XPENG ने चीन में 139,800 युआन से शुरू होने वाली MONA L05 मॉडल पेश की, जिसमें EV संस्करण और बढ़ी हुई रेंज है
और पढ़ें
Pandaily
pandaily.com

XPENG ने चीन में 139,800 युआन से शुरू होने वाली MONA L05 मॉडल पेश की, जिसमें EV संस्करण और बढ़ी हुई रेंज है

XPENG कंपनी ने चीन में MONA L05 मॉडल लॉन्च किया है, जो MONA श्रृंखला में पहला पांच सीटों वाला बड़ा एसयूवी है। यह मॉडल छह कॉन्फ़िगरेशन में उपलब्ध है, जिसमें पूरी तरह से इलेक्ट्रिक और बढ़ी हुई रेंज वाले संस्करण शामिल हैं।

XPENG के प्रेस विज्ञप्ति और IT Home की रिपोर्ट के अनुसार, यह कार्यक्रम 29 अक्टूबर को गुआंगझोउ में आयोजित किया गया था। आधिकारिक अनुशंसित कीमतें 144,800 से 176,800 युआन तक हैं, जबकि लॉन्च अवधि की कीमतें 139,800 से 171,800 युआन से शुरू होती हैं। XPENG ने बताया कि पहले 5000 यूनिट्स विशेष उत्पादन लाइन से निकल चुकी हैं, और आपूर्ति 1 नवंबर से शुरू हो गई है।

पूरी तरह से इलेक्ट्रिक संस्करणों की श्रृंखला में 560 प्लस (लॉन्च मूल्य 139,800 युआन), 535 मैक्स (149,800 युआन), 635 मैक्स (159,800 युआन) और 635 अल्ट्रा SE (171,800 युआन) शामिल हैं। बढ़ी हुई रेंज वाले संस्करणों में 1310 मैक्स (149,800 युआन) और 1310 अल्ट्रा SE (161,800 युआन) शामिल हैं। चीनी प्रकाशनों, जिनमें नेशनल बिजनेस डेली और बिटऑटो शामिल हैं, के अनुसार, ये कीमतें पूर्व-बिक्री सीमा, जो 15 अक्टूबर को 169,800 से 191,800 युआन थी, से लगभग 20,000-30,000 युआन कम हैं। 15 दिसंबर से पहले किए गए ऑर्डर अतिरिक्त लॉन्च बोनस के हकदार हैं।

इस एसयूवी का आयाम 4,870 मिमी लंबा, 1,930 मिमी चौड़ा और 1,636 मिमी ऊंचा है, और इसकी व्हीलबेस 2,940 मिमी है, जो XPENG G6 से लंबी है। बाहरी डिजाइन का नेतृत्व हुआंगमा लोपेज़ ने किया, जो पहले फेरारी में बाहरी डिजाइन विभाग के प्रमुख थे। स्टोरेज स्पेस में 102 लीटर का फ्रंट ट्रंक और 702 लीटर का रियर ट्रंक शामिल है, जो पीछे की सीटों को मोड़ने पर 1,913 लीटर तक बढ़ जाता है।

प्रत्येक इलेक्ट्रिक संस्करण में 183 किलोवाट का रियर मोटर और 58.2 kWh या 71.1 kWh की लिथियम-आयरन-फॉस्फेट बैटरी पैक है, जो क्रमशः 560 किमी, 535 किमी या 635 किमी की CLTC साइकिल रेंज प्रदान करता है। XPENG 100 किमी पर 11.7 kWh की ऊर्जा खपत, 0 से 100 किमी/घंटा तक 6.8 सेकंड में त्वरण और 15.8 मिनट में 30% से 80% तक चार्जिंग की क्षमता बताता है। बढ़ी हुई रेंज वाला मॉडल 70 kW की शक्ति वाला 1.5 लीटर रेंज एक्सटेंडर और 37.2 kWh की बैटरी के साथ आता है, जो 310 किमी की इलेक्ट्रिक रेंज और कुल 1,310 किमी की CLTC रेंज देता है।

ड्राइवर सहायता प्रणाली एक विज़ुअल सेटअप पर आधारित है। मैक्स संस्करण 750 TOPS की कुशल कंप्यूटिंग शक्ति वाले XPENG Turing AI चिप से लैस हैं और डिस्टिल्ड VLA Lite मॉडल पर काम करते हैं, जबकि अल्ट्रा SE संस्करण 1,500 TOPS प्राप्त करने के लिए दो ट्यूरिंग चिप्स और पूर्ण दूसरी पीढ़ी के VLA मॉडल का उपयोग करते हैं, जिसका आर्किटेक्चर, XPENG के अनुसार, उनके रोबोटैक्सी प्रोग्राम के आर्किटेक्चर के समान है। सभी संशोधनों में शहर और राजमार्ग NGP सहायता, साथ ही पार्किंग स्थल से पार्किंग स्थल तक पार्किंग सहायता का समर्थन होता है। केबिन में 26.8 इंच का W-HUD डिस्प्ले, 17.3 इंच की सेंट्रल स्क्रीन, छत पर स्थापित वैकल्पिक रियर स्क्रीन और रूट खोजने और यात्रा की योजना बनाने के लिए मास्टर एजेंट वॉयस असिस्टेंट है।

चेसिस में मैकफर्सन फ्रंट सस्पेंशन और DCC एडेप्टिव डैम्पर के साथ रियर मल्टीलिंक सस्पेंशन का उपयोग किया गया है। कार का टर्निंग रेडियस 5.4 मीटर और 0-100 किमी/घंटा पर ब्रेकिंग दूरी 34.22 मीटर है। XPENG का दावा है कि कार को चीन, यूरोप और ऑस्ट्रेलिया के पांच सितारा सुरक्षा मानकों के अनुसार डिज़ाइन किया गया है, और इसमें सात एयरबैग, साथ ही स्वचालित आपातकालीन ब्रेकिंग और स्टीयरिंग नियंत्रण की मानक प्रणालियाँ हैं।

समान कहानियाँ

Xpeng ने इलेक्ट्रिक और बढ़ी हुई रेंज के साथ MONA L05 एसयूवी पेश की
और पढ़ें
technode.com

Xpeng ने इलेक्ट्रिक और बढ़ी हुई रेंज के साथ MONA L05 एसयूवी पेश की

Xpeng कंपनी ने MONA L05 मॉडल पेश किया है, जो MONA की अधिक किफायती कारों की श्रृंखला का विस्तार करते हुए अपनी पहली पांच सीटों वाली एसयूवी जोड़ता है। लॉन्च 29 अक्टूबर को हुआ।

मॉडल की आधिकारिक शुरुआती कीमत 144,800 युआन है, हालांकि लॉन्च के विशेष प्रस्ताव के तहत प्रारंभिक कीमत घटाकर 139,800 युआन कर दी गई है।

MONA L05 मॉडल दो वेरिएंट में उपलब्ध है: पूरी तरह से इलेक्ट्रिक और बढ़ी हुई रेंज वाला। इलेक्ट्रिक संस्करण CLTC मानक पर 635 किलोमीटर तक की दूरी तय करने में सक्षम हैं, जबकि बढ़ी हुई रेंज वाला संस्करण 310 किलोमीटर की शुद्ध इलेक्ट्रिक रेंज और कुल 1,310 किलोमीटर की रेंज प्रदान करता है।

Xpeng ने बताया कि इस वाहन को 65 देशों और क्षेत्रों के लिए अनुकूलन को ध्यान में रखकर विकसित किया गया था। ड्राइवर सहायता प्रणाली में दृष्टि-आधारित प्रणाली का उपयोग किया जाता है। Max मॉडल में एक Turing AI चिप लगी है, जबकि Ultra SE संस्करणों में दो ऐसी चिप्स का उपयोग किया जाता है।

कंपनी ने यह भी स्पष्ट किया कि पहले 5,000 यूनिट्स पहले ही विशेष उत्पादन लाइन से निकल चुकी हैं, जिससे लॉन्च की रात से ही वाहनों का वितरण शुरू हो सका है।

Li Auto i6 का अपडेटेड मॉडल प्रौद्योगिकी और आराम पर जोर देते हुए चीन में पेश किया गया
और पढ़ें
technode.com

Li Auto i6 का अपडेटेड मॉडल प्रौद्योगिकी और आराम पर जोर देते हुए चीन में पेश किया गया

Li Auto ने बुधवार को i6 के 2026 संस्करण का अद्यतन मॉडल जारी किया। यह एक साल पहले इसके डेब्यू के बाद मॉडल का पहला वार्षिक अपडेट है। मूल्य में महत्वपूर्ण कमी पर निर्भर रहने के बजाय, नए संस्करण में बैटरी सिस्टम, इंटेलिजेंट केबिन, ड्राइवर सहायता प्रौद्योगिकियों और आराम सुविधाओं में कई सुधार किए गए हैं।

यह मॉडल 249,800 युआन (लगभग 37,500 अमेरिकी डॉलर) से उपलब्ध है। चूंकि चीनी बाजार में नई ऊर्जा वाहनों की प्रतिस्पर्धा बढ़ रही है, इसलिए ऑटोमेकर्स पर बढ़ते दबाव का सामना करना पड़ रहा है कि वे केवल मूल्य निर्धारण के माध्यम से नहीं, बल्कि प्रौद्योगिकी और कार्यक्षमता के माध्यम से अपने उत्पादों में अंतर करें।

पावरट्रेन में सुधार ने रेंज को एक प्रमुख पहलू बना दिया है। i6 2026 में मानक रूप से 96 kWh क्षमता वाली Lishan 5C लिथियम-आयरन-फॉस्फेट बैटरी स्थापित है। रियर-व्हील ड्राइव संस्करण के लिए CLTC चक्र पर घोषित रेंज 720 किमी से बढ़कर 780 किमी हो गई है, जबकि ऑल-व्हील ड्राइव संस्करण 710 किमी की रेंज प्रदान करता है।

ताइहू झील के पास प्री-स्टार्ट परीक्षण के दौरान, रियर-व्हील ड्राइव मॉडल ने चार वयस्क यात्रियों, लगभग 50 किलोग्राम उपकरण और चालू एयर कंडीशनिंग के साथ 811.4 किमी की दूरी तय की। Li Auto ने प्रति 100 किमी पर औसत ऊर्जा खपत लगभग 11.8 kWh बताई, जो CLTC मानक द्वारा घोषित रेंज का 104% है।

ये परिणाम बैटरी, इलेक्ट्रिक मोटर और इलेक्ट्रॉनिक नियंत्रण प्रणालियों के बीच सुसंगत काम को दर्शाते हैं ताकि रेंज और ऊर्जा दक्षता बनाए रखी जा सके। हालांकि, परीक्षण मुख्य रूप से शहरी और आस-पास की सड़कों पर किया गया था, इसलिए प्राप्त डेटा को सीधे राजमार्ग या कम तापमान की स्थितियों में यात्राओं पर लागू नहीं किया जा सकता है।

CLTC रेंज का आंकड़ा खरीदारों के लिए मॉडलों की तुलना करने के लिए एक उपयोगी संदर्भ बना हुआ है, लेकिन वास्तविक ऊर्जा खपत, चार्जिंग बुनियादी ढांचे का कवरेज और लंबी चार्जिंग की प्रभावशीलता समग्र स्वामित्व अनुभव में कम महत्वपूर्ण भूमिका नहीं निभाती है।

इंटेलिजेंट सुविधाओं के क्षेत्र में ध्यान हार्डवेयर विशेषताओं से वास्तविक प्रदर्शन की ओर स्थानांतरित हो रहा है। नया i6 Qualcomm Snapdragon 8797 केबिन चिप, Li Auto का अपना Mach M100 ड्राइवर सहायता चिप, और 6K रिज़ॉल्यूशन वाला एक अद्यतन 29-इंच पैनोरमिक डिस्प्ले से लैस है।

कंपनी के अनुसार, ड्राइवर सहायता प्रणाली को जटिल सड़क स्थितियों और पार्किंग परिदृश्यों के लिए अनुकूलित किया गया है। हालांकि, डबल Mach M100 चिप कॉन्फ़िगरेशन एक वैकल्पिक अपग्रेड बना हुआ है, जिसका अर्थ है कि मानक और अधिक महंगे संस्करणों के बीच हार्डवेयर क्षमताओं में अंतर है।

इस प्रकार, सिस्टम की प्रभावशीलता का आकलन करने के लिए कम्प्यूटेशनल शक्ति पर्याप्त नहीं है; व्यावहारिक मूल्य के अधिक संकेतक इसकी जटिल सड़क स्थितियों को पहचानने, विश्वसनीय निर्णय लेने और सॉफ्टवेयर अपडेट के माध्यम से बेहतर होने की क्षमता हैं।

आराम संभावित खरीदारों के लिए एक महत्वपूर्ण कारक बना हुआ है। डबल लेस्सनेस फ़ंक्शन वाली फ्रंट सीटें, एक्सटेंडेबल फ्रंट ट्रंक और ADB मैट्रिक्स हेडलाइट्स जैसी विशेषताएं i6 के पारिवारिक फोकस को और उजागर करती हैं।

नया मॉडल अपनी 3000 मिमी बेस और पांच सीटों की व्यवस्था को बरकरार रखता है, जबकि अपडेट रोजमर्रा के आराम पर केंद्रित हैं, न कि बाहरी डिजाइन में मौलिक परिवर्तनों पर। यह दृष्टिकोण i6 के विशाल केबिन पर मौजूदा जोर को बनाए रखता है, साथ ही आराम से संबंधित सुविधाएँ जोड़ता है।

240,000 से 270,000 युआन (36,000 - 40,500 अमेरिकी डॉलर) की मूल्य सीमा अधिक प्रतिस्पर्धी होती जा रही है, क्योंकि उपभोक्ता इलेक्ट्रिक एसयूवी से रेंज, ड्राइवर सहायता सुविधाओं, आंतरिक स्थान और आराम के मामले में अधिक की उम्मीद करते हैं।

सुविधाएं जोड़ने के साथ शुरुआती कीमत बनाए रखते हुए, Li Auto i6 खरीदने के निर्णय लेने की प्रक्रिया को सरल बनाने और i6 के कथित मूल्य को बढ़ाने का प्रयास कर रहा है। हालांकि, मानक उपकरणों का अधिक समृद्ध पैकेज उपकरण उत्पादन लागत और लाभ मार्जिन पर सवाल भी उठाता है। इस रणनीति की दीर्घकालिक व्यवहार्यता आंशिक रूप से पैमाने के प्रभाव और आपूर्ति श्रृंखला की दक्षता पर निर्भर करेगी।

i6 ने पहले ही बाजार में अपनी उपस्थिति दर्ज करा ली है, लेकिन अपडेटेड मॉडल की बिक्री की गति बनाए रखने की क्षमता ऑर्डर रूपांतरण, वास्तविक लेनदेन मूल्यों, आपूर्ति मेट्रिक्स और ग्राहक समीक्षाओं पर निर्भर करेगी।

नया i6 उन परिवारों के लिए दिलचस्प हो सकता है जो मुख्य रूप से दैनिक यात्राएं करते हैं, जिनके पास चार्जिंग स्टेशनों तक विश्वसनीय पहुंच है और जो स्थान और आराम को प्राथमिकता देते हैं। हालांकि, खरीदारों को जो अक्सर लंबी यात्राएं करते हैं या राजमार्ग रेंज और उन्नत ड्राइवर सहायता के संबंध में विशेष अपेक्षाएं रखते हैं, उन्हें ड्राइविंग की अपनी जरूरतों को ध्यान में रखते हुए कार का मूल्यांकन करना चाहिए।

i6 2026 एक कट्टरपंथी रीडिज़ाइन नहीं है, बल्कि इसकी मुख्य खूबियों का व्यवस्थित परिशोधन है। चूंकि चीन का ईवी बाजार केवल कीमतों और विनिर्देशों पर प्रतिस्पर्धा करने से आगे निकल रहा है और उपयोगकर्ता अनुभव और तकनीकी दक्षता में व्यापक प्रतिस्पर्धा की ओर बढ़ रहा है, इसलिए Li Auto की रणनीति की प्रभावशीलता अंततः वास्तविक बिक्री आंकड़ों और दीर्घकालिक ग्राहक संतुष्टि से मापी जाएगी।

Li Auto ने कस्टम कंट्रोल चिप और बढ़ी हुई बैटरी के साथ i6 एसयूवी जारी की
और पढ़ें
technode.com

Li Auto ने कस्टम कंट्रोल चिप और बढ़ी हुई बैटरी के साथ i6 एसयूवी जारी की

Li Auto ने 28 अक्टूबर को i6 एसयूवी का 2026 संस्करण पेश किया। नए संस्करण में ड्राइवर सहायता के लिए एक कस्टम चिप और अधिक क्षमता वाली बैटरी एकीकृत की गई है।

मॉडल की मूल कीमत 249,800 युआन है, लेकिन 30 नवंबर तक यह 239,800 युआन की विशेष कीमत पर उपलब्ध है।

अपग्रेडेड i6 में Li Auto का Mach M100 चिप लगा है, जो 1,280 TOPS की कंप्यूटिंग शक्ति प्रदान करता है, साथ ही Mach VLA ड्राइवर सहायता प्रणाली भी है। Lianshan 5C 96 kWh क्षमता वाली लिथियम-आयरन-फॉस्फेट बैटरी के कारण, रियर-व्हील ड्राइव संस्करण की रेंज CLTC मानक के अनुसार 720 किलोमीटर से बढ़कर 780 किलोमीटर हो गई है।

कार की अतिरिक्त विशेषताओं में 29 इंच का 6K पैनोरमिक डिस्प्ले, ऑनबोर्ड Snapdragon 8797 चिप और Apple CarPlay, Huawei HiCar और Carlink सिस्टम का समर्थन शामिल है। इसके अलावा, एसयूवी दो आगे की सीटें जिसमें भारहीनता कार्यक्षमता है और इलेक्ट्रिकली खुलने वाला फ्रंट ट्रंक प्रदान करती है। Li Auto ने बताया कि स्टॉक में मौजूद कारों को एक से दो सप्ताह के भीतर डिलीवर किया जा सकता है।

लोकप्रिय