो गई।

तीसरा स्थान मारुति सुजुकी वैगनआर ने लिया, जिसने सीएनजी संस्करण में 8,596 इकाइयां बेचीं। टाटा पंच पांचवें स्थान पर आया, जिसने 8,473 इकाइयां बेचीं। पांचवें स्थान पर हुंडई ऑरा है, जिसने सीएनजी में 7,278 इकाइयां बेचीं।

विटोरिस ने सीएनजी कारों में सबसे तेज वृद्धि दर दिखाई। मारुति सुजुकी ने सीएनजी में इस मॉडल की 7,216 इकाइयां बेचीं, जबकि पिछले साल सितंबर में केवल 1,449 इकाइयां बेची गई थीं। सूची में मारुति सुजुकी ब्रेज़ा भी शामिल है, जिसने सीएनजी में 7,214 इकाइयां बेचीं।

टाटा नेक्सन आठवां सबसे ज्यादा बिकने वाला सीएनजी वाहन बना, जिसने सितंबर में 7,149 इकाइयां बेचीं। मारुति सुजुकी फ्रोंक्स ने सीएनजी संस्करण में 6,034 इकाइयां बेचीं, और मारुति इको, हालांकि एक वैन है, सितंबर में 5,823 इकाइयां बेचकर शीर्ष दस बिक्री में शामिल हो गई।

कुल मिलाकर, मारुति सुजुकी ने सितंबर में 69,780 सीएनजी कारें बेचीं। टाटा मोटर्स ने 20,171 सीएनजी कारों के साथ दूसरा स्थान हासिल किया, हुंडई ने 11,908 इकाइयां बेचीं, और टोयोटा ने 3,551 सीएनजी कारें बेचीं। यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि यह विश्लेषण केवल कार के फैक्ट्री-फिटेड सीएनजी संस्करणों से संबंधित है, हालांकि अन्य कंपनियां भी ऐसे मॉडल पेश करती हैं।

मारुति सुजुकी कारें भारतीय बाजार पर हावी हैं, 2027 की पहली छमाही में प्रतिस्पर्धियों से आगे निकलीं
और पढ़ें
www.aajtak.in

मारुति सुजुकी कारें भारतीय बाजार पर हावी हैं, 2027 की पहली छमाही में प्रतिस्पर्धियों से आगे निकलीं

वित्तीय वर्ष 2027 के पहले छह महीने भारत के यात्री वाहन बाजार के लिए काफी सफल रहे। शीर्ष 10 मॉडलों की कुल बिक्री 1.101 मिलियन इकाइयों से अधिक रही। पिछले साल इसी अवधि में इन दस कारों की 8.66 मिलियन इकाइयां बेची गई थीं, जिसका अर्थ है कि छह महीनों में बिक्री में 2.34 मिलियन इकाइयों की वृद्धि हुई, या साल-दर-साल 27.13% की वृद्धि हुई।

शीर्ष 10 सूची में एसयूवी (SUV) प्रमुख हैं, जो पांच स्थान घेरते हैं। शेष स्थानों पर तीन हैचबैक, एक एमपीवी और एक सेडान हैं।

शीर्ष 10 में छह मॉडल मारुति सुजुकी कंपनी के हैं। सबसे ज्यादा बिकने वाला मॉडल मारुति सुजुकी डिज़ायर सेडान रहा, जिसने अन्य सभी बॉडी प्रकारों को पीछे छोड़ दिया। चालू वित्तीय वर्ष के पहले छह महीनों में डिज़ायर की 125,988 इकाइयां बेची गईं। पिछले साल कंपनी ने ऐसी 108,006 कारें बेची थीं, जो इस मॉडल की बिक्री में साल-दर-साल 16.65% की वृद्धि दर्शाती है। मारुति सुजुकी डिज़ायर आंतरिक दहन इंजन (पेट्रोल) और सीएनजी संस्करण के साथ 6.30 लाख रुपये की शुरुआती कीमत पर उपलब्ध है।

इसके अलावा, टाटा पंच ने बिक्री में दूसरा स्थान हासिल किया, जो 2027 की पहली छमाही में 123,287 इकाइयों तक पहुंच गया। तीसरे स्थान पर मारुति सुजुकी वैगनआर है, जिसने इस अवधि में 116,029 इकाइयां बेचीं। सूची में मारुति सुजुकी एर्टिगा भी शामिल है, एकमात्र एमपीवी जिसने छह महीनों में 112,557 इकाइयां बेचीं। सूची में टाटा नेक्सन का दूसरा मॉडल भी शामिल है, जिसने वित्तीय वर्ष की पहली छमाही में 111,919 इकाइयां बेचीं।

मारुति सुजुकी फ्रोंक्स छठे स्थान पर 110,135 बिक्री के साथ है। मारुति सुजुकी स्विफ्ट ने 109,332 इकाइयां बेचीं, और मारुति सुजुकी बलेनो ने पहले छह महीनों में 108,569 इकाइयां बेचीं। नौवें स्थान पर महिंद्रा स्कॉर्पियो (क्लासिक + एन) है, जिसने 2027 की पहली छमाही में 93,488 इकाइयां बेचीं। दसवां स्थान हुंडई क्रेटा ने लिया, जिसने 89,727 इकाइयां बेचीं। यह ध्यान देने योग्य है कि पिछले साल क्रेटा की बिक्री 99,345 इकाइयां थी, जो समग्र सूची में बिक्री में एकमात्र गिरावट है।

लोकप्रिय