दक्षिण अफ्रीका में इलेक्ट्रिक वाहन: ईंधन की बचत बनाम पहुंच और लागत की बाधाएं
और पढ़ें
IOL
iol.co.za

दक्षिण अफ्रीका में इलेक्ट्रिक वाहन: ईंधन की बचत बनाम पहुंच और लागत की बाधाएं

दक्षिण अफ्रीका में ड्राइवर पेट्रोल या डीजल इंजन से पूरी तरह से इलेक्ट्रिक वाहनों पर स्विच करके सालाना हजारों रैंड बचा सकते हैं। हालांकि, इलेक्ट्रिक वाहनों को अपनाने में उच्च खरीद लागत, चार्जिंग स्टेशनों तक असमान पहुंच और बिजली आपूर्ति की स्थिरता के बारे में चिंताएं बाधा डाल रही हैं।

इलेक्ट्रिक वाहनों की बिक्री बढ़ रही है, और Eskom पर निर्भरता कम करने के लिए नए चार्जिंग स्टेशन विकसित किए जा रहे हैं। फिर भी, ड्राइवरों के लिए वित्तीय लाभ चार्जिंग स्थान, तय की गई दूरी और वाहनों की कीमतों पर निर्भर करेगा।

ऑटोमोटिव बिजनेस काउंसिल (naamsa) के आंकड़ों के अनुसार, 2026 के पहले आठ महीनों में 18,945 नए ऊर्जा वाहनों की बिक्री हुई, जो पूरे 2025 में दर्ज किए गए 16,703 से अधिक है। इनमें से अधिकांश पूरी तरह से इलेक्ट्रिक नहीं थे।

पारंपरिक हाइब्रिड, जिनमें बाहरी चार्जिंग की आवश्यकता के बिना पेट्रोल इंजन और इलेक्ट्रिक मोटर का संयोजन होता है, ने बिक्री का 49.6% हिस्सा बनाया। प्लग-इन हाइब्रिड ने बाजार का 36.5% हिस्सा लिया, जबकि केवल बिजली पर चलने वाले बैटरी इलेक्ट्रिक वाहन 13.8% थे।

अगस्त तक, 2,622 पूरी तरह से इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री हुई, जबकि पिछले पूरे वर्ष में यह संख्या 1,088 थी। जुलाई तक सात महीनों में प्लग-इन हाइब्रिड की बिक्री में 432% की वृद्धि हुई, जो 2025 के समान अवधि में 1,100 की तुलना में 5,851 यूनिट तक पहुंच गई। पूरी तरह से इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री में 268% की वृद्धि हुई, जो 641 से बढ़कर 2,360 हो गई।

परिषद ने उल्लेख किया कि पेट्रोल और डीजल से बदलाव धीरे-धीरे होगा, और इस प्रक्रिया की गति पहुंच, मॉडल चयन, बिजली की लागत और चार्जिंग बुनियादी ढांचे जैसे कारकों द्वारा निर्धारित की जाएगी।

ब्लैक टॉवर (रेड रॉकेट और RMB का संयुक्त उद्यम) में इलेक्ट्रिक मोबिलिटी डिवीजन के प्रमुख, नॉर्बर्ट श्टालकमप ने कहा कि उनके अनुमान बताते हैं कि सालाना 10,000-12,000 किमी यात्रा करने वाले ड्राइवर पारंपरिक वाहनों की तुलना में ईंधन पर 13,000 से 17,000 रैंड बचा सकते हैं। श्टालकमप ने जोर दिया: 'यह स्पष्ट है: इलेक्ट्रिक वाहन को चार्ज करना पेट्रोल या डीजल से कार भरने की तुलना में काफी सस्ता है।'

ब्लैक टॉवर ने GAC ग्रुप के अनुमान भी प्रस्तुत किए, जिसके अनुसार 15,000-20,000 किमी यात्रा करने वाले ड्राइवर सालाना 25,000 से 30,000 रैंड बचा सकते हैं। ये आंकड़े तय की गई दूरी और चार्जिंग की कीमतों पर निर्भर करते हैं और वाहन के स्वामित्व की सभी लागतों को ध्यान में नहीं रखते हैं।

ऑटोमोबाइल एसोसिएशन के मुख्य कार्यकारी, बॉबी रामगवेड ने माना कि इलेक्ट्रिक वाहन कुछ ड्राइवरों के लिए एक व्यावहारिक विकल्प बन रहे हैं, लेकिन घर पर चार्ज करने की क्षमता यह निर्धारित कर सकती है कि घोषित बचत साकार होती है या नहीं। उन्होंने सवाल उठाया: 'उपभोक्ता के लिए क्या समस्या है: अगर मैं अपार्टमेंट में रहता हूं तो मुझे इस कार को कहां चार्ज करना चाहिए?'

जिन ड्राइवरों के पास समर्पित पार्किंग या घरेलू चार्जिंग उपकरण नहीं हैं, उन्हें अधिक महंगे सार्वजनिक फास्ट चार्जिंग स्टेशनों का उपयोग करना पड़ सकता है। परिषद ने खरीदारों से आग्रह किया कि वे न केवल ईंधन की बचत पर विचार करें, बल्कि बीमा, रखरखाव, वित्तपोषण और बिजली की लागत पर भी विचार करें।

ब्लैक टॉवर ने उद्योग के अनुमानों की सूचना दी, जिसके अनुसार देश में लगभग 445 चार्जिंग स्थल और 650 सार्वजनिक चार्जिंग स्टेशन हैं। श्टालकमप ने बताया कि लंबी यात्राओं के लिए उनका भौगोलिक वितरण एक समस्या बना हुआ है।

जोबर्ट रू, CHARGE के सह-संस्थापक और अध्यक्ष ने कहा कि बढ़ती इलेक्ट्रिक चार्जिंग मांग को पूरा करने के लिए दक्षिण अफ्रीका की ऊर्जा प्रणाली में महत्वपूर्ण निवेश की आवश्यकता होगी, क्योंकि स्थानीय नेटवर्क पीक आवर्स में भार के प्रति संवेदनशील हैं। रू ने कहा: 'हमारा मानना नहीं है कि नेटवर्क पर्याप्त रूप से स्थिर या विश्वसनीय है कि वह महत्वपूर्ण निवेश के बिना इलेक्ट्रिक वाहनों की बढ़ती चार्जिंग मांग को पूरा कर सके।'

रीट्ज़ चौराहे पर फ्री स्टेट और क्वाज़ुलु-नाटाल में कोलोनसो-विंटरटन चौराहे पर N3 राजमार्ग के साथ स्थित CHARGE हब, साथ ही N12 पर वोल्मारन्सटाड में, Eskom या नगर पालिकाओं से बिजली के बजाय ऑन-साइट सौर ऊर्जा और बैटरी भंडारण का उपयोग करते हैं। रू ने जोड़ा: 'केवल सूरज पर्याप्त नहीं है निरंतर चार्जिंग के लिए: आउटपुट बिजली मौसम पर निर्भर करती है और सूर्यास्त के बाद बंद हो जाती है।'

उन्होंने जोर देकर कहा कि पर्याप्त ऊर्जा भंडारण, सावधानीपूर्वक गणना की गई प्रणालियों और बैकअप योजनाओं की आवश्यकता है। व्यापक कार्यान्वयन के लिए अतिरिक्त बिजली उत्पादन स्रोतों, ग्रिड आधुनिकीकरण और चार्जिंग मांग प्रबंधन प्रणालियों की भी आवश्यकता होगी।

ट्रेड एंड इन्वेस्टमेंट क्वाज़ुलु-नाटाल के मुख्य कार्यकारी, सिखले नगामू ने उल्लेख किया कि टोयोटा प्रॉस्पेक्टोन फैक्ट्री और प्रांत के स्थानीय घटक आपूर्तिकर्ता क्वाज़ुलु-नाटाल को इलेक्ट्रिक वाहनों में निवेश से लाभान्वित करने के लिए तैयार कर रहे हैं। नगामू ने कहा: 'नए ऊर्जा वाहनों में बदलाव क्वाज़ुलु-नाटाल के लिए सबसे महत्वपूर्ण निवेश अवसरों में से एक है।'

हालांकि, उन्होंने स्पष्ट किया कि वर्तमान में सबसे उन्नत निवेश गतिविधियां चार्जिंग बुनियादी ढांचे और इसे समर्थन देने वाली नवीकरणीय ऊर्जा पर केंद्रित हैं। उन्होंने स्थानीय रूप से उत्पादित टोयोटा हाइब्रिड को उत्पादन क्षमताओं के प्रमाण के रूप में उद्धृत किया, जिसमें बैटरी, इलेक्ट्रिक पावरट्रेन और चार्जिंग उपकरण के क्षेत्र में विस्तार की क्षमता है।

नगामू ने बताया कि CHARGE एक तैनाती योजना लागू कर रहा है जो क्वाज़ुलु-नाटाल में 9.4 बिलियन रैंड के निवेश के वादे से जुड़ी है, जिसमें प्रांत में N3 पर एक चार्जिंग स्टेशन शामिल है, और यात्री कारों और इलेक्ट्रिक ट्रकों के लिए अतिरिक्त सुविधाओं की भी योजना है। रू ने जोड़ा कि निश्चित मार्ग पर चलने वाले वाहकों को माल परिवहन को बनाए रखने के लिए अनुमानित चार्जिंग बिंदुओं और पर्याप्त शक्ति की आवश्यकता है, खासकर व्यस्त डर्बन-गौटेंग परिवहन गलियारे के साथ।

मार्च 2026 से, इलेक्ट्रिक और हाइड्रोजन वाहनों के उत्पादन में योग्य निवेश के लिए 150% कर कटौती लागू हो गई है। नगामू ने उल्लेख किया कि यह प्रोत्साहन 'स्थानीय उत्पादन में निवेश की अर्थव्यवस्था को काफी बेहतर बनाता है', खासकर घटकों के स्थापित आपूर्तिकर्ताओं और निर्यात बुनियादी ढांचे वाले प्रांत के लिए।

naamsa के आंकड़ों के अनुसार, दक्षिण अफ्रीका का ऑटोमोटिव उद्योग विनिर्माण में 113,000 नौकरियां प्रदान करता था, और 2025 में वाहनों और घटकों के निर्यात ने 291 बिलियन रैंड तक पहुंच गया। परिषद ने यह भी गणना की कि संपूर्ण ऑटोमोटिव उद्योग प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष गुणक प्रभावों सहित औपचारिक क्षेत्र में लगभग 498,000 नौकरियां सहारा देता है।

समान कहानियाँ

दक्षिण अफ्रीका में इलेक्ट्रिक वाहन: ईंधन की बचत बनाम पहुंच और चार्जिंग बुनियादी ढांचे की बाधाएं
और पढ़ें
iol.co.za

दक्षिण अफ्रीका में इलेक्ट्रिक वाहन: ईंधन की बचत बनाम पहुंच और चार्जिंग बुनियादी ढांचे की बाधाएं

दक्षिण अफ्रीका में ड्राइवर पेट्रोल या डीजल कारों से पूरी तरह से इलेक्ट्रिक मॉडल पर स्विच करके सालाना हजारों रैंड बचा सकते हैं। हालांकि, अपनाने की गति ऊंची खरीद कीमतों, चार्जिंग स्टेशनों तक असमान पहुंच और बिजली आपूर्ति की स्थिरता के बारे में चिंताओं के कारण धीमी है।

इलेक्ट्रिक वाहनों की बिक्री में वृद्धि और Eskom पर निर्भरता कम करने के लिए नए चार्जिंग पॉइंट के विकास के बावजूद, ड्राइवरों के लिए वित्तीय लाभ काफी हद तक चार्जिंग स्थान, तय की गई दूरी और स्वयं वाहनों की लागत पर निर्भर करता है।

ऑटोमोटिव बिजनेस काउंसिल (naamsa) के आंकड़ों के अनुसार, 2026 के पहले आठ महीनों में 18,945 नई ऊर्जा वाले वाहन बेचे गए, जो पूरे 2025 में बेचे गए 16,703 इकाइयों के आंकड़े से अधिक है। इनमें से अधिकांश पूरी तरह से इलेक्ट्रिक नहीं थे।

पारंपरिक हाइब्रिड, जिनमें बाहरी चार्जिंग की आवश्यकता के बिना पेट्रोल इंजन और इलेक्ट्रिक मोटर का संयोजन होता है, ने बिक्री का 49.6% हिस्सा बनाया। प्लग-इन हाइब्रिड ने बाजार का 36.5% हिस्सा लिया, जबकि केवल बिजली पर चलने वाले बैटरी इलेक्ट्रिक वाहन 13.8% थे।

अगस्त तक पूरी तरह से इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री 2,622 तक पहुंच गई, जबकि पूरे 2025 में यह 1,088 इकाई थी। जुलाई तक सात महीनों में प्लग-इन हाइब्रिड की बिक्री में 432% की वृद्धि हुई, जो 2025 की समान अवधि में 1,100 की तुलना में 5,851 हो गई। पूरी तरह से इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री में 268% की वृद्धि हुई, जो 641 से बढ़कर 2,360 हो गई।

परिषद ने नोट किया कि पेट्रोल और डीजल से बदलाव क्रमिक होगा, और अपनाने की दर पहुंच, मॉडल चयन, बिजली की लागत और चार्जिंग बुनियादी ढांचे जैसे कारकों द्वारा निर्धारित होती है।

ब्लैक टॉवर (रेड रॉकेट और RMB का संयुक्त उद्यम) में इलेक्ट्रिक मोबिलिटी विभाग के प्रमुख नॉर्मर्ट स्टालकमप ने कहा कि उनके अनुमान बताते हैं कि सालाना 10,000-12,000 किमी यात्रा करने वाले ड्राइवर पारंपरिक कारों की तुलना में ईंधन पर 13,000 से 17,000 रैंड बचा सकते हैं।

स्टालकमप ने जोर देकर कहा: 'डेटा स्पष्ट है: इलेक्ट्रिक वाहन को चार्ज करना पेट्रोल या डीजल कार को ईंधन देने की तुलना में काफी सस्ता है।' इसके अलावा, ब्लैक टॉवर ने GAC ग्रुप के अनुमानों का हवाला दिया जिसमें 15,000 से 20,000 किमी की दूरी तय करने वाले ड्राइवरों के लिए संभावित वार्षिक बचत 25,000 से 30,000 रैंड बताई गई है।

ये आंकड़े ड्राइविंग दूरी और चार्जिंग कीमतों पर निर्भर करते हैं और वाहन स्वामित्व की सभी लागतों को ध्यान में नहीं रखते हैं। ऑटोमोबाइल एसोसिएशन के सीईओ बॉबी रामगवे का मानना है कि इलेक्ट्रिक वाहन कुछ ड्राइवरों के लिए एक व्यावहारिक विकल्प बन रहे हैं, लेकिन घर पर चार्ज करने की क्षमता यह निर्धारित कर सकती है कि घोषित बचत साकार होगी या नहीं।

उन्होंने सवाल उठाया: 'उपभोक्ता के लिए क्या समस्या है - अगर मैं अपार्टमेंट में रहता हूं तो मुझे इस कार को कहां चार्ज करना चाहिए?' जिन ड्राइवरों के पास समर्पित पार्किंग या घरेलू चार्जिंग उपकरण नहीं हैं, उन्हें अधिक महंगी सार्वजनिक फास्ट चार्जिंग स्टेशनों का उपयोग करना पड़ सकता है। परिषद ने खरीदारों से आग्रह किया कि वे न केवल ईंधन की बचत पर विचार करें, बल्कि बीमा, रखरखाव, वित्तपोषण और बिजली की लागत पर भी विचार करें।

ब्लैक टॉवर ने उद्योग के अनुमान प्रस्तुत किए, जिसके अनुसार देश में लगभग 445 चार्जिंग स्टेशन और 650 सार्वजनिक चार्जिंग पॉइंट हैं। स्टालकमप ने उल्लेख किया कि उनका भौगोलिक वितरण लंबी यात्राओं के लिए एक समस्या है।

जोबर्ट रू, CHARGE के सह-संस्थापक और अध्यक्ष ने कहा कि दक्षिण अफ्रीका की ऊर्जा प्रणाली में महत्वपूर्ण निवेश की आवश्यकता होगी ताकि इलेक्ट्रिक वाहनों की बढ़ती मांग को पूरा किया जा सके, क्योंकि स्थानीय नेटवर्क पीक आवर्स में भार के प्रति संवेदनशील हैं। रू ने कहा: 'हमारा मानना नहीं है कि नेटवर्क पर्याप्त रूप से स्थिर या विश्वसनीय है कि वह महत्वपूर्ण निवेश के बिना इलेक्ट्रिक वाहनों की बढ़ती चार्जिंग मांग को पूरा कर सके।'

N3 राजमार्ग पर फ्री-स्टेट में रीट्ज़ और क्वाज़ुलु-नाटाल में कोलोन्सो-विंटरटन के चौराहों पर स्थित CHARGE हब, साथ ही N12 पर वोल्मारनस्टेड में, Eskom या नगर पालिकाओं से बिजली के बजाय ऑन-साइट सौर ऊर्जा और बैटरी भंडारण का उपयोग करते हैं। रू ने जोड़ा: 'केवल सूरज पर्याप्त नहीं है ताकि निरंतर चार्जिंग सुनिश्चित हो सके: आउटपुट बिजली मौसम पर निर्भर करती है और सूर्यास्त के बाद बंद हो जाती है।'

उन्होंने जोर दिया कि पर्याप्त ऊर्जा भंडारण, सावधानीपूर्वक गणना की गई प्रणालियों और बैकअप योजनाओं की आवश्यकता है। व्यापक कार्यान्वयन के लिए अतिरिक्त बिजली उत्पादन, नेटवर्क आधुनिकीकरण और चार्जिंग मांग प्रबंधन प्रणालियों की भी आवश्यकता होगी।

ट्रेड एंड इन्वेस्टमेंट क्वाज़ुलु-नाटाल के सीईओ सिले न्गामु ने बताया कि टोयोटा प्रॉस्पेक्टोन फैक्ट्री और प्रांत के घटक आपूर्तिकर्ता क्वाज़ुलु-नाटाल को इलेक्ट्रिक वाहनों में निवेश से लाभ उठाने की अनुमति देते हैं। उन्होंने कहा: 'नई ऊर्जा वाले वाहनों पर स्विच करना क्वाज़ुलु-नाटाल के लिए सबसे महत्वपूर्ण निवेश अवसरों में से एक है।'

हालांकि, उन्होंने उल्लेख किया कि सबसे उन्नत निवेश गतिविधियां अभी भी चार्जिंग बुनियादी ढांचे और इसे समर्थन देने वाली नवीकरणीय ऊर्जा पर केंद्रित हैं। न्गामु ने बैटरी, इलेक्ट्रिक पावरट्रेन और चार्जिंग उपकरण के क्षेत्र में विस्तार की संभावनाओं की ओर इशारा करते हुए टोयोटा के स्थानीय रूप से उत्पादित हाइब्रिड को उत्पादन क्षमताओं के प्रमाण के रूप में बताया।

उन्होंने बताया कि CHARGE एक तैनाती योजना लागू कर रहा है जो क्वाज़ुलु-नाटाल में 9.4 बिलियन रैंड के निवेश के वादे से जुड़ी है, जिसमें प्रांत में पहले से ही N3 पर एक चार्जिंग स्टेशन काम कर रहा है, और यात्री कारों और इलेक्ट्रिक ट्रकों के लिए अतिरिक्त सुविधाओं की योजना बनाई गई है।

रू ने जोड़ा कि निश्चित मार्गों पर माल वाहकों को भी डिलीवरी की निरंतरता बनाए रखने के लिए अनुमानित चार्जिंग बिंदुओं और पर्याप्त शक्ति की आवश्यकता है, खासकर डर्बन-गौतेंग परिवहन गलियारे के अत्यधिक व्यस्त होने पर।

मार्च 2026 से, इलेक्ट्रिक वाहनों और हाइड्रोजन वाहनों के उत्पादन में योग्य निवेश के लिए 150% कर कटौती लागू हो गई है। न्गामु ने उल्लेख किया कि यह प्रोत्साहन 'स्थानीय विनिर्माण में निवेश की अर्थव्यवस्था को काफी बेहतर बनाता है', खासकर घटकों के स्थापित आपूर्तिकर्ताओं और निर्यात बुनियादी ढांचे वाले प्रांत के लिए।

naamsa के आंकड़ों के अनुसार, दक्षिण अफ्रीका के ऑटोमोटिव उद्योग ने विनिर्माण में 113,000 नौकरियां प्रदान कीं, और 2025 में वाहनों और घटकों का निर्यात 291 बिलियन रैंड तक पहुंच गया। परिषद ने अनुमान लगाया कि संपूर्ण ऑटोमोटिव उद्योग प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष गुणक प्रभावों सहित औपचारिक क्षेत्र में लगभग 498,000 नौकरियां सहारा देता है।

चीन में इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री में गिरावट, लेकिन चीनी कार एसोसिएशन विशिष्ट कारकों की ओर इशारा करता है
और पढ़ें
autopapo.com.br

चीन में इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री में गिरावट, लेकिन चीनी कार एसोसिएशन विशिष्ट कारकों की ओर इशारा करता है

चीन में 'नई ऊर्जा' वाहनों की बिक्री, जिसमें इलेक्ट्रिक और प्लग-इन हाइब्रिड दोनों शामिल हैं, सितंबर के पहले सत्ताईस दिनों में पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में 20% कम दर्ज की गई। चाइनीज कार एसोसिएशन ऑफ पैसेंजर व्हीकल्स (CPCA) के अनुसार, खुदरा में 827 हजार इकाइयां बेची गईं।

यह गिरावट महीने भर तेज होती गई। 20 तारीख तक, यह गिरावट पहले ही 9% तक पहुंच चुकी थी। इसके बावजूद, विद्युतीकृत मॉडल ने समग्र बाजार की तुलना में बेहतर प्रदर्शन किया, जो इस अवधि में 29% सिकुड़ गया, कुल 1.258 मिलियन इकाइयां थीं।

परिणामस्वरूप, सितंबर के पहले 27 दिनों में ऑटोमोबाइल की बिक्री में इन वाहनों की हिस्सेदारी 65.7% रही, जो 20 तारीख तक देखे गए 67.9% से थोड़ी कम है। इसका मतलब है कि चीन में बेची जाने वाली लगभग दो तिहाई नई कारें इलेक्ट्रिक या प्लग-इन हाइब्रिड के रूप में वर्गीकृत हैं।

CPCA इस गिरावट का कुछ हिस्सा तुलना के आधार पर बताती है। पिछले साल के सितंबर में, कुछ क्षेत्रों में सब्सिडी की समाप्ति के कारण मांग में वृद्धि हुई थी, जिससे मासिक बिक्री रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गई थी। इसके अलावा, यह निकाय मध्य शरद महोत्सव की छुट्टी की तारीख में बदलाव को एक अन्य प्रासंगिक कारक बताता है।

2026 में संचयी रूप से, खुदरा में नई ऊर्जा कारों की बिक्री 7.5 मिलियन इकाइयों तक पहुंच गई है, जो 13% की गिरावट दर्शाती है। दूसरी ओर, कुल बाजार में 22% की गिरावट आई है, जो 12.97 मिलियन इकाइयों के बराबर है। थोक बिक्री, जिसमें निर्यात शामिल है और इसमें कारखानों से डीलरों तक भेजे गए वाहन शामिल हैं, भी कमजोर हुई है, जिसने पहले 27 दिनों में 1.032 मिलियन इकाइयां दर्ज कीं, जो 11% की गिरावट है। हालांकि, वर्ष के दौरान, थोक में विद्युतीकृत क्षेत्र 7% की वृद्धि के साथ बढ़ रहा है, जो 10.81 मिलियन इकाइयों तक पहुंच गया है।

CPCA के लिए, पारंपरिक 'गोल्डन सितंबर', जिसे चीन में मजबूत बिक्री गतिविधि वाला महीना माना जाता है, बढ़ती मांग के लिए प्रतिस्पर्धा द्वारा चिह्नित किया गया है। हालांकि नई मांग का थोड़ा सा हिस्सा विद्युतीकृत वाहनों पर केंद्रित है, पेट्रोल से चलने वाले मॉडल बाजार में जगह खोते जा रहे हैं।

चीनी परिदृश्य ब्राजील के परिदृश्य के विपरीत है। ब्राजील में, सितंबर ने महीने के लिए इतिहास में सबसे बड़ा पंजीकरण वॉल्यूम दर्ज किया, जिसमें हल्के वाणिज्यिक वाहनों और कारों के बीच हाइब्रिड और इलेक्ट्रिक मिलाकर लगभग 62 हजार इकाइयां थीं, जैसा कि फेनाब्रावे के आंकड़ों से पता चलता है। यह मात्रा एक साल पहले दर्ज की गई मात्रा से दोगुनी से अधिक है और सेगमेंट का लगभग 23% है, हालांकि ब्राजीलियाई गणना में पारंपरिक हाइब्रिड शामिल हैं, जो चीनी श्रेणी का हिस्सा नहीं हैं।

लोकप्रिय